Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дебиторская и кредиторская задолженность прошлых лет



2019-07-03 211 Обсуждений (0)
Дебиторская и кредиторская задолженность прошлых лет 0.00 из 5.00 0 оценок




Формирование политики управления дебиторской задолженностью предприятия осуществляется по следующим основным этапам.

1. Анализ дебиторской задолженности предприятия в предшествующем периоде. На первом этапе анализа оценивается уровень дебиторской задолженности предприятия и его динамика в предшествующем периоде.

На втором этапе анализа определяются средний период инкассации дебиторской задолженности и количество ее оборотов в рассматриваемом периоде.

На третьем этапе анализа подробно рассматривается состав просроченной дебиторской задолженности, выделяются сомнительная и безнадежная задолженность. В процессе этого анализа используются следующие показатели: коэффициент просроченности дебиторской задолженности и средний «возраст» просроченной (сомнительной безнадежной) дебиторской задолженности.

На четвертом этапе анализа определяют сумму эффекта, полученного от инвестирования средств в дебиторскую задолженность.

2. Формирование принципов кредитной политики по отношению к покупателям продукции. Тип кредитной политики характеризует принципиальные подходы к ее осуществлению с позиции соотношения уровней доходности и риска кредитной деятельности предприятия. Различают три принципиальных типа кредитной политики предприятия : консервативный, умеренный и агрессивный.

3. Определение возможной суммы финансовых средств, инвестируемых в дебиторскую задолженность по товарному (коммерческому) и потребительскому кредиту. Расчет необходимой суммы финансовых средств, инвестируемых в дебиторскую задолженность, осуществляется по следующей формуле:

Идз = (ОРк * Кс/ц * (ППКср + ПРс) / 360), где

Идз – необходимая сумма финансовых средств, инвестируемых в дебиторскую задолженность;

ОРк – планируемый объем реализации продукции в кредит;

Кс/ц – коэффициент соотношения себестоимости и цены продукции, выраженный десятичной дробью;

ППКср – средний период предоставления кредита покупателям, в днях;

ПРср – средний период просрочки платежей по предоставленному кредиту, дни.

4. Формирование системы кредитных условий. В состав этих условий входят следующие элементы: срок предоставления кредита, размер предоставляемого кредита (кредитный лимит), стоимость предоставления кредита, система штрафных санкции за просрочку исполнения обязательств

5. Формирование стандартов оценки покупателей и дифференциация условий предоставления кредита. Включает следующие основные элементы:

· определение системы характеристик, оценивающих кредитоспособность отдельных групп покупателей;

· формирование и экспертизу информационной базы проведе­ния оценки кредитоспособности покупателей;

· выбор методов оценки отдельных характеристик кредитоспособности покупателей;

· группировку покупателей продукции по уровню кредитоспособности;

· дифференциацию кредитных условий в соответствии с уровнем кредитоспособности покупателей.

6. Формирование процедуры инкассации дебиторской задолженности. В составе этой процедуры должны быть предусмотрены: сроки и формы предварительного и последующего напоминаний покупателям о дате платежей; возможности и условия пролонгирования долга по предоставленному кредиту; условия возбуждения дела о банкротстве несостоятельных дебиторов.

7. Построение эффективных систем контроля за движением и своевременной инкассацией дебиторской задолженности. Такой контроль организуется в рамках построения общей системы финансового контроля на предприятии как самостоятельный его блок.

Кредиторская задолженность может быть внутренней и внешней по отношению к предприятию. В рамках подготовки данных для бюджетного планирования необходимо оценить размер кредиторской задолженности на начало планируемого периода и определить период ее предполагаемого погашения.

Прочая деятельность

Прочая деятельность предприятия определяется реализацией основных средств, реализацией прочих активов, а также различными внереализационными доходами и расходами предприятия, такими как: штрафы, пени и неустойки и другие экономические санкции; проценты, полученные по суммам средств, числящихся на счетах предприятия и т.д.

Необходимость прогноза этих видов деятельности вызвана тем, что на некоторых предприятиях удельный вес доходов (расходов) от данных операций достаточно велик и значительно влияет на формирование прибыли предприятия.

Детализация доходов и расходов от прочих видов деятельности зависит от их специфики на конкретном предприятии.

Прогноз инвестиций.

Для того чтобы определить целесообразность вложения средств предприятия необходимо проработать различные варианты инвестиционных проектов. Работа по определению экономической эффективности инвестиционного проекта является одним из наиболее ответственных этапов, включающий детальный анализ и интегральную оценку всей технико-экономической и финансовой информации.

Для оценки инвестиционной деятельности могут применяться следующие показатели:

· соотношение капиталовложений в объекты производственного и непроизводственного назначения характеризует отвлечение средств на непроизводственное развитие;

· соотношение заемных и собственных средств в инвестиционной деятельности, характеризует привлекательность компании для инвесторов и зависимость от заемного капитала в инвестиционной деятельности;

· внутренняя норма доходности по каждому новому инвестиционному проекту, определяющая предельную эффективность капиталовложений. Норма дисконта, при которой дисконтированная стоимость притока реальных денег (поступлений от проекта) равна дисконтированной стоимости оттоков (инвестиций);

· соотношение освоения капиталовложений и финансирования приоритетных проектов (по основным проектам) характеризует степень использования средств, выделенных на приоритетные проекты;

· удельные капиталовложения определяю капиталоемкость вводимых мощностей.



2019-07-03 211 Обсуждений (0)
Дебиторская и кредиторская задолженность прошлых лет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дебиторская и кредиторская задолженность прошлых лет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (211)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)