Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Электроэнцефалография. Основные ритмы ЭЭГ и их формирование в возрастном аспекте. Функциональные пробы. Основные синдромы поражения, выявляемые с помощью этих методов.



2019-07-03 577 Обсуждений (0)
Электроэнцефалография. Основные ритмы ЭЭГ и их формирование в возрастном аспекте. Функциональные пробы. Основные синдромы поражения, выявляемые с помощью этих методов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Электроэенцефалография – метод исследования функционального состояния головного мозга, основанный на регистрации электрических потенциалов мозга. Набор визуальных кривых, получаемых в ходе электроэнцефалогического исследования, называется электроэнцефалограммой.

Показания к проведению ЭЭГ – диагностика пароксизмальных нарушений; оценка эффективности лечения различных форм эпилепсии, подбор противосудорожных препаратов, их дозировки. Травмы, опухоли, абсцессы, нарушения мозгового кровообращения и другие заболевания головного мозга.

Оценка правильного формирования биоэлектрической активности головного мозга у детей (задержка психоречевого, психомоторного развития, психоэмоционалные нарушения).

Регистрация ЭЭГ. Пациента размещают в затемненной экранированной камере (обычно это небольшая звуко и светонепроницаемая комната, в которой имеется стул, кушетка).

Прежде всего на голову пациенту надевают специальную шапочку. Ее внешний вид может быть разным. Это может быть цельная шапочка-шлем из тонкой ткани, а может быть «сетка» из мягких резиновых жгутов, под которые врач в определенном порядке располагает вручную несколько электродов. С помощью металлических зажимов к каждому электроду присоединяют по одному изолированному проводу, подключенному к энцефалографу (подключение всегда производится через усилитель, поскольку биотоки настолько малы, что иначе зарегистрировать их было бы невозможно). Именно из-за слабости токов, протекающих в электродах и проводах, данная методика является совершенно безопасной. Кроме того, все оборудование имеет надежное заземление. Перед наложение электроды смачивают водой, физиологическим раствором или гелем на водной основе (он совершенно легко безвреден, легко смывается водой или стирается влажными детскими салфетками и служит дя того, чтобы между электродом и кожей головы не было воздушной прослойки). Иногда участок кожи головы под электродом протирают ватой, смоченной в спирте, так как кожный жир затрудняет проведение слабых электрических импульсов.

Выделяют четыре типа ритмов ЭЭГ:

1.Альфа ритм – частота 8-12 колебаний в секунду, амплитуда 30-70 мкВ. Имеет синусоидальную форму. Регистрируется в норме у взрослого здорового человека в состоянии спокойного бодрствования. Имеет наибольшую амплитуду и наиболее отчетливо выражен в теменно-затылочных областях коры. Афферентные раздражения (внешние и внутренние) вызывают депрессию амплитуды альфа-колебаний.

2.Бета-ритм – частота его 13-35 колебаний в секунду, амплитуда 10-30 мкВ. Может регистрироваться во всех отведениях ЭЭГ, но наиболее отчетливо выражен в передних отделах полушарий (лобная, центральная области). Не проявляет депрессии на сенсорные раздражения. Часто амплитуда его возрастает во время депрессии альфа-ритма.

3.Тета ритм – частота 4-7 колебаний в секунду. У взрослых в бодрствующем состоянии встречается редко в виде отдельных колебаний невысокой амплитуды (10-30 мкВ) в височных и теменных областях. Регистрируется в ранних стадиях сна.

4. Дельта ритм – частота 2-4 колебания в секунду. Регистрируется в состоянии глубокого сна. В норме у взрослых в бодрствующем состоянии не встречается. Наличие этого ритма считается признаком глубокой патологии коры.

Процедура регистрации ЭЭГ при обычном обследовании продолжается около 15-20 минут и включает в себя запись «фоновой кривой» и запись ЭЭГ при различных функциональных состояниях. При необходимости может применяться длительная мониторинговая запись. Стандартный протокол ЭЭГ исследования включает в себя пробу с открыванием гла, 3-минутную гипервентиляцию, фотостимуляцию на частоте 2 и 10Гц. Данные пробы должны проводиться всем обследуемым, независимо от предполагаемого диагноза. При необходимости производится фоно- или фото стимуляция на частотах 20 Гц. Кроме того, в специальных случаях применяются сжимание пальцев в кулак, звуковые стимулы, прием различных фармакологических препаратов, а для детей постарше – психологические тесты.

Изменения ЭЭГ при эпилепсии:

Эпилептиформная активность –объединяет определенные типы колебаний, характерные для пациентов, страдающих эпилепсией.

Спайк – представляет собой резкий всплеск острой формы длительностью до 70 мс и амплитудой >100 мкВ. Спайки часто группируются в короткие или более длинные пачки¸образуя феномен, носящий название «множественные спайки».

Острые волны по сути аналогичны спайкам, но имеют частотные характеристики альфа ритма.

Спайк-волна – это комплекс, возникающий от комбинации спайка с медленной волной и имеющий высокую амплитуду. Спайк-волны могут следовать сериями повторяющихся и почти  идентичных стереотипов. Частота генерализованных пик волновых комплексов более 3 Гц характерна для типичных абсансов, менее 3 Гц – для атипичных.

Острая-медленная волна – представляет собой комплекс, который напоминает по форме спайк-волну, но имеет большую длительность и состоит из острой волны и следующей за ней медленной волны Эти формы характерны для симптоматических форм эпилепсии.

 



2019-07-03 577 Обсуждений (0)
Электроэнцефалография. Основные ритмы ЭЭГ и их формирование в возрастном аспекте. Функциональные пробы. Основные синдромы поражения, выявляемые с помощью этих методов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Электроэнцефалография. Основные ритмы ЭЭГ и их формирование в возрастном аспекте. Функциональные пробы. Основные синдромы поражения, выявляемые с помощью этих методов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (577)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)