Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: «Теменная и височная кости. Кости лицевого черепа»



2019-11-13 3551 Обсуждений (0)
Тема: «Теменная и височная кости. Кости лицевого черепа» 5.00 из 5.00 3 оценки




1.Студенты, готовясь к итоговому занятию по костям черепа, не смогли правильно расположить теменную кость в пределах черепа. За помощью они обратились к преподавателю, который предложил им в этих целях использовать лобный угол, сагиттальный край и теменной бугор. Как правильно должны быть ориентированы упомянутые образования?

1.Теменная кость располагается в черепе таким образом, что ее лобный почти прямой угол должен быть спереди, наиболее ровный сагиттальный край располагается медиально, а теменной бугор направлен латерально.

 

2.У нескольких костей мозгового черепа имеются образования, в названии которых фигурирует слово «чешуя». Как называются эти образования, и в каких костях они имеются?

2.Такими костями будут лобная, затылочная и височная, у которых имеются соответственно лобная, затылочная и височная чешуя, а также теменная кость с наличием чешуйчатого (нижнего) края.

 

3.В пределах мозгового черепа имеются две самые плоские кости, в которых различают по четыре края и четыре угла. Какие это кости и как называются у них края и углы?

3.Такими костями являются правая и левая теменные кости. Именно у них различают четыре края (лобный, затылочный, сагиттальный и чешуйчатый) и имеется четыре угла (лобный, клиновидный, затылочный и сосцевидный).

 

4.Височная кость участвует в образовании мозгового отдела черепа и располагается между другими его костями. Какие это кости и как ориентирована височная кость по отношению к ним?

4.Височная кость располагается между клиновидной (спереди), теменной (вверху) и затылочной (сзади) костями.

 

5.Височная кость является самой сложной по строению костью черепа, и в ее каменистой части различают несколько поверхностей и краев. Как называются эти края и поверхности и какие из последних обращены в полость черепа?

5.У пирамиды височной кости выделяют верхний, задний и передний края, нижнюю заднюю и переднюю поверхности, последние две из которых обращены в полость черепа.

 

6.Судмедэксперты встречаются с травмами, при которых нарушение определенной структуры височной кости нередко приводит к сильнейшему артериальному кровотечению. Какое это образование и в какой части кости оно располагается?

6.Таким образованием является сонный канал в пределах пирамиды височной кости.

 

7.При операции хирург производит манипуляции на нижней поверхности пирамиды височной кости между сосцевидным и шиловидным отростками, пытаясь найти расположенное между ними отверстие. Какое это отверстие и какое образование располагается в его пределах?

7.Между сосцевидным и шиловидным отростками располагается шилососцевидное отверстие, через которое проходит лицевой нерв.

 

8.После гнойного воспаления в барабанной полости у больного возникло осложнение, обусловленное попаданием гноя в полость черепа. Какую структуру височной кости расплавил гной и через возникший дефект проник в полость черепа?

8.Разрушению подвергся уплощенный участок передней поверхности пирамиды – крыша барабанной полости.

 

9.При травме височной кости нарушилась ее целостность и как следствие этого – работа определенных органов чувств. Работа каких органов чувств нарушилась и в какой части височной кости они располагаются?

9.При травме височной кости может возникнуть нарушение только двух органов чувств – органов слуха и равновесия, которые располагаются в пирамиде, или каменистой части.

 

10.Студент, проходя врачебную практику, поставил новорожденному ребенку диагноз гайморит. Курирующий его врач отверг этот диагноз и указал на недостаточные анатомические знания студента. В чем проявился в данном случае недостаток знаний студента?

10.Студент, поставив диагноз воспаления верхнечелюстной пазухи (Highmore), забыл, что эта полость у новорожденных практически отсутствует, а значит, у них не может быть и гайморита.

 

11.К врачу обратился пациент с симптомами, характерными для гайморита. Врач предложил ему вылечить больной зуб на верхней челюсти со стороны, где были выявлены симптомы гайморита. Больному зуб вылечили. Вскоре исчезли и симптомы гайморита. Как можно объяснить это явление?

11.Очевидно, сильно развитые корни больного зуба верхней челюсти проросли в ее полость и создавалась угроза распространения инфекции в верхнечелюстную (Highmore) пазуху. Санация зуба предупредила развитие гайморита.

 

12.Судмедэксперты производили эксгумацию останков человека в целях установления его возраста. После осмотра относительно хорошо сохранившихся челюстей врачи пришли к заключению, что они принадлежали очень старому человеку. На основе чего они сделали это заключение?

12.Заключение экспертов базировалось на состоянии альвеолярной части верхней челюсти. У этого человека челюсти должны были быть без альвеолярных дуг в силу сглаживания их с возрастом.

 

13.Стоматолог для удаления зуба на нижней челюсти должен провести анестезию нерва. В каких структурах нижней челюсти располагается этот нерв?

13.Нерв, иннервирующий зубы нижней челюсти, располагается в пределах отверстия и канала нижней челюсти и подбородочного отверстия.

 

14.Невропатолог, обследуя нервы в пределах лица, нажимает пальцем на определенные места верхней и нижней челюсти, где эти нервы располагаются. Через какие образования челюстей исследуемые нервы выходят из костных каналов?

14.На верхней челюсти нерв выходит через подглазничное отверстие, а на нижней челюсти – через подбородочное.

 

15.Хирурги планируют оперировать ребенка по поводу расщепления неба. Пластику каких костных структур они будут делать при ликвидации данной врожденной аномалии?

15.Хирурги будут иметь дело с пластикой горизонтальных пластинок небных костей и небным отростком верхних челюстей, которые формируют твердое небо, недоразвитие которого и называется волчьей пастью.

 

16.В случае оперативных вмешательств на верхней челюсти подходы к ее поверхностям будут различны по своей сложности. Какие поверхности челюсти легко доступны для операций и какие менее доступны?

16.Из четырех поверхностей нижней челюсти по степени их доступности на первом месте стоит передняя, затем – носовая, глазничная и височная.

 

17.Отоларинголог обнаружил на рентгенограмме больного искривление нижнего отдела костной части перегородки носа. Какая кость в данном случае подверглась деформации?

17.Так как нижнюю костную часть перегородки носа формирует сошник, следовательно, эта кость и подверглась деформации.

 

18.Окулист при обследовании пациента после травмы органа зрения установил повреждение стенок ямки слезного мешка. Какие структуры и каких костей были повреждены?

18.Травме подверглись слезные борозды верхней челюсти и слезной кости, которые вместе образуют ямку слезного мешка.

Тема: «Череп в целом»

1.На фронтальной рентгенограмме черепа в пределах четырех его костей имеются четкие зоны просветления. Чем обусловлено наличие таких просветленных участков?

1.Просветленные зоны обусловлены наличием воздухоносных пазух (синусов) в четырех костях черепа: в верхней челюсти – верхнечелюстной (гайморовой), в клиновидной – клиновидной, в лобной – лобной, в решетчатой кости – решетчатых ячеек.

 

2.Сильная тупая травма свода черепа привела к повреждению всех имеющихся в его пределах швов. Какие же поврежденные швы должен упомянуть в акте вскрытия судмедэксперт?

2.Врач должен упомянуть следующие поврежденные швы: сагиттальный, венечный, ламбдовидный, чешуйчатые.

 

3.В истории болезни указан диагноз: перелом латеральной части правого большого крыла клиновидной кости. Какие виды швов пострадали у больного, и с какими костями они соединяют большое крыло?

3.Пострадали зубчатые швы, соединяющие большое крыло с височной, теменной и лобной костями.

 

4.У человека при падении была травмирована правая височная сторона головы, что привело к повреждению структур, формирующих височную ямку. Какие костные образования ограничивают височную ямку?

4.Височная ямка сверху отграничивается (образуется) нижней височной линией, снизу – подвисочным гребнем, латерально – скуловой дугой, спереди – скуловой костью.

 

5.Во врачебной практике широко используются в топографических целях понятия свод (крыша) и основание черепа. Между этими отделами черепа есть граница. По каким структурам черепа проводится эта граница?

5.Граница между сводом и основанием черепа проводится через наружный затылочной выступ, верхнюю выйную линию, основание сосцевидного отростка, по верхнему краю наружного слухового отверстия, основанию скулового отростка височной кости, по подвисочному гребню, по скуловому отростку лобной кости, надглазничному краю и носолобному шву.

 

6.Внутренняя поверхность свода черепа имеет своеобразный рельеф, представленный определенными образованиями, выраженность которых зависит от развития головного мозга и его оболочек. Какие это образования?

6.К таким образованиям следует отнести пальцевидные вдавления, мозговые (межбороздовые) возвышения, артериальные и венозные борозды, ямочки грануляций, а также борозды синусов (пазух) твердой мозговой оболочки.

 

7.Мотоциклист получил травму головы, несовместимую с жизнью. В акте судебномедицинской экспертизы было указано на нарушение целостности всех ямок нижней части черепа. Как более точно должна звучать формулировка диагноза в соответствии с анатомической номенклатурой?

7.Врач должен был указать, что повреждено внутреннее основание черепа с нарушением целостности его передней, средней и задней ямок.

 

8.Статистика утверждает, что при травмах черепа наиболее часто нарушается целостность средней черепной ямки. Можно ли дать анатомическое обоснование наибольшего числа случаев повреждения средней черепной ямки?

8.Можно предположить, что данное явление обусловлено большим числом отверстий и щелей в пределах средней черепной ямки и тонкостью структур костей, ее формирующих.

 

9.Преподаватель предложил студентам проверить свои знания по строению внутреннего основания черепа. Он попросил назвать точное число каналов, расщелин, щелей, отверстий в пределах средней черепной ямки. Каков должен быть правильный ответ?

9.В средней черепной ямке имеется два зрительных канала, две верхнеглазничные щели, два внутренних отверстия сонных каналов, две пары расщелин большого и малого каменистых нервов и по два круглых, овальных, остистых, рваных отверстия.

 

10.Тяжелое ранение левого глаза привело к появлению гноя в клетчатке глазницы. Офтальмолог был обеспокоен возможностью проникновения гноя в другие полостные образования черепа. Через какие анатомические образования и в какие ямки черепа возможно проникновение гноя?

10.Гной из глазницы может проникнуть в среднюю черепную ямку через верхнюю глазничную щель, в крыловиднонебную (крылонебную) и подвисочную ямки – через нижнюю глазничную щель.

 

11.Маленькие детишки нередко манипулируют пальчиками в полости носа. В какой носовой ход попадает палец ребенка и почему?

11.Палец ребенка попадает в нижний носовой ход, т.к. он самый обширный, и просвет ноздрей направляет палец в этот ход.

 

12.После боксерского поединка у одного из спортсменов произошел перелом костной части перегородки носа. С какими костными образованиями будет иметь дело хирург при восстановлении перегородки?

12.При оперативном вмешательстве хирург будет манипулировать с сошником, перпендикулярной пластинкой решетчатой кости и носовым гребнем твердого неба.

 

13.Сложное ранение глазницы привело к нарушению структур, формирующих ее медиальную стенку. Какие костные образования находятся в пределах медиальной стенки глазницы, с которыми хирург будет работать?

13.Медиальную стенку глазницы образуют: лобный отросток верхней челюсти, слезная кость, глазничная пластинка решетчатой кости, тело клиновидной кости сзади и самый медиальный участок глазничной части лобной кости.

 

14.Студенты анатомического кружка прекрасно отпрепарировали крыловиднонебную ямку. Им осталось ввести тонкие зонды в щели, каналы и отверстия, через которые ямка сообщается с полостями черепа. Как называются эти каналы, щели, отверстия и полости черепа, с которыми они связывают крыловиднонебную ямку?

14.Таких образований пять: каналы – большой небный, ведущий в полость рта, и крыловидный – связывает с областью рваного отверстия; отверстия: клиновиднонебное, связывает с полостью носа, круглое – со средней черепной ямкой; нижняя глазничная щель – связывает ямку с полостью глазницы.

 

15.В целях наглядности лаборант решил все стенки, формирующие крыловиднонебную ямку, раскрасить в разные цвета. Чтобы не ошибиться, он повторил все структуры, формирующие стенки ямки. Сколько же цветов красок надо иметь лаборанту и какие структуры стенок он должен был повторить?

15.Лаборанту надо иметь четыре разные краски по количеству стенок ямки. Передней стенкой является бугор верхней челюсти; верхней – нижнебоковая поверхность тела и основание большого крыла клиновидной кости; задней – основание крыловидного отростка клиновидной кости; медиальной – перпендикулярная пластинка небной кости.

 

16.При травмах мозгового отдела черепа всегда есть опасение ранения венозных синусов, что ведет к сильному кровотечению. Какие три самые крупные борозды синусов располагаются на внутренней поверхности мозгового черепа?

16.Такими бороздами синусов (пазух) твердой мозговой оболочки являются сигмовидная, поперечная, верхняя сагиттальная.

 

17.Педиатр после пальпации головки 2,5летнего ребенка отметил незарастание у него переднего (лобного) родничка, на основании чего прописал ему специальное лечение. На каком основании педиатр рекомендовал лечение ребенку?

17.Передний родничок у нормально развивающегося ребенка должен зарасти к 2летнему возрасту, чего не произошло у данного ребенка. Факт нарушения процесса остеогенеза побудил доктора назначить специальное лечение ребенка.

 

18.Педиатр на приеме обследовал состояние родничков у годовалого ребенка и сделал заключение, что развитие головки ребенка идет нормально. На чем основывалось заключение педиатра?

18.Доктор знал, что к годовалому возрасту у ребенка все роднички должны зарасти, кроме самого большого переднего (лобного) родничка. При установлении этого факта педиатр и дал заключение о нормальном протекании процесса зарастания родничков



2019-11-13 3551 Обсуждений (0)
Тема: «Теменная и височная кости. Кости лицевого черепа» 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Тема: «Теменная и височная кости. Кости лицевого черепа»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3551)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)