Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производственная структура предприятий и организаций и отраслевые особенности ее формирования



2019-08-13 920 Обсуждений (0)
Производственная структура предприятий и организаций и отраслевые особенности ее формирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Под производственной структурой предприятия понимается состав его внутренних основных подразделений, а также порядок и формы их кооперирования в процессе производства.

В процессе формирования производственной структуры осуществляются расчеты, связанные с определением состава оборудования, обоснование его производительности и взаимозаменяемости, обеспечивается рациональная планировка подразделений, размещение оборудования и рабочих мет. Тем самым создаются организационные условия для бесперебойной работы оборудования и непосредственных участников производственного процесса – рабочих и служащих.

В изготовлении готовой продукции принимает участие различные подразделения предприятия, в которых протекают отдельные фазы и стадии производственного процесса. От рациональной организации производственной структуры зависят эффективность и синхронность их деятелньости, что в конечном счете влияет на качество продукции, величину затрат и сроки ее изготовления.

Важнейшими элементами производственной структуры предприятия являются цеха, участки, рабочие места, хозяйства.

Цех – основное производственное подразделение предприятие, выполняющее возложенную на него определенную часть производственного процесса.

Производственный участок – совокупность территориально обособленных рабочих мест, на которых выполняются технологические операции по изготовлению одинаковой или однотипной продукции.

Рабочее место – часть производственной площади, где рабочий или их группа выполняют операции по изготовлению продукции или обслуживанию производства, используя соответствующее оборудование и технологическую оснастку.

Хозяйство – совокупность взаимосвязанных внутренних подразделений заводу, специализирующихся на обслуживании основного и вспомогательного производств путем оказания определенных услуг.

Состав цехов завода, порядок и формы их кооперирования в процессе производства называют производственной структурой предприятия.

Соответственно состав участков цеха, а также порядок и формы их взаимодействия называют производственной структурой цеха.

Состав рабочих мест участка и формы их производственных связей называют производственной структурой участка.

Производственная структура предприятия, т.е. состав его цехов, их взаимосвязь в процессе производства определяются различными факторами. К числу важнейших из них можно отнести факторы, определяющие производственную структуру предприятия:

1) отраслевая принадлежность предприятия;

2) объем выпускаемой продукции и трудоемкость ее изготовления;

3) конструктивные особенности выпускаемых изделий;

4) состав и сложность применяемых технологических процессов;

5) уровень и форма специализации предприятия.

 

Основные фонды предприятий и организаций: экономическая сущность и классификация

Важнейшим фактором в деятельности любого предприятия является капитал, который подразделяется на основной и оборотный. Главная доля в составе основного капитала приходится на основные средства.

По НК РФ основные средства – это часть имущества, используемая в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг или для управления организацией)

Основные средства – объекты, в отношении которых одновременно выполняются следующие условия:

1) предназначены для использования в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации либо предоставлены организацией во временное пользование;

2) предназначены для использования в течение длительного времени (свыше 12 месяцев);

3) организация не предусматривает их последующую продажу;

4) способны переносить свою стоимость частями на готовый продукт.

5) способны приносить доход в будущем

Основные средства классифицируются на:

1) Материальные активы – совокупность материально – вещественных ценностей, созданных общественным трудом, неоднократно участвующие в производственном процессе и переносящие свою стоимость на готовую продукцию по частям по мере износа (здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, рабочий скот и т.д.)

2) Нематериальные активы – объекты долгосрочного пользования (свыше 12 мес), не имеющие материально – вещественного содержания, но имеющие стоимостную оценку (геолого – разведочные работы, компьютерное ПО, торговые знаки и пр.)

Производственные

активные основные фонды (оборудование, станки, аппаратура и пр.) воздействует на предметы труда, перемещают его в производственном процессе.

пассивные основные фонды (здания, сооружения, трубопроводы, земельные участки) создают условия для осуществления производственного процесса.

4) Непроизводственные основные фонды не участвуют в процессе производства и предназначены для целей непроизводственного потребления.( больницы, сан части, дворцы спорта, бассейны, общежития, жилые дома и тд)



2019-08-13 920 Обсуждений (0)
Производственная структура предприятий и организаций и отраслевые особенности ее формирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производственная структура предприятий и организаций и отраслевые особенности ее формирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (920)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)