Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Традиционный подход к диверсификации(«наивная» диверсификация, или «финансовое декорирование»)



2019-11-20 259 Обсуждений (0)
Традиционный подход к диверсификации(«наивная» диверсификация, или «финансовое декорирование») 0.00 из 5.00 0 оценок




- инвестор откладывает средства в некоторое количество активов и надеется, что вариация ожидаемой доходности портфеля будет невелика.

- лучшей диверсификацией является вложение средств в как можно большее коли­чество цепных бумаг различных компании.

- практикой доказано, что максимальное сокращение риска достижимо, если в портфеле имеется 10-15 различных ценныхбумаг, при этом достигается достаточный уровень диверсификации без значительного увеличения издержек портфеля. Дальнейшее увеличение состава портфеля приводит к эффекту излишней диверсификации:

♦ невозможность качественного портфельного управления;

♦ покупка недостаточно надежных, доходных, ликвидных ценных бумаг;

♦ рост издержек, связанныхс подбором ценных бумаг (расходы на предварительный анализ, консалтинг);

♦ высокие издержки при покупке небольших партий ценных бумаг.

2.Современная теория портфеля(1990 г.). Автор Гарри Марковиц (1952 г.)

*для принятия решения о вложении средств инвестору не нужно проводить оценку всех портфелей, а достаточно рассмот­реть называемое эффективное множество портфелей.

* инвестор должен принимать решение по выбору портфеля, исходя исключительно из показателей ожида­емой доходности и стандартного отклонения доходности.

* инвестор выберет свой оптимальный портфель из множества портфелей, каждый из которых обеспечивает максимальную ожидаемую доходность для некоторого уровня риска и минимальный риск для некоторого значения ожидаемой доходности.

    Набор портфелей, удовлетворяющий этим двум условиям, называется эффективным множеством.

    Совокупный риск портфеля можно разложить на две составные части:

    1. Рыночный (систематический) риск возникает под влиянием общих факторов, затрагивающих рынок в целом. Систематический риск нельзя устранить диверсификацией

    2. Специфический (несистематический) риск возникает под воздействием уникальных, специфических для отдельной компании или отрасли факторов и влияет на доходы отдельных ценных бумаг. Специфический риск может быть сокращен путем диверсификации.

    3. Индексная модель У. Шарпа (1960 г.)

Прибыль на каждую отдельную акцию строго корреллирует с общим рыночным индексом, что значительно упрощает процедуру нахождения эффективного портфеля.

Анализируя поведение акций на рынке, УильямШарп пришел к выводу, что не обязательно определять ковариацию каждой акции друг с другом. Достаточно установить, как каждая акция взаимодействует со всем рынком. В индексной модели Шарпа используется тесная корреляция между изменениями курсов отдельных акций. Предполагается, что необходимые входные данные можно приблизительно определить при помощи всего лишь одного базисного фактора и отношений, связывающих его с изменением курсов отдельных акций. Как правило, за такой фактор берется значение какого-либо фондового индекса.

Модель Фишера Блэка

Модель Блэка аналогична модели Марковица, но в отличии от последней в ней отсутствует условие неотрицательности на доли активов портфеля. Это означает, что инвестор может совершать короткие продажи, т.е. продавать активы, предоставленные ему в виде займа. В этом случае инвестор рассчитывает на снижение курса ценной бумаги и планирует вернуть заем теми же ценными бумагами, но приобретенными по более низкому курсу. Вследствие отсутствия ограничений на доли активов в портфеле потенциальная прибыль инвестора не ограничена максимальной доходностью одного из активов, входящих в портфель

Оценка доходности и риска портфеля

Формируя инвестиционный портфель, необходимо оценить его риск и доходность.

Для определения доходности портфеля, состоя­щего из N количества ценных бумаг в конце периода п, можно использовать следующую формулу:

                                                                         (43)

 

где Di– доля конкретного вида ценных бумаг в портфеле на момент его формирования;

ri – ожидаемая (или фак­тическая) доходность i-й ценной бумаги;

N– количество ценных бумаг в портфеле.

Риск портфеля измеряется среднеквадратическим отклонением фактической доходности портфеля от ожидаемой и определяется по формуле:

 

                                                  (44)

 

где σп – среднеквадратическое отклонение портфеля;

  Di, Dj – доли активов i и j в начальной стоимости портфеля;

  COVij – ковариация (взаимодействие или взаимозависи­мости) ожидаемых доходностей i-го и j-го активов.

 

Ковариация ожидаемых доходностей рассчитыва­ется по формуле:

 

                                                             (45)

 

где Соrij – коэффициент корреляции между ожидаемыми доходностями активов;

   σi, σj – среднеквадратическое откло­нение доходности i-го и j-го активов соответственно.

Оценить риск инвестиционного портфеля при вводе в его состав безрискового актива (как правило, без­рисковыми являются ценные бумаги, эмитируемые го­сударством) можно посредством следующей формулы:

 

                                                                  (46)

 

где σ б.р.. – риск портфеля вследствие включения в его со­став безрискового актива;

  Dn – доля, занимаемая прежним портфелем в формируемом;

  σn– риск прежнего портфеля.

 

Приведенная формула свидетельствует о том, что введение в портфель безрискового актива снижает совокупный риск портфеля (однако при этом будет снижаться и доходность). Поэтому инвестор, негативно относящийся к риску, выбирает большую долю без­рисковых активов в инвестиционном портфеле, пла­той за это является некоторая потеря в доходности.

Чем выше инвестор оценивает риск проекта, тем более высокие требования он обычно предъявляет к его доходности. Это может быть отражено в расчетах путем соответствующего увеличения нормы дискон­та – включения в нее премии за риск.

Стратегии управления портфелем

Под управлением инвестиционным портфелем по­нимается применение к совокупности различных ви­дов ценных бумаг определенных методов и техноло­гических возможностей, которые позволяют сохранить первоначально инвестированные средства, достигнуть максимального уровня дохода, обеспечить инвестици­онную направленность портфеля.

Первым и одним из наиболее дорогостоящих эле­ментов управления является мониторинг,цель кото­рого – выбор ценных бумаг, обладающих инвести­ционными свойствами, соответствующими данному типу портфеля.

Отечественный фондовый рынок характеризуется резким изменением котировок, динамичностью про­цессов, высоким уровнем риска. Поэтому его состоя­нию адекватна активная модель мониторинга, кото­рая делает управление портфелем эффективным.

Менеджер, занимающийся активным управлением, должен суметь отследить и приобрести наиболее эф­фективные ценные бумаги и максимально быстро из­бавиться от низкодоходных активов. При этом важно не допустить снижения стоимости портфеля и потерь им инвестиционных свойств.

Среди форм мониторинга, чаще всего применяе­мых в работе российских менеджеров, могут быть названы:

- подбор чистого дохода (продается облигация с низким доходом, а покупается – с более высо­ким);

- подмена (обмен двух похожих, но не идентич­ных ценных бумаг);

- перемещение ценных бумаг из разных секторов экономики с различными сроками действия и доходом.

Пассивное управление пользуется такими способа­ми, как:

- индексный фонд (портфель, отражающий дви­жение выбранного биржевого индекса, характе­ризующего состояние всего рынка ценных бу­маг);

- сдерживание портфеля (инвестирование осуще­ствляется в неэффективные ценные бумаги, с наименьшим соотношением цены к доходу, что позволяет в будущем получать доход от спеку­лятивных операций на бирже, хотя на россий­ском рынке это не гарантировано).

При управлении портфелем облигаций использу­ются стратегии, называемые стратегиями структури­рования портфеля. При использовании стра­тегий структурирования портфеля будущий доход не зависит от изменения временной структуры процент­ных ставок.

Выбор между активной моделью, пассивной моде­лью, структурированием портфеля или моделью, совмещающей черты нескольких стратегии, зависит от следующих факторов:

- инвестиционных целей компании или фонда, природы обязательств, которые необходимо вы­полнить;

- инвестиционной политики;

-предположений управляющего инвестициями относительно эффективности рынка.

Выбор тактики управления зависит также от способности менеджера (инвестора) выбирать цен­ные бумаги и прогнозировать состояние рынка.



2019-11-20 259 Обсуждений (0)
Традиционный подход к диверсификации(«наивная» диверсификация, или «финансовое декорирование») 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Традиционный подход к диверсификации(«наивная» диверсификация, или «финансовое декорирование»)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (259)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)