Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Модель сетевой организации



2019-08-13 208 Обсуждений (0)
Модель сетевой организации 0.00 из 5.00 0 оценок




В подобной модели профильное обучение учащихся конкретной школы осуществляется за счет целенаправленного и организованного привлечения образовательных ресурсов иных образовательных учреждений. Оно может строиться в двух основных вариантах.

Первый вариант связан с объединением нескольких общеобразовательных учреждений вокруг наиболее сильного общеобразовательного учреждения, обладающей достаточным материальным и кадровым потенциалом, которое выполняет роль «ресурсного центра». В этом случае каждое общеобразовательное учреждение данной группы обеспечивает преподавание в полном объеме базовых общеобразовательных предметов и ту часть профильного обучения (профильные предметы и элективные курсы), которую оно способно реализовать в рамках своих возможностей. Остальную профильную подготовку берет на себя «ресурсный центр».

Второй вариант основан на кооперации общеобразовательного учреждения с учреждениями дополнительного, высшего, среднего и начального профессионального образования и привлечении дополнительных образовательных ресурсов. В этом случае учащимся предоставляется право выбора получения профильного обучения не только там, где он учится, но и в кооперированных с общеобразовательным учреждением образовательных структурах (дистанционные курсы, заочные школы, учреждения профессионального образования и др.).

Предложенный подход не исключает возможности существования и дальнейшего развития универсальных (непрофильных) школ и классов, не ориентированных на профильное обучение и различного рода специализированных общеобразовательных учреждений (хореографические, музыкальные, художественные, спортивные школы, школы-интернаты при крупных вузах и др.).

Решение об организации профильного обучения в конкретном образовательном учреждении принимает его учредитель по представлению администрации образовательного учреждения и органов его общественного самоуправления.

С 2005/06 учебного года введены и две другие модели.

Первая - это составление индивидуального плана для каждого ученика: на выбор старшеклассникам будет предоставлено множество углубленных курсов, а они смогут выбрать несколько из них. Второй вариант - выбирать и школы, в которых их преподают лучше. Таким образом, учебное расписание, обязательное для всех, будет заменено на индивидуальное. Ученикам с 8-9-го классов начнут помогать определиться с интересующими их направлениями, а также объяснят, как составлять собственный учебный план.

Содержание обучения изменится кардинально. Предполагается создание трех блоков учебных курсов: общефедеральный с обязательными предметами, профильный с детальным изучением приоритетных предметов и элективный блок - узкие предметы по интересам.

Объем знаний, которыми обладает человечество, растет как снежный ком, и современным школьникам все тяжелее усваивать их. Здоровье детей ухудшается от чрезмерных нагрузок. В теории профильное обучение поможет решить эту проблему. Остается надеяться, что на практике при переходе на новую схему обучения удастся разрешить ряд задач. Детям - правильно определить свои интересы. Педагогам и директорам школ - перестроиться психологически, сформировать учебные планы, организовать взаимодействие между различными учреждениями образования. Чиновникам - найти средства на новые учебники, на приобретение и ремонт школьных автобусов, на зарплату водителям, достойную зарплату преподавателям вузов, которые будут вести курсы по дополнительным предметам.

До недавнего времени в ряде гимназий и лицеев успешно реализовывалась модель профилизации посредством создания классов с углублённым изучением отдельных предметов. При этом под профильным образованием понималось углубление и расширение предметных знаний, а также подготовка к вступительным экзаменам в ВУЗы определённого профиля. Есть также опыт создания учебных центров при ведущих университетах и академиях для выращивания будущих студентов из наиболее талантливых старшеклассников. Однако такая модель имеет существенный недостаток: слишком ранняя, причём узкопредметная, знаниевая специализация ограничивает возможности профессионального выбора учащихся в дальнейшем. Кроме того, создание профильных классов приводит к разрушению тех классных коллективов, которые сложились в основной школе, что вызывает у многих детей и педагогов психологический дискомфорт при переходе из основной школы в полную среднюю.

На основе анализа последних документов МО РФ по профилизации старшей школы и комментариев к ним можно выделить следующие существенные особенности предлагаемой ныне новой системы профильного образования:

1. Профилизация становится гораздо более вариативной и мобильной, чем прежде.

2. Профильное образование тесно связывается с профориентацией и тенденциями развития рынка труда.

3. Предполагается психологическое сопровождение предпрофильной и профильной подготовки, более высокая степень индивидуализации процесса обучения в сочетании с повышением ответственности учащихся за результаты обучения в старшей школе.

4. Новый Государственный образовательный стандарт предполагает перенос основного объёма предметно-информационной составляющей образования в профильные классы, при том что в основной школе возрастает удельный вес деятельностно-коммуникативной и ценностно-ориентационной составляющих.

На основе всего вышесказанного мы можем сделать общие выводы о развитии системы профильного образования как в России, так и за рубежом; кроме того, важным является анализ как достоинств, так и недостатков системы, только в этом случае можно говорить о полной картине понимания профильного обучения.



2019-08-13 208 Обсуждений (0)
Модель сетевой организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Модель сетевой организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (208)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)