Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сестринские рекомендации при выписке пациента



2019-10-11 1529 Обсуждений (0)
Сестринские рекомендации при выписке пациента 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Режим физических нагрузок

Влияние физических упражнений определяется их интенсивностью и временем применения. Небольшие и умеренные мышечные напряжения стимулируют основные функции желудочно-кишечного тракта, когда как интенсивные - угнетают.

Отмечается благоприятное влияние на кровообращение и дыхание, что также расширяет функциональные возможности организма и повышают его реактивность.

Специально разработанный комплекс упражнений помогает победить побочные эффекты язвенной болезни - запоры, потерю аппетита, застойные явления. Дозированная физическая нагрузка способна нормализовать моторную, секреторную, всасывающую функции органов пищеварения.

Посильные физические нагрузки нормализуют вегетативные функции организма больного язвой, стимулируют обменные процессы, тонизируют организм, повышают его сопротивляемость. Упражнения регулируют процессы торможения и возбуждения в головном мозге, что помогает справиться со стрессом. Немаловажным фактором есть и то, что при выполнении упражнений больному удается самому участвовать в процессе излечения. И это способно придать ему уверенность и силу.

2. Диета

Рацион должен обладать повышенной питательной ценностью и включать в себя достаточное количество жиров, белков, углеводов, минеральных солей и витаминов (обязательно витамины группы А, С и В); пища не должна раздражать слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки; питание должно быть частым - примерно каждые 3-4 ч; запрещается употребление очень горячей или холодной пищи, она должна быть комнатной температуры; один прием пищи не должен содержать большого количества еды; пища не должна механически раздражать слизистую оболочку желудка, старайтесь употреблять всю еду в перетертом виде; необходимо сократить ежедневное употребление поваренной соли до 10-12 г.

Можно включить в свой рацион:

1. хлеб и хлебобулочные изделия (белый пшеничный, слегка подсушенный, бисквит, сухари, несдобное печенье);

2. яйца (всмятку или в виде парового омлета); супы (крупяные, овощные, куриные, молочные);

3. молоко и молочные продукты (молоко, сметана, сливки, творог, йогурт);

4. мясные блюда (говядина, курица, телятина, котлеты, фрикадельки, пюре, рулет);

5. рыбные блюда (отварная речная рыба - судак, щука, окунь, любые нежирные сорта);

6. овощи (морковь, картофель, свекла, кабачки, тыква);

7. крупы и макаронные изделия (гречневая, манная, овсяная, рисовая, перловая крупы, макаронные изделия отварные);

8. жиры (растительное масло, сливочное масло, животные жиры);

9. ягоды (малина, клубника, земляника);

10. сладкие блюда (желе, крем, кисель, компот);

11. жидкость (отвары из шиповника и пшеничных отрубей, не кислые овощные и ягодные соки, негазированная минеральная вода).

Необходимо исключить из рациона: мясные блюда (жирные сорта мяса, жареные блюда); рыбные блюда (жирные сорта рыбы, жареные блюда); супы (грибной); жиры (бараний жир, говяжье и свиное сало); соленые и острые блюда; колбасы; консервы; хлеб и хлебобулочные изделия (сдобное тесто, ржаной хлеб, пироги); алкогольные напитки; мороженое.

3. Рекомендации по самоуходу

Соблюдение личной гигиены, достаточное пребывание на свежем воздухе, потребление жидкости, применение лекарственных препаратов по назначению врача, для профилактики обострений, применение ЛФК, массажа, физиотерапии. В случае ухудшения состояния, обострении болезни, развития осложнений нужно обратиться к участковому терапевту или вызвать скорую помощь. Не нужно заниматься самолечением.

3.1. Применение лекарственных препаратов

Не следует самовольно прекращать лечение и отказываться от приема лекарств, даже если вы достаточно хорошо себя чувствуете, и вас ничего не беспокоит. После выписки из стационара пациент должен длительно находиться под наблюдением гастроэнтеролога в поликлинике. Через 2 недели от начала терапии повторяют ФГДС для оценки эффективности лечения. Исследование на Хеликобактер пилори повторяют через 2-6 недель после окончания курса антихеликобактерной терапии.

3.2. Тонометрия

Рекомендуется измерение артериального давление и температуры тела 2 раза в день утром и вечером, исследование пульса

3.3. Самомассаж

Массаж рекомендуется проводить в период затухания обострения и в период неполной ремиссии I-III стадии. Он способствует скорейшему рубцеванию язв, улучшению кровообращения и моторной и секреторной функций.

Выполнять массажные приемы необходимо в такой последовательности:

1. Массаж мышц спины.

2. Массаж мышц шеи и трапециевидной мышцы.

3. Массаж мышц груди.

4. Массаж мышц живота.

3.4. Диспансерное наблюдение

Хронический гастрит имеет хроническое течение с периодами обострения и ремиссии. При отсутствии необходимого лечения он может вызвать серьезные осложнения. Возможно развитие желудочно-кишечного кровотечения, язвенная болезнь, рак желудка, панкреатит и вынужденное голодание. Поэтому так важно находиться под постоянным наблюдением врачей. При частых рецидивах и наличии осложнений необходимо проходить осмотр у терапевта или гастроэнтеролога 4 раза в год, а в стадии стойкой ремиссии- 2 раза в год. Ежегодно и при обострениях больным должно проводиться эзофагогастродуоденальное исследование. Анализ кала на скрытую кровь (реакция Грегерсена) и анализ желудочной или дуоденальной секреции нужно выполнять 1 раз в 2 года при частых обострениях, а при стойкой ремиссии - 1 раз в 5 лет.


 

Приложение 3



2019-10-11 1529 Обсуждений (0)
Сестринские рекомендации при выписке пациента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сестринские рекомендации при выписке пациента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1529)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)