Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАЗВИТИЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ



2019-11-13 303 Обсуждений (0)
РАЗВИТИЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Народное образование в Бачатской волости связано с появлением горнозаводских предприятий в Салаире и Гурьевске, которые в XIX в. входили в состав Бачатской волости, там требовались грамотные, квалифицированные рабочие и мастера. В 1827 г. в Салаире, а в 1836 г. в Гурьевске были открыты горные училища, в которых обучались и грамоте, и профессии дети работных людей. Принимали в училища с 10 лет, и после двухлетнего обучения они должны были работать.

С середины XIX в. в районе появляются новые очаги просвещения - церкви.

В 1828 г. была построена церковь в Бачатах, в 1854 г. - в Каракане, в 1865 г. - в Старопестереве и в 1890 г. - в Челухоеве (ныне село Беково). Фото N11.

С увеличением населения Бачатской волости все более изменялся ее социальный и национальный состав. Сюда переселялись чуваши, мордва и другие. Всех их объединяла православная церковь, которая удерживала в моральных рамках сибирскую вольницу.

Церковь в Бачатах - одна из древних в Кузбассе. Это было довольно красивое здание, возвышающееся на склоне холма в центре села. Внутренним украшением она тоже удивляла прихожан, особенно инородцев, приходивших сюда из дымных землянок или холодных юрт.

Алтайский просветитель, поэт и писатель телеут Михаил Чевалков, который в середине 30-х годов проживал в Шанде, рассказывал в своих воспоминаниях, что в 1835 г. он впервые, ради любопытства, зашел в Бачатскую церковь и был поражен ее прекрасным убранством, ходом богослужения, слаженным хоровым пением.

Сравнив камлание колдуна-шамана со службой в церкви, он решил принять христианскую религию.

96


97


Бачатская Никольская церковь обслуживала семь деревень, расположенных вокруг церкви на расстоянии от 20 до 2 км, в которых в 1860 г. проживало 1626 чел.

В "Справочной книге по Томской епархии за 1903 год указываются церковные приходы, школы при них, фамилии учителей и их заработная плата.

Из справочника видно, что школы при церкви открывались гораздо позднее, чем она была построена. В Старопестереве только в 1890 г., в Каракане и Челухоеве в 1892 г. В Бачатах была открыта школа не церковно-приходская, а гражданского ведомства в 1870 г.

Ведомости о состоянии училищ (школ) Томской губернии за 1888 год (ГА-ТО, ф-65, оп. 3, д. 44). Директор училищ дает подробную характеристику школам губернии. В Кузнецком уезде они были в 11 крупных волостных селах: Бачатах, Атаманове, Ильинском, Брюханове, Борисове и других. Старейшая из них, Ильинская, открыта в 1866 году. Это двухгодичные школы, в которых 30-35 учеников обучались одним учителем. Девочек в ней не более 3-5 человек.

Учителями работали люди разных уровней образования. Одни из них окончили учительские семинарии, другие сдали экзамены при Томской гимназии и получили удостоверения на право учительства, третьи были церковнослужителями. Заработная плата учителя зависела от его опыта и образования, колебалась от 60 до 250 рублей в год при ценах (в конце XIX века) на лошадь 20-25 рублей, корову 15 рублей, муку 50 копеек за пуд.

Бачатское начальное училище открыто в 1870 году. Много лет в нем работал учитель Иван Иванович Ильин, окончивший Омскую учительскую семинарию в 1880 году.

В то время учителя школ получали двойную зарплату - от казны и сельского общества. Иван Иванович получал зарплату от казначейства 200 рублей и от общества 100 рублей. По сравнению с другими она была довольно высока.

В 1888 году в Бачатском училище обучались 29 мальчиков и 3 девочки. В отчете говорилось: "Школьное здание общественное удобное для занятий. В нем имеется помещение для учителя. Ученики делились по сословиям: дворян - 2, мещан - 3, крестьян - 27. Школа бедна наглядными пособиями. В ней числится 227 книг для чтения, глобусов - 1, географических карт - 1, географических атласов - 1, картин - 18".

Школа в Челухоеве была открыта при церкви Алтайской духовной миссией. Таких миссионерских школ в уезде было семь. Они должны были распространять христианство и грамоту среди инородцев-шорцев, телеутов.

Петр Урусович Тодышев, родившийся в 1903 году в Челухоеве, рассказывал: "старики нам говорили, что через два года после постройки церкви в кирпичной сторожке была открыта школа. Я начал в ней учиться в 1912 году. Учил нас Василий Прокопьевич Кирсанов, шорец, хорошо знавший русский язык. В школе было около 35 учеников русских и телеутов, девочек - 5-8 человек".

9'8


В 1903 году в Томске была издана "Справочная книга по Томской епархии за 1902-03 годы". По книге видно, что к ранее существующим школам в районе прибавилась только одна - школа грамоты в деревне Коневе.

Справочник указывает еще один тип школ в сибирской деревне - школы грамоты. Один год обучали в них писать, читать и считать. В народе такая школа получила название "школа по дворам".

После отмены крепостного права сибирская деревня все более втягивалась в рыночные отношения. В селах из разбогатевших крестьян появлялись купцы, владельцы маслозаводов, скототорговцы. Зажиточные крестьяне стремились учить своих детей, но школ не было. Тогда-то и появились школы "по дворам".

Очень сложно в то время было открыть школу, так как она частично содержалась за счет общества крестьян села, но требовался приговор сельского схода, на котором должны были присутствовать не менее 2/3 крестьян.

В приговоре следовало указать наличие помещения для школы и жилья для учителя, характеристику школьного здания, наличие дворов в селе, число детей школьного возраста.

Если школа обслуживала несколько населенных пунктов, то указывалось их расстояние от школы.

Ходатайство направлялось в уезд, а оттуда - в губернский училищный совет. Решение совета зависело от наличия денежных средств. Если не было средств, то рекомендовалось обратиться с просьбами о пожертвовании.

Подробное описание таких школ дал автору этих строк житель из Пермяков Дмитрий Лукич Звягин. Родился он в Пермяках в 1894 году. "Любой грамотный человек, если ему доверяли родители, набирал группу ребят в 10-15 человек и начинал занятия по очереди в домах своих учеников. Обычно занимались неделю в одном дворе, потом переходили в другой. В это же время учитель кормился у хозяев дома. Ученики располагались за столами, на лавках и даже на полу. Учились читать, четырем действиям арифметики, писать печатными буквами по церковным книгам. Занятия заканчивались с наступлением весенне-полевых работ. В Пермяках таким образом, учили ребят два грамотных крестьянина".

По воспоминаниям старожилов, в начале XX века в Мохове учил ребят инвалид унтер-офицер, в Старопестереве - церковный служитель псаломщик, в Коневе - жена богатого крестьянина. Плата была от 3 до 5 рублей с каждого ученика за сезон обучения. Понятно, что учились здесь дети тех, кто имел не только деньги, но и просторные дома.

Однако под напором общественности с 1912 года в крупных селах Сибири стали открывать двухклассные начальные училища с шестилетним сроком обучения. Такое училище было открыто в 1913 году в Бачатах. Судя по документам, до революции на территории нынешнего Беловского района существовали начальные школы в Старопестереве, Каракане, Бекове, Сидоренкове и Коневе.

99




2019-11-13 303 Обсуждений (0)
РАЗВИТИЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАЗВИТИЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (303)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)