Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тренировочное устройство для тяги грузов через блок



2019-10-11 315 Обсуждений (0)
Тренировочное устройство для тяги грузов через блок 0.00 из 5.00 0 оценок




Разборное блочное устройство предназначено для силовых и скоростно-силовых упражнений локального воздействия (рисунок 3.2).

                                      А                                                               Б

1 – блок; 2 – вертикальная стойка; 3 – наклонная стойка; 4– трос; 5 – стопорный болт; 6 – блок; 7 – прижимной крючок; 8 – манжета; 9 – движущаяся перекладина; 10 – рама;

11 – груз; 12 – отверстия; 13– шкворень; 14 – вертикальная направляющая стойка;

15 – перекладина

Рисунок 3.2 – Тренировочное устройство для тяги грузов через блок

(А – тренировочное устройство; Б – основное упражнение)

Основанием установки (рисунок 3.2 А) служит рама 10. Три вертикальные направляющие стойки 14 крепятся к раме болтами, соединяющими между собой перекладину 15, снабженную двумя блоками 1. Через каждый блок перекинут трос. На одном конце троса крепится шкворень 13, который должен свободно входить в отверстия 12 грузов 11. К петле другого конца троса 4 прижимным крючком 7 крепится манжета 8, сшитая из пожарного рукава и оклеенная внутри поролоном. Для жесткости конструкции и установки движущейся перекладины 9 с блоками 6 ставятся две наклонные стойки 3 диаметром 0,034 м, которые крепятся болтами к раме и к пластинам 2 вертикальных стоек. Фиксируется перекладина 9 стопорными болтами 5. Основное упражнение показано на рисунке 3.2 Б.

Устройство для совершенствования техники старта у бегунов

Устройство дает возможность в короткий срок развить основные двигательные навыки выхода со старта и бегового шага в стартовом ускорении (рисунок 3.3). Приспособление помогает ликвидировать ошибки техники постановки ноги на опору. Устройство содержит наплечную лямку (изготавливается из крепкой ткани – холста, парусины, брезента), которая представляет собой прямоугольник размером 0,5×0,З5 м. В прямоугольнике делается вырез для шеи. К этому прямоугольнику пришиваются шлейки из ремня или крепкой тесьмы шириной 0,2–0,25 м, длиной 0,45 м, к которым прикреплены стропы 2 длиной 1,5 м (из веревки или круглой резины толщиной 0,01 м).

Устройство для тренировки бега через барьеры

Приспособление предназначено для обучения бегу через барьеры. К барьеру высотой 0,6–0,7 м крепятся дополнительные «надстройки», способствующие повышению препятствия (рисунок 3.4). На левом рисунке 3.4 показаны дополнительные «надстройки» для барьера в зависимости от задач тренировки, возраста и квалификации спортсмена. На правом рисунке 3.4 изображен барьер с прикрепленными к боковым сторонам стойками и перекладиной, образующими своеобразное «окно», через которое надо пробежать.

Устройство «парашют» для развития скоростно-силовых качеств ног легкоатлетов

Устройство позволяет развивать скорость бега, улучшая частоту и силу отталкивания (рисунок 3.5) и имеет следующие достоинства: можно использовать при беге не только по прямой, но и по виражу; можно использовать как в крытом, так и открытом сооружении; сила сопротивления при беге направлена по направлению бега и приложена к общему центру тяжести тела атлета. Парашют для бега рекомендуется использовать общей площадью тормозного купола не более 3 кв/м, что при беге со скоростью 9–10 м/с позволяет создавать тяговое сопротивление порядка 12–13 кг или 10–15 % от массы спортсмена. Эти показатели являются оптимальными для развития скоростных качеств бегуна.

Тяговое устройство для развития скоростно-силовых качеств ног легкоатлетов

Приспособление предназначено для физической и специальной подготовки бегуна. С помощью устройства можно успешно развить у легкоатлетов скоростно-силовые качества мышц ног и совершенствовать технику спринтерского бега. Приспособление изготавливается следующим образом (рисунок 3.6). К автомобильной покрышке или к специально сделанной металлической волокуше массой в 10–15 кг крепится петля из проволоки. К петле при помощи простого узла прикрепляется шнур длиной 5–6 м, который другим концом соединен с широким поясом. Тренировочная нагрузка определяется длиной пробегаемого отрезка, либо массой покрышки (тяжелоатлетических отягощений на волокуше), когда тяговое усилие равно 14–27 кг. Создаваемое таким образом сопротивление проявляется в изотоническом режиме.

Устройство регулирования интенсивности сопротивления

Основными деталями установки являются: вал 5, имеющий цилиндрическую конфигурацию двух различных диаметров на концах и среднюю (между ними) коническую часть с нанесенной по всей его длине желобчатой резьбой 3 и отверстиями 2; лебедка (барабан) 6; крепление 7; ось 1; трос 9; электродвигатель 10 с блоком 12; пульт управления 8; шнур 11; ролик 13; штырь 4 (рисунок 3.7). Осуществляя разные легкоатлетические упражнения с применением этого тренажерного устройства, с началом движения шнур (соединенный с кистью метателя или толкателя ядра, с поясом спринтера) сматывается с барабана, в результате чего вал приводится во вращательное движение. Одновременно трос, связанный с электродвигателем (или грузом), наматывается на лебедку. Если трос связан с грузом, последний поднимается, если же трос связан с электродвигателем, то он сматывается с блока, приводя тем самым блок во вращение, противодействующее электродвигателю. Уменьшение интенсивности сопротивления при сматывании шнура с конической части вала происходит за счет изменения радиуса. Радиус вала является градиентом, характеризующим величину сопротивления в каждой точке движения. Разница между конечным и начальным сопротивлением в условиях переменной интенсивности регулируется величиной груза (разница прямо пропорциональна величине груза) или с пульта управления, если вместо груза применяется электродвигатель.



2019-10-11 315 Обсуждений (0)
Тренировочное устройство для тяги грузов через блок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тренировочное устройство для тяги грузов через блок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (315)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)