Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормативные значения ресурсов на автотранспорте



2019-11-21 421 Обсуждений (0)
Нормативные значения ресурсов на автотранспорте 0.00 из 5.00 0 оценок




Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте разрабатываются и вводятся в действие распоряжением Мин­транса РФ в качестве методических рекомендаций.

Методические рекомендации «Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте», введённые в действие распо­ряжением Минтранса РФ от 14 марта 2008 г. №АМ-23-р, предназначены для автотранспортных предприятий, организаций, занятых в системе управления и контроля, предпринимателей и др., независимо от форм собственности, эксплуатирующих автомобильную технику и специальный подвижной состав на шасси автомобилей на территории РФ.

В методических рекомендациях приведены значения базовых, транс­портных и эксплуатационных (с учётом надбавок) норм расхода топлив для автомобильного подвижного состава общего назначения, норм расхо­да топлива на работу специальных автомобилей, порядок применения норм, формулы и методы расчёта нормативного расхода топлив при экс­плуатации, справочные нормативные данные по расходу смазочных мате­риалов, значения зимних надбавок и др.

Для автомобилей общего назначения установлены следующие виды норм:

• базовая норма в литрах на 100 км (л/100 км) пробега автотранс­портного средства (АТС) в снаряжённом состоянии;

• транспортная норма в литрах на 100 км (л/100 км) пробега при проведении транспортной работы:

- автобуса, где учитывается снаряжённая масса и нормируемая по назначению автобуса номинальная загрузка пассажиров;

- самосвала, где учитывается снаряжённая масса и нормируемая за­грузка самосвала (с коэффициентом 0,5);

• транспортная норма в литрах на 100 тонно-километров (л/100 т-км).

При проведении транспортной работы грузового автомобиля учитывает дополнительный к базовой норме расход топлива при движении автомо­биля с грузом, автопоезда с прицепом или полуприцепом без груза и с грузом или с использованием установленных ранее коэффициентов на каждую тонну перевозимого груза, массы прицепа или полуприцепа - до 1,3 л/100 км и до 2,0 л/100 км для автомобилей, соответственно, с дизель­ными и бензиновыми двигателями, или с использованием точных расчётов, выполняемых по специальной программе-методике непосредственно для каждой конкретной марки, модификации и типа АТС.

Базовая норма расхода топлив зависит от конструкции автомобиля, его агрегатов и систем, категории, типа и назначения автомобильного подвижного состава (легковые, автобусы, грузовые и т.д.), от вида ис­пользуемых топлив, учитывает массу автомобиля в снаряжённом состоя­нии, типизированный маршрут и режим движения в условиях эксплуата­ции в пределах «Правил дорожного движения».

Транспортная норма (норма на транспортную работу) включает в се­бя базовую норму и зависит или от грузоподъёмности, или от нормируемой загрузки пассажиров, или от конкретной массы перевозимого груза.

Эксплуатационная норма устанавливается по месту эксплуатации АТС на основе базовой или транспортной нормы с использованием по­правочных коэффициентов (надбавок), учитывающих местные условия эксплуатации, по формулам, приведённым в данном документе.

Нормы расхода топлив на 100 км пробега автомобиля установлены в следующих измерениях:

– для бензиновых и дизельных автомобилей – в литрах;

– для автомобилей, работающих на сжиженном нефтяном газе (СНГ) – в литрах;

– для автомобилей, работающих на сжатом (компримированном) природном газе (СПГ) – в нормальных метрах кубических;

– для газодизельных автомобилей норма расхода сжатого природ­ного газа указана в кубических метрах с одновременным указанием нор­мы расхода дизтоплива в литрах, их соотношение определяется произво­дителем техники (или в инструкции по эксплуатации).

Учёт дорожно-транспортных, климатических и других эксплуатаци­онных факторов производится при помощи поправочных коэффициентов (надбавок), регламентированных в виде процентов повышения или сни­жения исходного значения нормы (их значения устанавливаются прика­зом или распоряжением руководства предприятия, эксплуатирующего АТС, или местной администрации).

Нормы расхода смазочных материалов на автомобильном транс­порте предназначены для оперативного учёта, расчёта удельных норм расхода масел и смазок при обосновании потребности в них для предпри­ятий, эксплуатирующих автотранспортную технику.

Нормы эксплуатационного расхода смазочных материалов (с учётом замены и текущих дозаправок) установлены из расчёта на 100 л от общего расхода топлива, рассчитанного по нормам для данного автомобиля.

Нор­мы расхода масел установлены в литрах на 100 л расхода топлива, нормы расхода смазок – в килограммах на 100 л расхода топлива. Нормы расхода масел увеличиваются до 20% для автомобилей после капитального ремон­та и находящихся в эксплуатации более пяти лет.

Расход электрической энергии складывается из расходов на основ­ное технологическое оборудование, освещение территории и помещений, выработку сжатого воздуха, вентиляцию и подачу воды. Расчёт норма­тивного расхода электроэнергии (W, кВт ч) проводится по группам обору­дования и по каждому потребителю.

Расход тепла складывается из расходов на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение.

Годовой расход воды складывается из расходов на производствен­ные и непроизводственные нужды, пожаротушение.



2019-11-21 421 Обсуждений (0)
Нормативные значения ресурсов на автотранспорте 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормативные значения ресурсов на автотранспорте

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (421)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)