Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Диалектика и метафизика.



2019-08-13 190 Обсуждений (0)
Диалектика и метафизика. 0.00 из 5.00 0 оценок




Диалектика означает искусство вести беседу, рассуждать. В современном понимании это теория и метод познания действительности, учение о единстве мира и всеобщих законах развития природы, общества и мышления.

Научный диалектический взгляд на мир складывался в течение длительного развития философии. Можно выделить три исторические формы: стихийная диалектика древних, идеалистическая диалектика немецкой классической философии и материалистическая диалектика современности.

Стихийная диалектика в наиболее ясной форме была выражена в философии древней Греции, в рассуждениях Гераклита из Эфеса. Согласно нему, все течет и изменяется, все существует и в то же время не существует, находится в постоянном процессе возникновения и исчезновения.

Сократ рассматривал диалектику как искусство обнаруживать истину путем столкновения противоположных мнений в споре. Он же первым ввел термин «диалектика». Платон назвал диалектикой логический метод, с помощью которого идет познание сущего.

Идеалистическая диалектика немецкой классической философии – Кант, Шеллинг, Гегель. Высшей ступени достигла в философской системе Гегеля. Под диалектикой Гегель понимал не только искусство полемики, спора, беседы, но и определенный взгляд на мир. Диалектика у него – это метод познания действительности, который учитывает противоречивость мира, его изменение, взаимосвязи явлений, вещей и процессов, качественные превращения, переходы от низшего к высшему через отрицание отжившего и утверждение нового. Однако диалектика Гегеля разрабатывалась на идеалистическом решении основного вопроса философии и не могла быть до конца последовательной.

Высшей исторической формой диалектики явилась ее марксистская модель – материалистическая диалектика современности. Маркс освободил диалектику Гегеля от идеализма и элементов мистики. Он создал диалектику, прямо противоположную той. «У Гегеля диалектика стоит на голове. Ее надо поставить на ноги, чтобы вскрыть под мистической оболочкой рациональное зерно», - Маркс. Для марксистской диалектики характерным является объективность рассмотрения явлений, стремление постичь вещь саму по себе, какая она есть. Наиболее ярко это проявилось в учении об объективной и субъективной диалектике. Объективная диалектика – это движение и развитие в самом материальном мире как едином взаимосвязанном целом. Она не зависит ни от сознания человека, ни от сознания человечества. Субъективная – это движение и развитие мыслей, понятий, которые отражают в сознании объективную диалектику. Субъективная вторична, объективная первична.

Важнейшие принципы диалектики: принцип развития и принцип всеобщей связи. Принцип развития: диалектика рассматривает мир в постоянном изменении и развитии, в движении. Принцип всеобщей связи: окружающий мир состоит не только из развивающихся материальных образований, но и из взаимосвязанных предметов, явлений, процессов.

Антипод диалектики – метафизический метод. «Метафизика» (буквально – то, что следует после физики) имеет три основных значения:

 - философия как наука о всеобщем (исходный прообраз – учение Аристотеля о «первых родах сущего»). Немецкий философ Хайдеггер рассматривал ее как «род познания, имеющий предметом сущее в целом». Понятия, охватывающие одновременно и объект, и субъект познания.

 - особая философская наука – онтология, учение о бытии как таковом, независимо от частных видов и в отвлечении от вопросов теории и логики познания. В этом значении употреблялось как в прошлом (Декарт, Лейбниц, Спиноза), так и в настоящем, особенно в современной западной философии.

 - философский способ познания (мышления) и действия, противостоящий диалектическому методу как своему антиподу.

Самая характерная черта метафизики – односторонность, абсолютизация одной стороны живого процесса познания или одного элемента целого.

Как и диалектика, метафизика менялась, выступала в различных исторических формах. Две основных:

 - старая метафизика, характерная для философии и науки в 17-19 веках (метафизический материализм, натурфилософия, философия истории). Специфика – отрицание всеобщей связи и развития, отсутствие системного, целостного взгляда на мир, убежденность в завершенности всех мировых связей.

 - новая метафизика. В отличие от старой, не опровергает ни всеобщую связь явлений, ни их развитие. Это выглядело бы абсурдом. Особенность – сосредоточение усилий на поиске различных вариантов истолкования, интерпретации развития. Развитие: как простой, всеобщий и вечный рост (только количественное изменение), как только качественные изменения, как повторение, монотонный процесс, как вечное движение по кругу и т.д.

Виды метафизики могут быть выделены по различным критериям. Метафизический способ познания включает в себя целый ряд разновидностей, которые возникают в результате абсолютизации отдельных моментов, форм, этапов и т.п. познавательного процесса. Идеализм, сенсуализм, рационализм, эмпиризм, догматизм и др. К ним следует добавить софистику и эклектику. Они являются наиболее «коварными и хитрыми» разновидностями метафизики. Их сущность в том, что изменчивость, гибкость понятий применяются не объективно, как адекватное отражение развивающейся действительности, а произвольно, чисто субъективно. Основное различие состоит в том, что характерными приемами эклектики являются субъективистское выхватывание лишь отдельных сторон предмета и их произвольное.

 



2019-08-13 190 Обсуждений (0)
Диалектика и метафизика. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Диалектика и метафизика.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)