Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация перевозок грузов



2019-11-21 330 Обсуждений (0)
Организация перевозок грузов 0.00 из 5.00 0 оценок




Грузовые автомобильные перевозки классифицируются по организа­ционному, территориальному, отраслевому признакам и по размерам пе­ревозок.

По организационному признаку автомобильные перевозки делятся на осуществляемые автомобильным транспортом общего пользования и ведомственным автомобильным транспортом.

По территориальному признаку автомобильные перевозки разде­ляются на городские, пригородные, междугородные и внутрирайонные.

Городские перевозки осуществляются в черте города и характеризу­ются небольшим расстоянием перевозок, небольшими скоростями движе­ния, большим количеством грузоотправителей и грузополучателей, разно­образной номенклатурой грузов.

Пригородные перевозки характеризуются наличием значительного количества постоянных погрузочно-разгрузочных пунктов, сравнительно устойчивой структурой грузовых потоков. Дальность перевозки грузов составляет 20.. .100 км, техническая скорость 20.. .40 км/ч.

Междугородные автомобильные перевозки осуществляются обычно на автомагистралях и на дорогах с усовершенствованным покрытием. Они характеризуются значительным расстоянием перевозок (до 1000 км), большими скоростями движения и наличием устойчивых грузопотоков.

Внутрирайонные перевозки выполняются в пределах одного района и характеризуются временными грузопотоками, большими колебаниями в расстоянии перевозок, различными дорожными условиями и нерегуляр­ностью движения в зависимости от сезона и климата.

По отраслевому признаку автомобильные грузовые перевозки де­лятся на перевозки строительных грузов, грузов добывающей и обрабаты­вающей промышленности, торговой сети, лесной промышленности и сельского хозяйства.

В зависимости от размеров автомобильных перевозок они разделя­ются на массовые, мелкопартионные и сборные.

Массовые перевозки характеризуются наличием большого количест­ва однородных грузов, стабильностью потоков по размерам, направлению и структуре.

Мелкопартионные перевозки характеризуются небольшим количест­вом однородных грузов, непостоянными грузовыми потоками по направ­лению, величине и времени перевозок.

Сборные перевозки осуществляются в целях обслуживания мелких грузовладельцев и удовлетворения бытовых нужд населения [8].

Большое значение в повышении производительности подвижного со­става и снижения себестоимости перевозок имеют маршруты движения. Они подразделяются на маятниковые и кольцевые.

При маятниковом маршруте подвижной состав проходит погрузочно­разгрузочные пункты во время движения по одной трассе в прямом и об­ратном направлениях, причём в обратном направлении он может совершать пробег без груза, а также пробег с полной или частичной нагрузкой.

Во время движения по кольцевому маршруту подвижной состав про­ходит последовательно все погрузочно-разгрузочные пункты. Разновид­ности кольцевого маршрута: сборный (подвижной состав, проходя после­довательно погрузочные пункты, постепенно загружается и завозит груз в один пункт); развозочный (загруженный подвижной состав развозит груз партиями последовательно по разгрузочным пунктам, постепенно разгру­жаясь); сборочно-развозочный (подвижной состав одновременно развозит один вид грузов и собирает другой).

Для расчёта эффективной работы автомобилей применяют следую­щие технико-эксплуатационные показатели.

Ездка - законченный рабочий цикл грузового автомобиля, включаю­щий операции погрузки и выгрузки и движение как с грузом от места его погрузки до места выгрузки, так и без него от начального пункта к пункту первой погрузки и от пункта выгрузки к месту следующей погрузки.

Оборот - транспортный процесс, состоящий из одной, нескольких ездок, по совершении которых подвижной состав возвращается для по­грузки в тот же пункт, откуда было начато его движение.

Время нахождения автомобиля в наряде - измеряется в часах и зави­сит от установленного планом объема перевозок, принятой сменности работы водителей, а также от потерь рабочего времени автомобилей по техническим неисправностям.

Общий пробег - расстояние в километрах, пройденное автомобилем за определённый промежуток времени.

Пробег с грузом - расстояние, пройденное автомобилем с грузом.

Нулевой пробег - расстояние, пройденное автомобилем без груза от АТП до начального пункта погрузки и от последнего пункта разгрузки до АТП.

Пробег без груза - часть расстояния между пунктами погрузки и раз­грузки, совершаемая автомобилем без груза.

Коэффициент использования пробега - величина отношения пробега с грузом ко всему пробегу автомобиля.

Коэффициент использования грузоподъёмности - величина отношения массы перевезённого груза за одну ездку к грузоподъёмности автомобиля.

Среднее расстояние перевозок - величина отношения пробега с гру­зом за определённый период времени к количеству ездок.

Объём перевозок - количество перевезённого автомобилем груза в тоннах. Он зависит от грузоподъёмности автомобиля, коэффициента его использования и числа совершённых ездок с грузом.

Транспортная работа грузового автомобиля - величина, равная произведению количества перевезённого груза на расстояние перевозки. Измеряют её в тонно-километрах.

Скорость доставки (сообщения) - средняя величина скорости дви­жения грузов или пассажиров от места отправления до места назначения, учитывающая все простои и остановки. Она зависит от конструктивной скорости автомобиля и непрерывности движения.

Техническая скорость - средняя скорость автомобиля за время дви­жения.

Эксплуатационная скорость (коммерческая) - скорость автомобиля с учётом промежуточных и конечных остановок.



2019-11-21 330 Обсуждений (0)
Организация перевозок грузов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация перевозок грузов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (330)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)