Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задачи взаимодействия видов транспорта



2019-11-13 741 Обсуждений (0)
Задачи взаимодействия видов транспорта 0.00 из 5.00 0 оценок




Основными задачами взаимодействия всех видов транспорта является: своевременное и качественное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках, повышение эффективности его работы.

Для решения этих задач необходимо:

– обосновать оптимальные пропорции развития всех видов транспорта и, как правило, поддерживать их в течение всего периода эксплуатации;

– сформировать оптимальную сеть путей сообщения на основе рациональных систем грузопотоков, выбрать ее рациональную структуру и наилучшее начертание;

– наращивать пропускную и провозную способность путей сообщения и общетранспортных узлов, которые являются центрами тяготения пространственно-планировочных систем;

– повышать скорости поездов, самолетов, судов;

– совершенствовать режимы взаимодействия разных видов транспорта, структуру парка подвижного состава, систему управления ETC.

 2 подход Структурно транспорт можно представить как систему, состоящую из двух подсистем: транспорта общего и необщего пользования. При этом обе части системы могут быть представлены предприятиями государственной, муниципальной или частной форм собственности

В зависимости от целей экономического анализа транспорт общего пользования группируется следующим образом:
- универсальный (железнодорожный, водный, автомобильный, воздушный) и специальный (коммунальный);
- внутренний (осуществляющий перевозки внутри страны) и внешний (обычно морской, выполняющий перевозки не только внутри страны, но и за границу);
- круглогодичный(железнодорожный, воздушный, автомобильный, морской) и сезонный (внутренний водный:речной и озёрный и частично морской).

http://ckct.orenportal.ru/study/gos/gos87.shtml

Задание 1. Построить в виде графа систему транспорта общего пользования.

Графы. Основные понятия

Как отдельная математическая дисциплина теория графов была впервые представлена в работе венгерского математика Кенига в 30-е годы ХХ столетия.

В последнее время графы и связанные с ними методы исследований органически пронизывают на разных уровнях едва ли не всю современную математику.

Благодаря использованию графов можно упростить решение задач, сформулированных в различных областях знаний: в автоматике, электронике, физике, химии и др. С помощью графов изображаются схемы дорог, газопроводов, тепло- и электросети. Помогают графы в решении математических и экономических задач.

Граф — совокупность конечного числа точек, называемых вершинами графа, и попарно соединяющих некоторые из этих вершин линий, называемых ребрами или дугами графа.

Вершины графа обозначают латинскими буквами A, B, C, D или цифрами. Иногда граф в целом можно обозначать одной заглавной буквой.

Отрезок между вершинами, имеющий направление, называют дугой. Направление обозначается стрелочкой на конце. Отрезок между вершинами, не имеющий направления, называют ребром.

Рассмотрим пример.

Аркадий, Борис. Владимир, Григорий и Дмитрий при встрече обменялись рукопожатиями (каждый пожал руку каждому по одному разу). Сколько всего рукопожатий было сделано?

Решение:

Точки А, Б, В, Г, Д называются вершинами графа, а отрезки линий, соединяющие эти точки — ребрами графа.

 

В задаче необходимо подсчитать число ребер графа, изображенного на рисунке. Это число и будет равно количеству совершенных рукопожатий между пятью молодыми людьми. Их 10.

Граф, содержащий только дуги, называется ориентированным.

Ориентированным называется граф, в котором — множество упорядоченных пар вершин вида (x, y), где x – называется началом, y – концом дуги. Дугу (x, y) часто записывают как  и изображают в виде:


Считается, что дуга ведет от вершины x к вершине y, а вершина y смежная с вершиной x. Ориентированный граф также называют орграфом.

Иногда дугам графа приписывают некоторое число (например, расстояние между городами, время передачи данных между узлами), называемое весом. Тогда граф называют взвешенным орграфом Этот вес может иметь различные единицы измерения, исходя из условия, по которому строится граф.

Граф, содержащий только ребра, называется неориентированным.

Ребро (x, y) графически изображается в виде:

 


 

 

 

На практике граф используется для задания симметрических отношений для объектов. Если над ребрами графа указать числовое значение, то получится взвешенный граф Вершины, соединенные общим ребром, называются смежными вершинами. Ребра, имеющие общую вершину, называются смежными ребрами.

На рис.1 вершины 1 и 5 — смежные, т. к. соединены общим ребром 1– 5. Ребра 4–5, 4–1 и 4–3 являются смежными ребрами, потому что имеют общую вершину 4.

Ребро и любая из двух вершин, с которыми связано это ребро, называются инцидентными.

На рис. 1 ребро 4–1 и вершина 1 – инцидентны.

В неориентированном графе степенью вершины называется количество инцидентных с данной вершиной рёбер.

На рис. 1 степень вершины 2 равна 1, степень вершины 4 равна 3.

В орграфе полустепенью исхода вершины называется количество дуг, исходящих из неё; полустепенью захода — количество дуг, заходящих в нее; степенью вершины — сумма полустепеней исхода и захода.

Граф, содержащий и рёбра и дуги, называется смешанным.



2019-11-13 741 Обсуждений (0)
Задачи взаимодействия видов транспорта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задачи взаимодействия видов транспорта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (741)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)