Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КОСМОГОНИЧЕСКИЕ МИФЫ ДРЕВНЕЙ ИНДИИ



2019-10-11 409 Обсуждений (0)
КОСМОГОНИЧЕСКИЕ МИФЫ ДРЕВНЕЙ ИНДИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Древнеиндийская философия самхиты 125 о происхождении богов

Ригведа, X, 72

Тому, кто увидит (богов) в грядущем веке, Мы с радостью повествуем теперь о происхождении богов.

Брахманаспати126 выковал их, подобно кузнецу,

Враннем веке богов.

Впервом веке богов из не-сущеговозникло сущее. Затем возникло пространство мира, оно возникло из прародительницы.

Земля возникла из прародительницы.

Из земли возникло пространство мира, Из Адити127 возник Дакша128, из Дакши - Адити. Ведь Адити возникла, о Дакша, она твоя дочь.

Затем возникли боги, благие спутники бессмертия. Когда, о боги, вы стояли, крепко держась (друг за друга) в изначальном море,

От вас, как от пляшущих, поднялась густая пыль.

125Самхиты - древнейший сборник ведической литературы, в состав которого входят Ригведа, Самаведа, Яджурведа и Атхар-ваведа.

126Брахманаспати (миф., букв, "господин молитвы") - сила, способная донести просьбу верующего до бога.

127Адити (миф., букв, "бесконечность") - одна из богинь ведического пантеона. Ей приписываются разные функции; мать Ади-тьев.

128Дакша (миф.) - бог, сын Брахмы. Согласно одному из мифов от его дочери произошли боги, демоны, а также люди и другие земные существа.

Мифология и культура

Когда, о боги, вы, изнуряя себя, приумножали миры, Вынесли вы скрытое в море солнце. Восемь сыновей Адити рождены из (ее) чрева. Вознеслась она к богам, с семерыми (сыновьями), Мартанду она отвергла.

С семью сыновьями вознеслась Адити в ранний век,

Для рождения и умирания вновь привела (она) Мартанду129.

Гимн Пуруше

Ригведа, X, 90

Тысячеглавый, тысячеглазый и тысяченогий пу-руша130.Он закрыл собою всю землю и (еще) возвышался

над ней на десять пальцев. Пуруша - это все, что стало и станет. Он властвует над бессмертием, (над всем), что растет благодаря пище.

Огромно его величие, но еще огромнее (сам) пуруша.

Четвертая часть его - все сущее, три (другие) части - бессмертное в небе. На три четверти вознесся пуруша в вышину, четвертая часть его осталась (здесь). Отсюда (он) распростерся на тех, кто ест и кто не ест.

129Мартанда (миф.) - небесная птица-солнце.

130Пуруша - "вселенский" человек; дух, обитающий в теле; дух вообще.

Л.Н. Воеводина

От него родилась Вирадж131, а за ней пуруша. Родившись, он распростерся на запад и на восток. Боги, совершая жертвоприношение, приносили пурушу в жертву, Весна была его жертвенным маслом, лето -

дровами, (а) осень - (самой) жертвой.

Этого перворожденного пурушу освятили как жертву на жертвенной траве, Им приносили жертвы боги, (те), кто были садцхьи и риши132.

Из него, принесенного в жертву, было получено жертвенное масло,

(Его) обратили в те существа, которые (обитают) в воздухе, в лесу и селениях. От него, принесенного в жертву, возникли риги и саманы, Стихотворные размеры возникли от него,

яджусы133 от него возникли.

От него возникли лошади и (другие животные) с верхними и нижними зубами.

Коровы возникли от него, от него возникли козы и овцы.

Когда разделили пурушу, на сколько частей он был разделен?

Чем стали уста его, чем руки, чем бедра, ноги? Брахманом стали его уста, руки - кшатрием,

131Вирадж (миф., букв, "лучезарный") - эпитет многих богов. Согласно ведическим сказаниям Брахма разделил свое тело на две части: мужскую и женскую. Вирадж - женское начало.

132Садьхьи (миф.) - группа второстепенных божеств; риши -легендарныеавторы (и персонажи) ведических гимнов.

133Риги - хвалебные стихи, гимны; саманы - песнопения, мелодии; яджус - жертвенное заклинание.

Мифология и культура

Его бедра стали вайшьей, из ног возник шудра.134 Луна родилась из мысли, из глаз возникло солнце.

Из уст - Индра и Агни135, из дыхания возник ветер.

Из пупа возникло воздушное пространство, из головы возникло небо. Из ног - земля, страны света - из слуха. Так распределились миры...

Космогонический гимн

Ригведа, X, 129

Тогда не было ни сущего, ни не-сущего;

Не было ни воздушного пространства, ни неба над ним...

Тогда не было ни смерти, ни бессмертия, не было Различия между ночью и днем.

Без дуновения само собой дышало Единое, И ничего, кроме него, не было.

Вначале тьма была сокрыта тьмою, Все это (было) неразличимо, текуче.

От великого тапаса136 зародилось Единое, Покрытое пустотою.

134 Брахман - член варны жрецов; кшатрий - член варны воинов; вайшья - член варны земледельцев; шудра - член четвертой, низшей варны. (Варна - название социальных групп в древнеиндийском обществе.)

1Ъ Индра (миф.) - бог грозы, бог молнии, индийский Зевс; Агни (миф., букв, "огонь") - бог огня; один из главных богов ведического пантеона. Согласно верованиям древних индийцев, огонь в своем пламени и дыме возносит к богам приношения людей - жертвенную пищу, напиток сомы (древнего растения - прим. Л. В.), молитвы и гимны. '* Тапас - теплота как миросозидающее начало; аскетизм, изнурение плоти, созерцание, закалка воли и тела.

I

320

Л.Н. Воеводина

И началось (тогда) с желания, - оно Было первым семенем мысли. Связку сущего и не-сущегоОтыскали, восприемля в сердце, прозорливые мудрецы.

Вервь их137 простерта поперек. Было ли Внизу (что), было ли вверху? Носители семени были, силы были. Вожделение - Внизу, усилия - вверху. Кто поистине знает, кто теперь бы поведал, Откуда возникло

мирозданье? Боги (появились) после сотворения его... Кто видел это на высшем небе, Тот поистине знает. (А) если не знает?

Мысль как первоначало

Шатапатха-брахмана,X, 5, 3

1. Поистине вначале это как бы не было ни несущим, ни сущим. Вначале это поистине как бы было и как бы не было. (Все) это было лишь мыслью.

Поэтому мудрецом сказано: "Не было тогда ни не-сущего,ни сущего". Ибо мысль как бы не есть ни сущая, нине-сущая.

Эта мысль создала речь. Она, мысль, будучи созданной, пожелала стать явной, более ясно выраженной, с более четким обликом. Она искала атман138. Она предалась тапасу. Она обрела четкий облик...

137 Связь сущего ине-сущего.

'" Атман - тело; дыхание; индивидуальная душа; всеобщая душа, абсолютное сознание, первичная реальность.

Мифология и культура

321

Вода как первоначало

Шатапатха-брахмана,XI, 1, 6

Водами поистине было это вначале, лишь морем. Эти (воды) размышляли: "Как могли бы мы размножиться?" Они прилагали усилия, они предавались тапасу, возникло золотое яйцо. Нерожденным был тогда год. Это золотое яйцо плавало столько времени, сколько длится год. Из него возник через год человек. Это был Праджапати139. Поэтому именно через год рождает женщина, или корова, или лошадь; ибо через год родился Праджапати. Он пробил это золотое яйцо. Не было тогда никакой опоры. И плавало это золотое яйцо, пока длилось время одного года, пока оно несло его.

Через год он пожелал говорить. Он сказал: "Бхух" - и возникла эта земля. Он сказал: "Бху-вах"- и возникло это воздушное пространство. Он сказал: "Свар" - и возникло это небо. Поэтому ровно через год ребенок поистине испытывает желание говорить, ибо через год пожелал говорить Праджапати.

Он, Праджапати, впервые заговорив, поистине произносил лишь односложные и двусложные (слова). Поэтому ребенок, впервые заговорив, произносит лишь односложные и двусложные (слова).

Поистине они, эти (три слова), состоят из пяти слогов. Он сделал их пятью временами года. Они - эти пять времен года. Он, Праджапати, через год поднялся над этими мирами, возник-

1Й Праджапати (миф., букв, "владыка творений") - в Ведах так называются Индра, Савитри, Сома. Эпитет многих ведических богов и слабо персонифицированное самостоятельное божество.

326

Л.Н. Воеводина



2019-10-11 409 Обсуждений (0)
КОСМОГОНИЧЕСКИЕ МИФЫ ДРЕВНЕЙ ИНДИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КОСМОГОНИЧЕСКИЕ МИФЫ ДРЕВНЕЙ ИНДИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (409)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)