Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производительность труда: система показателей и методы повышения



2019-08-13 267 Обсуждений (0)
Производительность труда: система показателей и методы повышения 0.00 из 5.00 0 оценок




Эффективность использования трудовых ресурсов фирмы характеризует производительность труда. Она определяется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, или затратами труда на единицу произведенной продукции или выполненной работы. Основными показателями производительности труда на уровне предприятия являются показатели выработки (В) и трудоемкости (  ) продукции, рассчитываемые по следующим формулам:

  B =                    и           =

, где q – объем произведенной продукции или выполненной работы в натуральных или условно – натуральных единицах измерения; Т – время, затраченное на производство всей продукции, человеко – часов.

Тем не менее наиболее распространенным и универсальным показателем производительности труда является выработка продукции.

На промышленных предприятиях в зависимости от единицы измерения объема производства различают 3 метода определения выработки – натуральный, стоимостный и нормированного рабочего времени.

Трудоемкость - затраты рабочего времени на производство единицы продукции в натуральном выражении.

Поскольку основным резервом увеличения выпуска продукции является повышение производительности труда, можно сказать о способах ее повышения. Рост производительности труда на предприятии может выражаться либо в увеличении выпуска продукции за единицу рабочего времени, либо в снижении трудозатрат на единицу изготовленной продукции или выполненной работы, т.е. снижении трудоемкости изделия в нормо – часах. Кроме того, повышение производительности труда будет возможным при:

1) снижении трудоемкости изготовления продукции;

2) улучшении использования рабочего времени (внедрение научной организации труда, укрепление трудовой дисциплины, сокращение текучести кадров);

3) повышении компетенции кадров и лучшем использовании рабочей силы (механизация и более эффективное использование труда)

 

 

Планирование численности персонала организации (предприятия)

Планирование персонала предусматривает обоснование потребности фирмы в кадрах, планирование уровня и динамики производительности труда и затрат на персонал.

Потребность в персонале – это совокупность работников соответствующей структуры и квалификации, объективно необходимых предприятию (организации, фирме) для реализации стоящих перед ней целей и задач.

Определяют общую и дополнительную потребность в персонале.

Общая потребность – это вся численность персонала, необходимая фирме для выполнения запланированного объема работ.

Дополнительная потребность характеризует дополнительное количество персонала, необходимое в планируемом периоде, сверх имеющейся численности работников на начало периода.

Исходными данными для определения численности персонала являются предусмотренные в планируемом периоде производственная, научно – техническая, инвестиционная, снабженческо – сбытовая и другие функциональные программы деятельности предприятия, штатное расписание, наличие и структура имеющихся рабочих мест и др.

При определении плановой потребности в персонале следует учитывать:

· потребность в высвобождении персонала в связи с ростом производителньости труда, сокращением объема производства и др.,

· потребность в увеличении численности, связанной с расширением масштабов деятельности;

· потребность в замещении персонала по годам планируемого периода в связи с увольнениями, уходом на пенсию, переходом на инвалидность и др.

 

 



2019-08-13 267 Обсуждений (0)
Производительность труда: система показателей и методы повышения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производительность труда: система показателей и методы повышения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (267)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)