Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Схема жизненного цикла кровяных сосальщиков



2019-07-03 260 Обсуждений (0)
Схема жизненного цикла кровяных сосальщиков 0.00 из 5.00 0 оценок




 

                                                   

В момент внедрения церкариев в кожу ощущается резкая боль, напоминающая укол иглы. Затем личинки проникают в кровеносные сосуды, где через месяц достигают половозрелого состояния. Окончательное место локализации зависит от вида паразита – вены мочевого пузыря или вены кишечника. Продолжительность жизни шистосом в организме человека может достигать 30 лет. Шистосомы способны разрушать антитела, которые организм больного образует на их присутствие, и подавлять активность макрофагов, что делает половозрелых червей практически неуязвимыми.

Клинические проявления. В первые дни после заражения у больных появляется зуд кожи, повышается температура. Затем эти признаки полностью исчезают. Основные проявления заболевания возникают через несколько месяцев после заражения. К этому времени формируются половозрелые самки, и они начинают выделять большое количество яиц. Больные ощущают недомогание, общую слабость, появляются специфические признаки поражения органов.

При мочеполовом шистосоматозе (возбудитель - Schistosoma haematobium) у больных появляются боли в области лобка, мочеиспускание становится учащенным и болезненным. Характерным признаком является появление в моче крови, что связано с повреждением стенок мочевого пузыря шипами яиц шистосом. Иногда кровь выделяется отдельными каплями в конце мочеиспускания. Постепенно происходит разрушение слизистой оболочки мочевого пузыря, появляются многочисленные язвы. При длительном течении болезни в мочевом пузыре могут образовываться камни. У женщин шистосоматоз может вызывать нарушение менструального цикла, иногда приводит к бесплодию.

При паразитировании Schistosoma mansoni (возбудитель кишечного шистосоматоза Мэнсона) или Schistosoma japonicum (возбудитель Японского шистосоматоза) сосальщики преимущественно локализуются в мелких венах кишечника. Больные жалуются на ухудшение общего состояния, боли в животе; фекалии жидкие с примесью слизи и крови. Из-за увеличения печени и селезенки у больных резко увеличивается живот. В поздние сроки заболевания в кишечнике образуются многочисленные полипы, язвы. 

Особенно тяжелые последствия кишечного шистосоматоза отмечаются у детей: они резко отстают в умственном и физическом развитии от своих здоровых сверстников. В местностях, где широко распространен шистосоматоз, 18-20 летние юноши с детства, страдавшие этим заболеванием, по внешнему виду напоминают детей десятилетнего возраста.

Лабораторная диагностика. При всех формах шистосоматоза на ранних стадиях развития заболевания используются иммунологические методы диагностики. 

При появлении специфических признаков заболевания проводят микроскопические исследования осадка мочи или фекалий больных с целью выявления яиц паразита. 

 

Фото 26. Яйцо Schistosoma haematobium

 

Яйца Schistosoma haematobium овальные, без крышечки, с большим шипом на полюсе, расположенным вдоль продольной оси. Яйца Schistosoma mansoni овальной формы с крупным боковым шипом в виде загнутого крючка.

  

Профилактика шистосоматоза. Особое значение в борьбе с шистосоматозами придается охране водоемов от загрязнения фекалиями людей и животных, санитарному благоустройству населенных пунктов и организации санитарно-просветительной работы среди местного населения об имеющемся риске заражения и мерах профилактики. В связи с расширением географии стран, где проводят отпуск или работают граждане РФ, рекомендуется проводить за ними диспансерное наблюдение с целью раннего выявления больных и их своевременного лечения. Основные меры личной профилактики:

1. Нельзя купаться (и даже просто ходить босыми ногами по воде), полоскать белье в пресноводных водоемах, находящихся в зоне распространения шистосоматозов. Купание в море и специально оборудованных бассейнах безопасно.

2. Для питья использовать только кипяченую водопроводную воду, а лучше воду из герметично закрытых пластиковых емкостей.

3. При работе, требующей контакта с водой, для предотвращения заражения следует надевать резиновую обувь. Если такой возможности нет, необходимо сразу же после выхода из воды тщательно вытереться насухо.

 

 

 



2019-07-03 260 Обсуждений (0)
Схема жизненного цикла кровяных сосальщиков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Схема жизненного цикла кровяных сосальщиков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (260)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)