Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Критерии оценки эффективности инвестиций



2019-11-21 228 Обсуждений (0)
Критерии оценки эффективности инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок




Инвестиционная деятельность состоит из следующих составных час­тей: инвестиционная стратегия, стратегическое планирование, инвестици­онное проектирование, анализ проектов и фактической эффективности инвестиций.

Инвестиционная стратегия - это выбор путей развития предприятия на длительную перспективу при имеющихся собственных источниках финансирования и возможности получения заёмных средств, а также про­гнозирование объёма и рентабельности совокупных активов.

Стратегическое прогнозирование предполагает уточнение инвести­ционной стратегии, согласование с перечнем инвестиционных проектов и планом долгосрочного финансирования инвестиций. Инвестиционный проект может быть представлен в виде технико-экономического обосно­вания или бизнес-плана.

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) инвестиционного проекта - это исследование технических, экономических, экологических и финансо­вых возможностей осуществления инвестиций с заданной рентабельностью. ТЭО включает геологические исследования, технические проекты зданий и сооружений, техническую подготовку производства, экологические иссле­дования влияния на окружающую природную среду, маркетинговые иссле­дования, расчёт финансово-экономических показателей.

Бизнес-план инвестиционного проекта - это стандартная форма представления инвестиций, общепринятая для всех развитых стран.

Планирование и критерии оценки эффективности инвестиционных проектов обеспечивают взаимопонимание собственников, предпринима­телей, инвесторов, банкиров, служащих государственных учреждений и международных финансовых организаций. Для крупных инвестиционных проектов ТЭО и бизнес-план отличаются степенью детализации исследо­ваний и набором сопроводительных документов.

Анализ эффективности инвестиционных проектов состоит из трёх частей: общеэкономический, технико-экономический и финансовый.

Общеэкономический анализ представляет собой описание благопри­ятной или неблагоприятной экономической ситуации и критериев народ­нохозяйственной значимости инвестиций. Основные критерии целесооб­разности инвестиций в социально-рыночной экономике - насыщение на­ционального рынка товарами и услугами (формирование конкурентной среды); создание рабочих мест и удовлетворение потребительского спроса населения; поступление налогов в государственный и местный бюджеты.

Технико-экономический анализ касается технической части проекта с доказательством экономических преимуществ того или иного техническо­го решения.

Финансовый анализ инвестиций построен на исследовании денежных потоков капитальной и текущей стоимости. Капитальная стоимость рас­считывается в проекте баланса инвестиций (активы и пассивы). Текущая стоимость - это выручка от реализации товаров (услуг), себестоимость и налоги. Потоки наличности и финансовый анализ отражаются в финансо­вой части бизнес-плана инвестиционного проекта.

Разработка и претворение в жизнь инвестиционного проекта, в пер­вую очередь производственной направленности, осуществляется в тече­ние длительного периода времени - от идеи до её материального вопло­щения.

Инвестиционный цикл подразделяется на три стадии (фазы):

- предынвестиционную - от предварительного исследования до окончательного решения о принятии инвестиционного проекта;

- инвестиционную - от проектирования до заключения договора или контракта, подряда на строительство;

- производственную - стадию хозяйственной деятельности пред­приятия (объекта).

Каждая из них в свою очередь подразделяется на этапы, периоды, ко­торые имеют свои цели, методы и механизмы реализации.

Предынвестиционная и инвестиционная стадии относятся к области инвестиционного проектирования, а производственная - к области изуче­ния специальных организационно-управленческих дисциплин (организа­

ция производства и труда, планирование, финансирование, анализ, ме­неджмент и др.).

Количественная оценка экономической эффективности инвестиций выражается соотношением прибыли и вложенного в дело капитала (рен­табельность) или капитала и прибыли (срок возврата капитала).

Если рентабельность инвестиций выше процентной ставки банка, это свидетельствует о целесообразности осуществления инвестиционного проекта. Если рентабельность ниже, то лучше деньги положить в банк и ожидать дивиденды.

Существует два подхода к расчёту эффективности инвестиций.

Первый - это метод расчёта народнохозяйственной экономической эффективности, который применялся в плановой директивной экономике. В этом случае срок окупаемости рассчитывается путём деления капитало­вложений на наибольшую годовую прибыль.

Методология обоснования инвестиционных проектов, принятая в рыночной экономике, принципиально отличается. Она базируется на дис­контировании потоков денежной наличности.

Дисконт - это коэффициент увеличения или уменьшения стоимости, зависящий от процентной ставки по кредитам. Расчёт ведётся с учётом коэффициента дисконтирования (Кд) наращивания стоимости по фор­муле


 

где R - внутренняя норма рентабельности.

Расчёт срока окупаемости инвестиционного проекта по динамике притока и оттока наличности с учётом пороговой нормы рентабельности капитала (или внутренней нормы рентабельности) является общепринятой мировой практикой рыночной экономики.

В некоторых странах используют различные модификации этого ме­тода. В Европейском Союзе основным показателем оценки эффективно­сти инвестиционного проекта считается внутренняя норма рентабельно­сти. Её можно рассчитать, если будет задан срок возврата капитала, т.е. период, при котором разница оттока и притока дисконтированной налич­ности будет равна нулю.

Расчёт осуществляется по следующей формуле (метод чистой теку­щей стоимости):


 

где R - внутренняя норма рентабельности; t - установленный срок возвра­та капитала.

Критерий экономического обоснования инвестиционного предпри­нимательского проекта: динамический срок возврата капитала меньше нормативного при внутренней норме рентабельности, превышающей про­центную ставку банка по долгосрочным кредитам.

Если в результате расчётов получены нежелательные значения, от такого проекта следует отказаться и искать более выгодное вложение ка­питала. Можно пересмотреть все исходные данные, принятые для техни­ко-экономического обоснования с целью снижения капитальной стоимо­сти и себестоимости товара. Итоговые показатели при многовариантном подходе к выбору инвестиционного проекта, представленные финансовым профилем проекта, покажут более эффективный вариант инвестиций. В качестве критерия эффективности инвестиций также может быть высокая внутренняя норма рентабельности при малом сроке возврата капитала.

Выбор критериев эффективности инвестиционных проектов и их ко­личественного выражения - одна из основных задач, стоящих перед инве­стором при принятии решения об инвестировании. Финансовые показате­ли, которые будут достигнуты в будущем, должны контролироваться и измеряться. Всё это создаёт объективные и субъективные трудности в выборе оптимального варианта инвестиционной деятельности предпри­ятия.

Качество обоснования инвестиционного проекта считается отлич­ным, если фактические результаты отклоняются от расчётных на ±10%, и хорошими, если отклонение составляет ±20%.



2019-11-21 228 Обсуждений (0)
Критерии оценки эффективности инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Критерии оценки эффективности инвестиций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (228)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)