Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Артерия атриовентрикулярного узла



2019-10-11 326 Обсуждений (0)
Артерия атриовентрикулярного узла 0.00 из 5.00 0 оценок




Артерия АВ узла направляется в толщу миокарда через фиброзную и жировую ткань под коронарным синусом и участвует в кровоснабжении АВ узла и пучка Гиса. Примерно в 88-90% случаев АВ узел кровоснабжается из системы ПКА, приблизительно в 10% случаев - из системы ЛКА, изредка из смешанного источника. Важную роль в кровоснабжении АВ узла играет артерия Кюгеля, или большая анастомозирующая артерия ушка, формирующая коронарно-артериальный круг по передней стенке предсердий. Артерия Кюгеля во всех случаях является анастомозирующей между системами правой и левой КА. В большинстве случаев она является ветвью ЛКА или артерии синусного узла, отходящей от нее, реже - ветвью артерии синусного узла, отходящей от ПКА.

Задняя межжелудочковая ветвь

ЗМЖВ может быть и непосредственным продолжением ПКА, но чаще является ее ветвью. Это одна из наиболее крупных ветвей, которая, по ходу в задней межжелудочковой борозды, отдает задние септальные ветви, которые анастомозируют с одноименными ветвями ПМЖВ, также участвуя в васкуляризации терминальных отделов проводящей системы сердца (ножки пучка Гиса и волокна Пуркинье).

Приблизительно у четверти пациентов с правым типом кровоснабжения имеются значительные вариации в отхождении артерии в т.ч. двойная ЗМЖВ, раннее отхождение ЗМЖВ (не доходя до креста сердца) и т. д.

Заднебоковая ветвь

Одна из терминальных ветвей ПКА. Приблизительно в 80% случаев, ПКА отдает 1-2 ветви, распространяющиеся по нижне-диафрагмальной поверхности ЛЖ, а в некоторых случаях формирует развитую ветвь доходящую до уровня ветви тупого края, и участвующую в кровоснабжении задне-боковой стенки ЛЖ.

Система левой коронарной артерии

Левая коронарная артерия отходит от левого синуса Вальсальвы, ниже линии синотубулярного соединения, часто на уровне свободного края полулунной заслонки. Располагаясь между легочным стволом и левым ушком идет на грудино-реберную поверхность сердца, где делится на огибающую и переднюю межжелудочковую ветви. Ствол ЛКА заметно варьирует в длине, но обычно редко превышает 1 см.

Зона кровоснабжения ЛКА включает в себя левое предсердие, переднюю, боковую и большую часть задней стенки левого желудочка, переднюю межжелудочковую перегородку и переднелатеральную группу сосочковых мышц левого желудочка.

Передняя межжелудочковая ветвь

ПМЖВ следует вниз вдоль передней межжелудочковой перегородки и достигает верхушки сердца. Изредка наблюдается удвоение ПМЖВ или самостоятельное отхождение ПМЖВ от левого синуса. Приблизительно в 80% случаев она доходит до верхушки и, обогнув ее, переходит на заднюю поверхность сердца. Ее постоянными ветвями являются диагональные и септальные ветви.

В некоторых случаях на передней поверхности сердца ПМЖВ может давать слабо выраженную правожелудочковую ветвь - остаток от фетального круга Вьессена – которая приобретает важнейшее значение как при ВПС, так и при ИБС, особенно при высоких окклюзиях ПМЖВ.

Септальные ветви

Септальные ветви ПМЖВ варьируют в размерах, числе и распределении. Часто можно выделить крупную 1-я септальную ветвь (или переднюю септальную ветвь), ориентированную вертикально и распадающуяся на несколько вторичных ветвей, питающих «переднюю» межжелудочковую перегородку. В ряде случаев1-я септальная ветвь располагается параллельно ПМЖВ или имеет самостоятельное отхождение. Эта артерия так же участвует в кровоснабжении проводящей системы сердца (ножки пучка Гиса, волокна Пуркинье, изредка часть АВ узла). Ишемия перегородки, возникающая вследствие окклюзии передней септальной артерии (1-й септальной ветви ПМЖВ) может привести к развитию желудочковой тахикардии. Остальные септальные ветви ПМЖВ («передние») имеют, как правило, меньший размер и сообщаются с аналогичными, но более короткими ветвями ЗМЖВ («нижние»), образуя сеть потенциальных коллатеральных сосудов. Таким образом межжелудочковая перегородка является наиболее васкуляризованной областью сердца.

Диагональная ветвь (ветви)

Диагональная ветвь ПМЖВ, следует вдоль переднелатеральной поверхности левого желудочка, и обычно является одной из ветвей, питающих верхушку.

Промежуточная артерия

В ряде случаев ЛКА разделяется на три ветви, формируя трифуркацию. Добавочная ветвь носит название промежуточной (срединной) артерии и является эквивалентом ранней диагональной ветви. Васкуляризирует свободную стенку левого желудочка.

Огибающая ветвь

ОВ является следующей крупной ветвью ЛКА и иногда может отходить от аортальных синусов самостоятельно. Она следует вдоль левой атриовентрикулярной борозды и, обогнув митральный клапан и левый (тупой) край сердца, переходит на его диафрагмальную поверхность. Чаще ОВ является недоминантной и заметно варьирует в размерах и длине, что определяется главным образом длиной доминирующей ПКА.

ОВ дает крупные ветви тупого края (1-3), следующих книзу от атриовентрикулярной борозды. Часто система ОВ представлена крупной ВТК и невыраженной ОВ.

 

 Ветвь тупого края

 

Артерия тупого края (левая краевая ветвь) является самой крупной ветвью ОВ и может отходить как от начала ОВ, так и на уровне тупого края. Участвует в кровоснабжении свободной стенки ЛЖ (переднелатеральной и задней поверхности).

 

ОВ может давать начало предсердным ветвям питающим левое предсердие и обширно анастомозирующим с ветвями ПКА (в т.ч. левый фрагмент артерии Кюгеля, которая в 10-12% случаев может образовывать артерию синусного узла).

 

Терминальной ветвью ОВ чаще является заднебоковая (левожелудочковая) ветвь, участвующая в кровоснабжении задней стенки ЛЖ.

 



2019-10-11 326 Обсуждений (0)
Артерия атриовентрикулярного узла 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Артерия атриовентрикулярного узла

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (326)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)