Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Работа по учебнику. с. 112.



2019-08-13 219 Обсуждений (0)
Работа по учебнику. с. 112. 0.00 из 5.00 0 оценок




« вперед»- « чуть вперед»

« назад»- «чуть назад»

« влево» - « чуть левее»

« вправо» - « чуть правее»

Итог. Мир растений: Деревья, кустарники, травы - леса, поля, луга, сада….

       Какие новые пространственные понятия мы узнали на занятии? ( чуть  

       левее, чуть правее, чуть назад, чуть вперед)

 

                                      

                                        

                                                   41

                                   Занятие 21.   

Занятие. Учись думать, доказывать свои предположения.( с.118,119)

            Комнатные растения.

Цель: учить думать, доказывать свои предположения;   

            развивать устойчивый интерес к познанию,

            продолжать развивать эмоциональное восприятие природы, восхищение   

            красотой и многообразием растений;

Оборудование: демонстрационный материал « Комнатные растения »                                                       

                                         Ход занятия:

 

Организационный момент.

Каждый день - всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

2. Знакомство с комнатными растениями.

    Посмотрите на эти растения.

    Можно ли их отнести к растениям леса, поля ? Почему?    

      Множество этих растений привезены из теплых стран Африки, Индии.

    Они теплолюбивые. Поэтому их выращивают в помещениях, комнатах.           

    Отсюда и название: комнатные.

    Какие из этих растений вы выращиваете у себя дома?

       Как называются эти растения? (фиалка, кактус, амариллис, диффенбахия)

    Как нужно ухаживать за комнатными растениями?

Посчитайте. Сколько растений в классе?  

  Молодцы!

Физкультминутка. Цветочек.

        Спал цветок и вдруг проснулся –

                  (Туловище вправо, влево)

        Больше спать не захотел.

                  (Туловище вперед, назад)

        Шевельнулся, потянулся,

                  (Руки вверх, потянуться)

         Взвился вверх и полетел.

                  (Руки вверх, влево, вправо)

         Солнце утром лишь проснется,

         Бабочка кружит и вьется.

                   (Покружиться)

Работа в тетради.

Посчитай количество цветочков, соедини с цифрой.

Раскрась цветочки разными способами.

                           

                                                                                                                                                                                                                                  

                                                                      42

                                                  

 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Физкультминутка.

                 Мы писали, мы писали,

                 А теперь все дружно встали.

                 Ножками потопаем,

                 Ручками похлопаем.

                 Затем пальчики сожмем

                 Сядем и писать начнем.

Работа по учебнику. с. 118-119.

Какой спуск более крутой?

Какому водителю ехать безопаснее?

Итог.

                                     

                                                   43

                                   Занятие 22.   

Занятие. Развивай воображение. (с. 116,117)

           Животные и их детёныши.

Цель: учить составлять задачи на вычитание, развивать воображение;

          воспитывать любовь и заботу к животным;

Оборудование: демонстрационный материал « Животные и их детеныши»,

          набор цифр до 10;                                   

                                         Ход занятия:

 

Организационный момент.

Начнем наше занятие со стихотворения, которое выучил для нас……

(чтение стихотворения о счете подготовленным заранее ребенком)

          Всюду можно услыхать

          Раз, два, три, четыре, пять.

          Шесть, семь, восемь, девять, десять-

          Можно все пересчитать,

          Сосчитать, измерить, взвесить.

Молодец! Хорошо научился считать.

Животные.

      На доске картинки животных: -Звери.                              

                                                           -Птицы.                         

                                                           -Рыбы.                           

                                                           -Насекомые.              

                                                      -Пресмыкающиеся.                                                     

                                                      -Земноводные.

Посмотрите на доску. Что будем сегодня считать? ( животных)

         Загадки.

Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам.

Он в шубке серенькой зимой,

А в рыжей шубке - летом.

                       (белка)

  Трав копытами касаясь,

  Ходит по лесу красавец,

  Ходит смело и легко,

   Рога раскинув широко.

                        ( лось)

Как назвать одним словом этих животных? ( звери или млекопитающие)

Посмотрите на картинки с животными.

Кого мы отнесем к млекопитающим? ( волк, лиса, заяц)

Посчитайте, сколько млекопитающих. Найдите цифру. Молодцы!

    Это старый наш знакомый.

    Он живет на крыше дома.

    Длинноногий, длинноносый

    Длинношеий, безголосый,

    Он летает на охоту

    За лягушками в болото.

                            (аист)                            44

Посчитайте, сколько птиц? Найдите цифру. Молодцы! И т.д.

 

  Хвостом виляет,

  Зубаста, а не лает.

                         ( щука)

 Не зверь, не птица,

        Носок, как спица,

        Летит- кричит

        Сядет- молчит.

                           (комар)

  Лежит веревка,

Шипит, плутовка,

Брать ее опасно - укусит,

Ясно?

                          ( змея)

   Что за чудо? Вот так чудо!

Сверху блюдо, снизу блюдо

Ходит чудо по дороге,

Голова торчит, да ноги.

                    (черепаха)

   Не зверь, не птица

   Всего боится.

   Половила мух

   И в воду – плюх.

                          (лягушка)

    Получился ряд цифр. Расставьте эти цифры в порядке возрастания.

   Физкультминутка.

                   Раз, два, три, четыре, пять!

                   Начал заинька скакать.

                   Прыгать заинька горазд,

                   Он подпрыгнул десять раз.

3. Работа по учебнику. с. 116-117.

             Как ты думаешь, сколько зайчиков за забором?

             Сколько всего зайчиков?

             Составим выражение: 2+1=3

     Посмотрите на знак. ( показ)

     Как он называется? (минус)

    Я – минус, тоже добрый знак,

    Ведь не со зла я отнимаю,

    А роль свою я выполняю.

  Составим задачу про белочек.

Выберете правильное  выражение: 7-2=5

4. Работа в тетради.

                                                               45

  

  

 

Обведи и раскрась правильное решение.

Итог.

 

  

                                       

                                  

                                                                      46

                                     Занятие 23.

Занятие. Учись наблюдать, думать. Времена года.( с 122, 123)

            Весна в природе.

Цель: развивать логическое мышление, речь, творческую активность детей;

Оборудование: картинки «Времена года» , набор цифр до 10;                                   

                                         Ход занятия:

 



2019-08-13 219 Обсуждений (0)
Работа по учебнику. с. 112. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Работа по учебнику. с. 112.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (219)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.024 сек.)