Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. Основыздоровогообразажизни



2019-08-14 303 Обсуждений (0)
Глава 3. Основыздоровогообразажизни 0.00 из 5.00 0 оценок




Студента

Правильное понимание здоровья человека даёт представление о социально-биологической сущности человека. Ещё античные мыслители и врачи (Аристотель, Гиппократ и др.) в результате наблюдений за жизнью людей, их образом и условиями жизни отмечали, что социальные факторы наряду с природными составляют сущность человека и влияют на здоровье. Именно эти социальные черты человека (изготовление орудий труда, речь, мышление, сознание и т. д.) отличают человека от животных.

3.1. Понятие «здоровье», его содержание и критерии

Человек – это новое качество, новый сплав биологического и социального, в котором роль мастера, делающего этот сплав, принадлежит социальному. Однако черты «животности» никогда не исчезнут у человека и в определённых проявлениях сохраняются, но это не так выражено. В отличие от животных, способных в лучшем случае лишь добывать средства к существованию, человек производит их для удовлетворения своих жизненных потребностей, то есть активно (осознанно) преобразует мир и, изменяя его, преобразует и самого себя.

Итак, исходя из представлений о человеке как о социально-биологическом существе, мы утверждаем, что на уровне человека социальное оттесняет биологическое и поэтому состояние здоровья необходимо рассматривать с учётом социального благополучия и биологического компонента.

Физическое здоровье– это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем. Если хорошо работают все органы и системы, то и весь организм человека (система саморегулирующаяся) правильно функционирует и развивается.

Психическое здоровье зависит от состояния головного мозга, оно характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств.

Нравственное здоровье определяется теми моральными принципами, которые являются основой социальной жизни человека, т.е. жизни в определенном человеческом обществе. Отличительными признаками нравственного здоровья человека являются, прежде всего, сознательное отношение к труду, овладение сокровищами культуры, активное неприятие нравов и привычек, противоречащих нормальному образу жизни. Физически и психически здоровый человек может быть нравственным уродом, если он пренебрегает нормами морали. Поэтому социальное здоровье считается высшей мерой человеческого здоровья. Нравственно здоровым людям присущ ряд общечеловеческих качеств, которые и делают их настоящими гражданами. Здоровый и духовно развитый человек счастлив – он отлично себя чувствует, получает удовлетворение от своей работы, стремится к самоусовершенствованию, достигая неувядающей молодости духа и внутренней красоты.

Целостность человеческой личности проявляется, прежде всего, во взаимосвязи и взаимодействии психических и физических сил организма. Гармония психофизических сил организма повышает резервы здоровья, создает условия для творческого самовыражения в различных областях нашей жизни. Активный и здоровый человек надолго сохраняет молодость, продолжая созидательную деятельность, не позволяя "душе лениться".

Академик Н. М. Амосов предложил ввести новый медицинский термин "количество здоровья" для обозначения меры резервов организма. У человека в спокойном состоянии через легкие проходит 5–9 литров воздуха в минуту. Некоторые высоко тренированные спортсмены могут произвольно в течение 10–11 минут ежеминутно пропускать через свои легкие 150 литров воздуха, то есть, с превышением нормы в 30 раз. Это и есть резервы организма. Возьмем сердце иподсчитаем его мощность. Есть минутные объемы сердца: количество крови в литрах, выбрасываемое в одну минуту. Предположим, что в покое оно перекачивает 4 литра в минуту, при самой энергичной физической работе до 20 литров. Значит, сердечныйрезерв условно равен 5 (20:4). Точно также имеются скрытые резервы почек, печени. Выявляются они с помощью различных нагрузочных проб. Таким образом, здоровье – это количество резервов в организме, это максимальная производительность органов при сохранении качественных пределов их функций.

Критерии здоровья– это такие показатели, по которым можно его оценить. Здоровье можно характеризовать многими параметрами. К основным относят здоровье населения, или общественное здоровье, и индивидуальное здоровье.

Здоровье населения – главный признак, основное свойство человеческой общности, ее естественное состояние, отражающее индивидуальные приспособительные реакции каждого члена общности людей и способность всей общности в конкретных условиях наиболее эффективно осуществлять свои социальные и биологические функции. Качество здоровья населения отражает степень вероятности для каждого человека достижения максимального уровня здоровья и творческой работоспособности на протяжении максимально продленной индивидуальной жизни. Оно также характеризует жизнеспособность всего общества как социального организма и его возможности непрерывного гармоничного роста и социально-экономического развития. Здоровье населения служит ярким всеобъемлющим показателем условий жизни. О здоровье населения судят по таким демографическим показателям, как коэффициенты рождаемости, смертности, естественного прироста населения, средняя продолжительность жизни, средняя ожидаемая продолжительность жизни. А также по следующим медико-статистическим показателям: заболеваемость, которая может быть общей, инфекционной (эпидемической), неэпидемической с временной утратой работоспособности, и по некоторым другим. Если рождаемость в стране высока, смертность низкая, члены общества живут долго и редко болеют, можно говорить, что общество здорово.

При оценке общественного здоровья необходим подход, позволяющий рассматривать его как сложную динамическую систему, содержащую множество интегрально связанных составляющих элементов и взаимодействующую с другими многочисленными общественными и природными системами. Качество здоровья сравнительно небольших групп людей оценивается с использованием метода определения «групп здоровья», которые выявляются путем медицинских обследований. Здоровье индивидуума – это здоровье отдельно взятого человека. Состояние здоровья индивидуума может быть установлено на основании субъективных ощущений конкретного человека в совокупности с данными клинического обследования, учитывающими пол, возраст, а также социальные, климатические географические и метеорологические условия, в которых живет или временно находится человек. Известный специалист по гигиене детей и подростков профессор С. М. Громбах предложил следующие медико-гигиеничекие критерии здоровья индивидуума:

– наличие или отсутствие хронических заболеваний;

– функциональное состояние органов и систем;

– уровень достигнутого физического и нервно-психического развития;

– неспецифическая резистентность (сопротивляемость) организма.

Индивидуальная комплекснаяоценка здоровья каждого человека завершается определениемтак называемой группы здоровья. В соответствии с Методическими указаниями по комплексной оценке состояния здоровья при массовых врачебных осмотрах, на основании медицинских данных о физическом состоянии всю совокупность людей, прошедших обследование, делят на пять групп:

1) здоровые с нормальным развитием и нормальным уровнем функций;

2)здоровые с функциональными и некоторыми морфологическими изменениями (лица, у которых отсутствует какая-либо хроническая болезнь, но имеются различные функциональные болезни и состояния, после перенесенных заболеваний, травм), а также сниженной сопротивляемостью к острым и хроническим заболеваниям;

3) больные с длительно текущими (хроническими) заболеваниями в стадии компенсации с сохраненными в основном функциональными возможностями организма;

4) больные с длительно текущими (хроническими) заболеваниями в стадии субкомпенсации со сниженными функциональными возможностями;

5) больные с хроническими заболеваниями, тяжелые больные, находящиеся на постельном режиме, инвалиды I–II группы.

Наличие или отсутствие заболеваний определяется при врачебном осмотре с участием специалистов; функциональное состояние органов и систем выявляется клиническими методами с использованием функциональных проб. Уровень и степень гармоничности физического развития определяются антропометрическими исследованиями с использованием стандартов физического развития.

Здоровье индивида – это динамическое состояние (процесс) сохранения и развития его биологических, физиологических и психических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности активной жизни.

Физическое и психическое здоровье необходимо рассматривать в динамике, как процесс, изменяющийся на протяжении жизни человека. Здоровье во многом зависит от наследственности и возрастных изменений, которые происходят в организме человека по мере развития. Способность организма сопротивляться воздействиям вредных факторов определяется генетическими особенностями адаптивных механизмов и характером их изменений.

Исследования генетиков показывают, что при благоприятных условиях поврежденный ген может и не проявить своей агрессивности. Здоровый образ жизни, общий здоровый статус организма могут "усмирить" его агрессивность. Однако неблагоприятные условия внешней среды усиливают агрессивность патологических генов и могут спровоцировать болезнь, которая бы при иных обстоятельствах не проявилась.

Уровень здоровья индивида зависит от генетического "фона", стадии жизненного цикла, адаптивных способностей организма, степени его активности, а также кумулятивного влияния факторов внешней (в том числе социальной) среды.

Сохранение и воспроизводство здоровья находятся в прямой зависимости от уровня культуры. Культура отражает меру осознания и отношения человека к самому себе. В культуре проявляется деятельный способ освоения человеком внешнего и внутреннего мира его формирования и развития. Культура подразумевает не только определенную систему знаний о здоровье, но и соответствующее поведение по его сохранению и укреплению, основанное на нравственных началах.

Здоровье –это естественная, абсолютная и непреходящая жизненная ценность, которая занимает верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей, а также в системе таких категорий человеческого бытия, как интересы и идеалы, гармония, красота, смысл и счастье жизни, творческий труд, программа и ритм жизнедеятельности. По мере роста благосостояния населения, удовлетворения его естественных первичных потребностей (в пище, жилье и др.) относительная ценность здоровья все больше будет возрастать.

Можно выделить три уровня ценности здоровья: 1) биологический – изначальное здоровье, предполагающее саморегуляцию организма, гармонию физиологических процессов и максимальную адаптацию; 2) социальный – здоровье как мера социальной активности, деятельного отношения индивида к миру; 3) личностный (психологический) – здоровье как отрицание болезни в смысле ее преодоления.

По данным исследований, (5,5 тыс. респондентов) 54,2% из них считают, что "здоровье – самое главное в жизни", 35,7 % – "здоровье необходимое условие полноценной жизнедеятельности", то есть 89,9% из числа опрошенных относят здоровье к числу важнейших и необходимых ценностей жизни; 2,9%– высказывают суждение" есть и другие ценности, которые также важны как и здоровье" (по мнению 2,3%, существуют ценности, ради которых можно поступиться здоровьем, 4,6% –"предпочитают жить не думая о здоровье").

Здоровье, будучи качественной характеристикой личности, способствует достижению многих других потребностей и целей. Выявлено, ценность здоровья как средства достичь других жизненных целей для респондентов важнее, чем ценность здоровья как средства прожить наиболее продолжительную и полноценную на всех этапах жизнь. Эти две характеристики здоровья как социальной ценности находятся в противоречии друг с другом.

Безусловно, противоречие между достижением материального благополучия и необходимостью быть здоровым разрешимо на пути совершенствования объективных условий жизнедеятельности людей. Но не менее важны собственные установки и стереотипы по реальному отношению к своему здоровью как к непреходящей ценности.

 



2019-08-14 303 Обсуждений (0)
Глава 3. Основыздоровогообразажизни 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. Основыздоровогообразажизни

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (303)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)