Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управление предприятием: цели, этапы, принципы и методы.



2019-08-13 250 Обсуждений (0)
Управление предприятием: цели, этапы, принципы и методы. 0.00 из 5.00 0 оценок




Современное управление предприятием — это взаимодействие и воздействие в деятельности группы людей, направленное на достижение общей цели или целей и удовлетворение потребностей заинтересованных лиц.

Основной целью менеджмента является достижение конечных состояний, намеченных результатов посредством прогнозирования, планирования и реализации планов организации. Цели менеджмента осуществляются в ходе решения задач.

Принципы управления:

1. Научность в сочетании с элементами искусства.

2. Целенаправленность.

3. Функциональная специализация.

4. Универсальность.

5. Последовательность.

6. Непрерывность.

7. Оптимальное сочетание централизованного регулирования

и самоуправления.

8. Учет индивидуальных особенностей и психологии работников.

9. Закономерности межличностных отношений и группового

поведения.

10. Обеспечение единства прав и ответственности в каждом звене

процесса управления.

11. Состязательность участников управления.

12. Максимально широкое вовлечение исполнителей в процесс

подготовки решений.

Этапы управления:

1. постановка цели 2. планирование 3. контроль за исполнением 4. оценка

Методы управления:

Организационные методы - Их использование позволяет создать необходимые условия для функционирования и развития организации: они обеспечивают проектирование, учреждение, формирование управленческих и производственных структур, разработку стандартов, норм, правил, инструкций.

Административные методы управления иначе называют методами властной мотивации. Они ориентированы на прямое принуждение работников к действиям в интересах организации или на создание условий к таким действиям.

Экономические методы управления, в отличие от административных, предполагают не прямое, а косвенное воздействие на работников (объект управления). Исполнителям работ устанавливаются цели, задачи, ресурсные ограничения и общая линия поведения. Способы достижения целей и методы решения задач выбираются исполнителями самостоятельно. Вознаграждения устанавливаются за своевременность и качество выполненных работ.

Социально-психологические методы управления основываются на воздействиях на поведение работников и повышение их трудовой активности. Они направлены на формирование социально-психологического климата в коллективе, развитие доброжелательных отношений между его членами, изменение роли руководителя, раскрытие личностных способностей работников. В конечном счете способы воздействия ведут к максимальной самореализации сотрудников, к повышению эффективности их деятельности.

Организационные структуры управления предприятием и их типы.

Логическое соотношение функциональных областей и уровней управления, построенное в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать поставленных целей, представляет собой организационную структуру фирмы.

Выбор рациональной организационной структуры фирмы — один из наиболее существенных вопросов, определяющих возможности ее успешной деятельности. Наиболее эффективная структура для фирмы — это та, которая позволяет: 1) эффективно взаимодействовать с внешней средой; 2) целесообразно распределять задачи среди сотрудников и направлять их усилия для достижения основных целей.

Выбор организационной структуры основывается на стратегии фирмы. Это означает, что структура фирмы должна быть такой, чтобы обеспечить реализацию ее стратегии.

Можно выделить три крупные группы организационных структур — бюрократические (механистические), дивизиональные и программно-целевые.

Бюрократические (механистические) организационные структуры характеризуются: 1) высокой степенью разделения труда, что приводит к появлению высококвалифицированных специалистов на каждой должности; 2) развитой иерархией управления, при которой каждый нижестоящий уровень контролируется вышестоящим и подчиняется ему; 3) наличием многочисленных правил и норм поведения персонала, обеспечивающих четкое выполнение сотрудниками своих обязанностей; 4) подбором кадров по их деловым и профессиональным качествам в строгом соответствии с квалификационными требованиями.

В соответствии с типами связей между элементами структуры и соответствующим распределением полномочий можно выделить два основных вида бюрократических (механистических) структур — линейные и функциональные структуры. На базе этих типов структур формируются различные комбинированные, линейно-функциональные структуры (штабное управление).

Линейная структура

Эффективность линейной структуры состоит в наличии четких, ясных и прямых взаимосвязей между ее элементами. Каждый исполнитель имеет только одного начальника, и все полномочия — прямые (линейные) — идут от высшего звена управления к низшему.

В числе преимуществ линейной организации — ответственность, установленные обязательства, четкое распределение обязанностей и полномочий, возможность поддерживать необходимую дисциплину.

Однако линейным структурам свойственны и недостатки: отсутствие функциональных специалистов и зачастую неполная и недостаточно надежная информация на различных уровнях управления.



2019-08-13 250 Обсуждений (0)
Управление предприятием: цели, этапы, принципы и методы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управление предприятием: цели, этапы, принципы и методы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (250)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)