Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Советы святого праведного Иоанна Кронштадтского желающим избавиться от пьянства



2019-10-11 309 Обсуждений (0)
Советы святого праведного Иоанна Кронштадтского желающим избавиться от пьянства 0.00 из 5.00 0 оценок




  Рекомендуются для применения на занятиях Православных Братств и Обществ трезвости Гатчинской епархии и предлагаются страждующим и их родственникам, как рекомендации к выздоровлению. Ранее эти советы использовались для занятий насельников Дома Трудолюбия созданного для страждущих святым праведным Иоанном Кронштадтстким (см. прот. Игорь Бачинин «Как организовать Общество трезвости на приходе» https://azbyka.ru/zdorovie/kak-organizovat-obshhestvo-trezvosti-na-prihode ). Мы сочли нужным сопоставить данные советы с реальными словами св. праведного Иоанна Кронштадтского и вот что из этого получилось:

1. «Пробудись от сна, невежества и дурмана! Посмотри на себя, что с тобою стало! Как мучаешь ты себя и своих близких, сколько зла привносишь в мир».

Том 2. стр.476. «Вопрос: Какое действие на общество имеют грехи?

Ответ: Главною причиною почти всех болезней, бед и несчастий с людьми бывают грехи. Поглядите на пьяницу: он вечно расслаблен по душе и по телу, в нем нет веры и страха Божия, он не молится, все основы нравственные в нем расшатаны, он готов на все худое, он сердится, бранится, дерется, сквернится и ничего у него не спорится, всякая работа из рук валится…»

Том 2, стр.488 «Вопрос. Что делать с пьяницами? Ответ. Кому из нас неизвестен нынешний род бесноватых или бешенных пьяниц? Кто не слыхал и кто не знает, как они – если они мужчины и женаты – терзают и мучают – уж не говорю самих себя, - своих жен, и если на беду дети, то и детей своих; как по действию бесовскому, они нередко или сами в петлю бросаются или доводят до смерти жен своих и детей своих побоями и терзаниями, и чего, чего не терпит иная жалкая женщина, от пьяного мужа, или дети от пьяного отца! Не достанет сил оплакать несчастий в том доме, где заведется пьяница: ад, истый ад делается в нем; каждый день слезы и стоны.

Книга: «Святой праведный Иоанн Кронштадтский»

Священнику. Извлечения из дневниковых тетрадей.

Составитель монахиня Серафима (Иванова)

/Издательство «Отчий дом» Москва 2006 год

По благословению Святейшего Патриарха

Московского и всея Руси Алексия II/

 

34. Поучение в неделю шестнадцатую по Пятидесятнице

Т.3 - стр. 495 «… а получивший один – взял да и зарыл талант своего господина в земле, т.е. всю жизнь прожил в безразсудной, непростительной лености, ел, пил, веселился, обогащался всеми возможными средствами, чтобы только весело жить здесь; а о той жизни, о вере, о молитве, о добрых делах не заботился.

1) Стр. 17 «…отец Иоанн всегда и неизменно говорит с силою и властью, как уполномоченный от Бога, от имени Его: «Братия! – обращается он к слушателям в слове "Против пьянства”, – от лица Господа нашего Иисуса Христа, пострадавшего за нас на кресте; от лица Господа, почивающего здесь – в алтаре на святом жертвеннике, умоляю всех вас – перестаньте пьянствовать. Что с вами сталось? Бога вы забыли?... Братия христиане! Пожалейте себя… Знайте, громогласно повторяю вам: скоро паки придет Господь Иисус Христос судити живым и мертвым; придет предать пьяниц и всех нераскаянных грешников муке вечной, огню неугасимому! <Страшно впасть в руки Бога живого> (Евр. 10, 31)» (Митрополит Вениамин (Федченков) "Служитель Церкви”).

Слово в неделю шестую по Пятидесятнице

Т.3 - стр. 371 «Посмотрите на пьяницу: он вечно разслаблен по душе и телу, в нем нет веры и страха Божия: он не молится; все основы нравственныя в нем расшатаны: он готов на все худое: он сердится, бранится, дерется, сквернится, и ничто у него не спорится; всякая работа из рук валится…

Какие грехи наводнили Россию? – Безверие, пьянство, плутовство, ложь и обман…»

Поучение в неделю седьмую по Пятидесятнице

Т.3 - стр. 388 «Бельма, бельма греховныя, братия, лежат на сердечных очах наших: и увы! многие не разумеют того; люди не видят своего опаснаго, гибельнаго состояния; не видит пьяница своей беды: ибо пьянство ослепило его очи…»

Слово в неделю десятую по Пятидесятнице

Т.3 - стр. 433, 434 «И сколько в наш век, век неверия и разврата, людей, подверженных коварству, посмеянию и злобе злых духов! Я разумею всех тех, которые подвержены пьянству, несчастной и безумной плотской любви…

Я сам слышал от многих несчастных, подверженных запою или унынию вследствие каких-либо тяжких обстоятельств, что им назойливо шепчет злой демон: удавись, удавись! или: утопись, утопись! или: застрелись, застрелись! или убей того-то».

 

2. «Скажи твердо и решительно, без тени сомнения: «Отрекаюсь от тебя – сатана! Спаси меня, Господи Иисусе Христе. Одолевает коварный и хитрый враг меня. Придай крепости, твердости и постоянства в моем чистосердечном решении освободиться от пьянства. Да будет воля Твоя!».

927. … Погибающие братия и сестры! возвратитесь с пути погибели к Отцу Небесному. Покайтеся, приближибося Царствие Небесное [Мф. 3, 2].

729. Всем надо знать и веровать, что есть духовный, смертоносный змий, называемый диаволом и сатаною, осужденный Творцом на вечное мучение, могущий увлечь в вечную муку людей неверующих и беззаконных и нераскаянных. Всем также надо знать и веровать, что от Бога послан в мир Спаситель, чтобы спасти людей от смертоносного жала этого змия - греха и вечной смерти, и что этот Спаситель всем подает Свое спасительное врачевство против угрызений этого змия: веру, молитву, покаяние и Св. Тайны Тела и Крови Своей. – Моя жизнь во Христе - 2 том

Т. 4 - стр. 373 «Тиран-сатана жестоко ругается над людьми от того, что они забывают Христа Спасителя, Победителя диавола и смерти, и не просят Его помощи; ругается над маловерами, неверами, пьяницами, прелюбодеями, завистниками, скупцами, ненавистниками; и как он тиранит их жестоко!»

 

Слово в неделю о блудном сыне

Т. 3 - стр. 23, 25 «– А вот и жалкая жертва ненасытного чрева: человек, от чрезмерной любви к разгорячающим питиям и вкусным явствам, употребляемым в излишестве, вечно больной и душею и телом. Поди и ты. Отец небесный давно ищет тебя. Он не хочет, чтобы ты погиб безвозвратно, но спасся, истрезвился и стал вместо человека плотскаго, богопротивнаго, человеком духовным, богоугодным… Посмотри на себя: ты почти только ешь и пьешь, постоянно утопаешь в удовольствиях чувственности; а Отец Небесный все терпит тебя на земле Своей… Воротись: и святая Церковь ждет тебя. Ты давно забыл ее, Мать свою. А между тем, она болит о тебе, как о чаде своем, заботясь о том, как бы тебя спасти непокорнаго».

«– Яко во дни благообразно да ходим, не козлогласования и пиянствы, не любодеянии и студодеянии, не рвением и завистию; но облецытеся Господем нашим Иисус Христом, и плоти угодия не творити в похоти». (Рим. 13, 2-14).

 

Слово в неделю святых жен-мироносиц

Т.3 - стр. 192 «– Если борет тебя алчное до яств и напитков чрево, увлекая тебя часто к излишествам, заставляя тебя каждый день приносить ему тучныя жертвы и возлияния, особенно, если тебя одолевает пьянство, возьми твердую решимость, с Божиею помощию, не раболепствовать ему более, так как оно отвращает тебя от любви и служения Богу и ближнему, делает тебя рабом дьявола и тления, низводит на степень скота безсловеснаго; борись упорно, хоть бы до пота и крови, с своими страстями, похотями, ибо и они крайне упорны. Припоминай чаще слова апостола: «брашна чреву, и чрево брашном: Бог же и сие и сия упразднит» (1 Кор. 6, 13, 2); или: Царство Божие не есть брашно и питие, но правда и мир и радость в Духе Святом (Рим. 14, 17); и будь воздержан, употребляя пищи и пития столько, сколько необходимо для подкрепления, бодрости, здравия; и – воздержание принеси вместо мира в дар Господу… (стр. 193): и Господь даст тебе Духа благодати Своей».

 

Поучение во вторую неделю по Пятидесятнице

 

Т.3 - стр. 290 «Так Господь может сделать пьяницу или чревоугодника воздержным, сребролюбца милостивым и боголюбивым, развратнаго целомудренным; и, вообще, может нас избавить легко и скоро от наших греховных навыков и страстей, если только сами мы, как упоминаемые ныне в Евангелии рыбари, будем иметь веру в Господа и твердую, неизменную решимость не следовать своей преступной воле, а следовать повелениям Божии премудрым, святым и спасительным».

Поучение в неделю двадцать пятую по Пятидесятнице

Т. 3 - стр. 635 «…а если вы юродивые, то бросьте свое юродство, бросьте эту страсть к пьянству, чревоугодию, лакомству, мотовству, к блеску, изяществу…»

Книга: «Полное собрание сочинений протоиерея Иоанна Ильича Сергиева. Том 3-й (СПб.; Издательство Л.С. Яковлевой, 1994)

 

3. «Ни в коем случае не откладывай на потом. Осознав, начинай борьбу с вражеской страстью немедленно и не вступай с сатаной ни в какие переговоры, не иди ни на какие уступки, воплощая лишь одно свое требование: никогда ни при каких обстоятельствах и ни по какому поводу не пить»!

Т.3 с. 171-172 Слово в неделю Фомину

– «Решимся твердо отныне же не предаваться невоздержанию и пьянству и всем от них происходящим грехам и со слезами будем просить Господа, чтобы Он благодатию Святаго Духа укрепил нас в нашем намерении и благоделании».

Т. 4 стр. 24 «Вина и сикера не имать пити, и Духа Святаго исполнится… (Лк. 1, 15). Как много значит не пить вина и сикера! (сикер (церковно-славянский) – хмельной напиток, кроме виноградного вина: например пиво, мед). Непитие тесно связано с вселением Духа Святого».

Слово в неделю святых отец Никейскаго собора

 

Т.3 - стр. 259 «Но апостол ясно говорит тебе и подобным тебе людям так мечтающим: не обманывайтесь: «ни блудники, ни прелюбодеи, ни пьяницы, ни татие Царствия Божия не наследят» (1 Кор. 6, 9, 10). Видишь, как непременно нужно познавшему Бога и Христа, Сына Божия, обратиться и сойти с пути грешнаго и стать на путь добродетели».

 

Т. 3 - стр. 578 «Страсть к плотскому веселью, особенно к веселью пьянственному, трактирному, театральному, зрелищному так же господствует ныне между называющимися христианами; нередко видны пьяные едва не на всяком шагу…

 Не убежим и мы от суда огня геенскаго, если не бросим свои гулянья, свои пьянства, свою страсть – изысканно одеваться и не позаботимся утолить глад души своей, не глад хлеба и не жажду воды, но глад мира Божия, святыни, правды Божией, исполнения заповедей Христовых».

Беседа в неделю двадцатую по Пятидесятнице

Т.3 - стр. 550 «…Должен знать и помнить каждый грешник – и господствовать над грехом, одолевать грех, а не поддаваться ему, какой бы он ни был: гнев ли, гордость ли, пьянство, или нечистота, или зависть, корыстолюбие, жестокосердие, скупость, или тоска и уныние, леность ли и разсеянность, небрежность к делу и прочее».



2019-10-11 309 Обсуждений (0)
Советы святого праведного Иоанна Кронштадтского желающим избавиться от пьянства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Советы святого праведного Иоанна Кронштадтского желающим избавиться от пьянства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (309)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)