Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инновационные стратегии предприятия (организации): сущность, формирование, внедрение.



2019-08-13 250 Обсуждений (0)
Инновационные стратегии предприятия (организации): сущность, формирование, внедрение. 0.00 из 5.00 0 оценок




Инновационная деятельность фирмы направлена на использование результатов научных исследований и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) для получения прибыли на основе расширения и обновления номенклатуры выпускаемой продукции (товаров, работ, услуг), улучшения ее качества, совершенствования технологии ее изготовления и организации производства.

Под инновационной стратегией следует понимать систему долгосрочного распределения ресурсов между различными вариантами инновационного развития системы, а также их перераспределения вследствие изменения внешних и внутренних условий ее функционирования.

Выделяют следующие этапы формирования стратегии инновационного развития предприятия:

· определение миссии и задач инновационного развития;

· определение стартовых условий инновационного развития (стратегический анализ), в т.ч. оценка инновационного потенциала предприятия;

· разработка концепции общественного видения инновационного развития предприятия;

· определение основных направлений реализации практических целей;

· анализ альтернатив и выбор стратегии;

· разработка программы развития и определение механизмов реализации стратегии;

· управление реализацией стратегии;

· анализ эффективности и результативности реализованной стратегии;

· корректировка задач и методов реализации стратегии.

Разработка и внедрение стратегии обычно осуществляется по следующей схеме:

Разработка инновационной стратегии редко бывает чисто формальной, и сама стратегия должна постоянно корректироваться с учетом изменяющейся внешней среды и внутренних условий в организации. Поэтому задача руководства предприятия состоит не только в том, чтобы грамотно сформулировать стратегию, но и в том, чтобы правильно выбрать механизм ее реализации с учетом особенностей бизнеса и условий внешней среды на рынке.

46. Технико-экономическое и оперативно-календарное планирование

В хозяйственной практике отечественных предприятий общепризнано выделяются две основные системы или вида планирования: технико-экономические и оперативно-производственные.

Технико-экономическое планирование предусматривает разработку целостной системы показателей развития техники и экономики предприятия в их единстве и взаимозависимости как по месту, так и по времени действия. В ходе данного этапа планирования обосновываются оптимальные объемы производства на основе учета взаимодействия спроса и предложения на продукцию и услуги, выбираются необходимые производственные ресурсы и устанавливаются рациональные нормы их использования, определяются конечные финансово-экономические показатели и т.п.

Оперативно-производственное планирование является следствием технико-экономического и представляет собой его последующие развитие и завершение. На данном этапе устанавливаются текущие производственные задания отдельным цехом, участком и рабочим местом, осуществляются разнообразные организационно-управленческие воздействия с целью корректировки процесса производства.

Цель текущего ТЭП предприятия — реализация его перспективных целей в плановом периоде. По сравнению с перспективным планом текущий технико-экономический план носит детальный характер и представляет собой развернутую программу всей производственно-хозяйственной деятельности предприятия на год. Реализуется в форме разработки бизнес-планов развития предприятия на год. Включает совокупность планов по различным направлениям деятельности предприятия.

Цель оперативного ТЭП — заключается в разработке оперативных планов работы предприятия по различным аспектам его деятельности, а также планов работы структурных подразделений на более короткие, по сравнению с текущим планированием, промежутки времени.

Задачи текущего ТЭП:

z обоснование проекта плана поставки продукции потребителям по регионам, сегментам рынка и т.д. с указанием средневзвешенных контрактных цен (планированием продаж);

z разработка на основе проекта плана поставки продукции потребителям производственной программы, плана производства и реализации продукции;

z разработка мероприятий по развитию предприятия (плана инноваций, плана по развитию производственных мощностей) и определение потребностей в инвестициях;

z обоснование потребности в материальных, трудовых и финансовых ресурсах;

z определение общей суммы затрат на производство и себестоимости выпускаемой продукции;

z разработка основных финансовых параметров работы предприятия на плановый период (расчет денежных потоков, прибыли и ее распределение, расчет проектного баланса).

Задачи оперативного ТЭП — детализация задач текущего плана технико-экономического развития предприятия и его структурных подразделений на относительно короткие по сравнению с текущим планированием промежутки времени. При этом объем плановой информации, детализация расчетов зависят от объекта, предмета и горизонта планирования.

Оперативно-календарное планирование (production scheduling) – обеспечение синхронной работы взаимодействующих участков для надёжного функционирования всего экономического объекта (цеха, предприятия) в целом.

В процессе оперативно-календарного планирования выполняются расчеты и устанавливаются:

o задача цехам, производственным участками и рабочим местам по выпуску конкретных изделий, узлов и заготовок;

o нормативы движения предметов работы в производстве (нормативы запасов, размеры партий, периоды их запуска-выпуска и др.);

o календарные графики, которыми устанавливается последовательность и сроки изготовления продукции на каждой стадии производства.

Основные задачи оперативно-календарного планирования:

o обеспечение ритмичного производства соответственно установленным объемам и номенклатуре, а также своевременное изготовление и снабжение продукцией потребителей;

o обеспечение равномерности и комплектности загрузки оборудования, работников и площадей, которое будет оказывать содействие лучшему использованию производственных активов;

o обеспечение максимальной непрерывности производства, т.е. обеспечение наименьшей продолжительности производственного цикла, который будет оказывать содействие уменьшению незавершенного производства и ускорению обращения оборотных средств;

o создание условий для развития передовых форм организации работы, а также для автоматизации объемных и календарных расчетов на основе использования современной вычислительной техники.

По объему работ, которые выполняются, в соответствии с содержанием, оперативно-календарное планирование распределяется на календарное планирование и диспетчерское регулирование.

Календарное планирование - это детализация годовой производственной программы предприятия по срокам запуска-выпуска каждого вида продукции и по исполнителям - в основных производственных подразделах первого уровня (заводах производственного объединения или цехах), а внутри - на производственных участках и рабочих местах.

Диспетчерское регулирование - это процесс, который обеспечивает оперативное регулирование процесса производства путем систематического учета и контроля за выполнением сменно-суточных задач, текущей подготовки производства, оперативного устранения недостатков и отклонений, которые возникают.

В связи с разными объектами планирования различают межцеховое и внутрицеховое оперативно-календарное планирование.

Межцеховое планирование включает установление между цехами взаимосвязанных производственных задач, разработанных по данным производственной программы предприятия и обеспечение согласованности в работе цехов при выполнении этой программы.

Внутрицеховое планирование направлено на распределение номенклатуры работ, которые заданы календарным планом цеха между участками, и доведение плановых задач к каждому производственному участку и рабочему месту. Содержание работ по внутрицеховому планированию зависит от размеров цеха, его производственной структуры и в общем виде включает планирование работы участков и подготовку задач для рабочих мест.

Работа производственных участков планируется на основе календарного плана цеха, которые поступают из межцехового уровня системы оперативно-календарного планирования.

Основной задачей оперативно-календарного планирования является обеспечение ритмичности и равномерности производства.

Равномерное производство - производство продукции соответственно плану графика.

Ритмичность производства - производство в равные промежутки времени одинакового объема продукции на всех стадиях производственного процесса.

 



2019-08-13 250 Обсуждений (0)
Инновационные стратегии предприятия (организации): сущность, формирование, внедрение. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инновационные стратегии предприятия (организации): сущность, формирование, внедрение.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (250)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)