Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность, состав и структура оборотных средств



2019-11-21 377 Обсуждений (0)
Сущность, состав и структура оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Оборотные средства наряду с основными и рабочей силой являются важнейшим элементом (фактором) производства. Недостаточная обеспе­ченность предприятия оборотными средствами препятствует его деятель­ности и приводит к ухудшению финансового положения.

Различают два понятия: оборотные средства и оборотные фонды.

Под оборотными фондами понимается часть средств производства, которые единожды участвуют в производственном процессе и свою стои­мость сразу и полностью переносят на производимую продукцию. К ним относятся: сырьё, основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия, не законченная производством про­дукция, топливо, тара и др. предметы труда.

Оборотные средства как экономическая категория шире, чем обо­ротные фонды. Оборотные средства складываются из оборотных фондов и фондов обращения.

К фондам обращения относятся средства, обслуживающие процесс реализации продукции: готовая продукция на складе, товары, отгружен­ные заказчикам, но ещё не оплаченные ими, средства в расчётах, денеж­ные средства в кассе предприятия и на счетах в банках.

Таким образом, оборотные средства – это денежные средства пред­приятия, предназначенные для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения (рис. 1).

Оборотные средства группируются по четырём признакам:

– сферам оборота;

– элементам;

– нормированию;

– источникам финансирования.

 

Рисунок 1 – Состав оборотных средств

По сферам оборота оборотные средства подразделяются на оборот­ные производственные фонды (сфера производства) и фонды обращения (сфера обращения).

Оборотные средства функционируют одновременно в сфере произ­водства и в сфере обращения, проходя три стадии кругооборота: снабже­ние, производство и сбыт (реализация). Более наглядно кругооборот обо­ротных средств представляет собой:

На денежные средства (Д) предприятие приобретает все необходи­мые предметы труда для производства продукции, которые приобретают форму производственных запасов (ПЗ), затем идёт непосредственно процесс производства (П), в результате которого получается готовая продук­ция (ГП), она реализуется, и предприятие за неё получает определённые денежные средства (Д'). Таким образом средства совершают один оборот, затем все повторяется вновь.

По элементам оборотные средства подразделяются на:

– производственные запасы (сырьё, основные материалы и покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные час­ти для ремонтов, энергия; малоценные инструменты сроком службы менее 12 мес. и стоимостью меньше 40 тыс. руб.);

– затраты на незаконченную продукцию:

а) незавершённое производ­ство и полуфабрикаты собственного изготовления – это продукция непрошедшая все стадии производственного процесс, а также изделия находящиеся в стадии доработки;

б) расходы будущих пе­риодов – это затраты на подготовку и освоение новой продукции, производимой в данном периоде, и подлежащие погашению за счет себестоимости выпускаемой продукции будущих периодов, а также расходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам. Например, единовременный платеж по лицензионному договору на право пользования электронными сервисами в течение года или арендные платежи.

– готовую продукцию (продукция на складах, отгружённая продук­ция);

– денежные средства и средства в расчётах (денежные средства, де­биторская задолженность и прочие расчёты).

По нормированию – на:

нормируемые – производственные запасы, затраты на незакон­ченную продукцию, продукция на складах. Они включают все оборотные средства, находящиеся в сфере производства. В сфере обращения норми­руется только та часть оборотных средств, которая овеществлена в гото­вой продукции;

ненормируемые – отгружённая продукция, денежные средства и средства в расчётах, дебиторская задолженность.

По источнику формирования – на собственные оборотные средства (прибыль, устойчивые пассивы), заёмные оборотные средства (кредиты, денежные средства и средства в расчётах) и привлечённые оборотные средства (спонсорская помощь, безвозмездные субсидии).

Под структурой оборотных фондов понимается соотношение их от­дельных элементов во всей их совокупности. Знание и анализ структуры оборотных средств на предприятии имеют очень важное значение, так как она в определённой мере характеризует финансовое состояние на тот или иной момент работы предприятия.

Структура оборотных средств на пред­приятиях различных отраслей промышленности не одинакова и зависит от:

– специфики предприятия. На предприятиях с длительным произ­водственным циклом (например, в судостроении) велика доля незавер­шённого производства; на предприятиях горного профиля большая доля расходов будущих периодов. На предприятиях, у которых процесс произ­водства продукции скоротечный, наблюдается большой удельный вес производственных запасов;

– качества готовой продукции. Если на предприятии выпускается продукция низкого качества, которая не пользуется спросом у покупате­лей, то резко повышается доля готовой продукции на складах;

– уровня концентрации, специализации, кооперирования и комби­нирования производства;

– ускорения НТП.

При этом необходимо иметь ввиду, что одни факторы носят долго­временный характер, другие – кратковременный.



2019-11-21 377 Обсуждений (0)
Сущность, состав и структура оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность, состав и структура оборотных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (377)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)