Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, сущность и виды анализа хозяйственной деятельности



2019-11-21 205 Обсуждений (0)
Понятие, сущность и виды анализа хозяйственной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ финансово-хозяйственной деятельности (АФХД) пред­приятия является важной частью - основой принятия решений на микро­экономическом уровне, т.е. на уровне субъектов хозяйствования. Любой экономический субъект является сложной системой со множеством взаи­мосвязей как между его собственными составляющими, так и с внешней средой. C помощью аналитических процедур выявляются наиболее зна­чимые характеристики и стороны деятельности предприятия и делаются прогнозы его будущего состояния, после чего на основе этих прогнозов строятся планы производственной и рыночной активности и разрабаты­ваются процедуры контроля за их исполнением.

На основе анализа финансово-хозяйственной деятельности разраба­тываются и обосновываются управленческие решения. Ни одно организа­ционное, техническое и технологическое мероприятие не должно осуще­ствляться до тех пор, пока не обоснована его экономическая целесообраз­ность.

Большая роль отводится анализу в деле определения и использова­ния резервов повышения эффективности деятельности субъекта хозяйст­вования в конкурентной среде на основе использования достижений на­учно-технического прогресса и передового опыта.

Таким образом, анализ финансово-хозяйственной деятельности явля­ется важным элементом в системе управления производством, действен­ным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разра­ботки научно обоснованных планов-прогнозов и управленческих решений и контроля за их выполнением с целью повышения эффективности функ­ционирования предприятия.

В практике проведения аналитической работы применяется ряд клас­сификаций видов анализа финансово-хозяйственной деятельности. Они различаются по выбранным классификационным критериям. Наибо­лее часто применяемой является следующая классификация:

• по времени проведения:

- оперативный;

- текущий;

- перспективный;

• по отдельным объектам управления:

- функциональный;

- технический;

- экономический;

- социальный;

- экологический;

• по функционально взаимосвязанным объектам управления:

- функционально-стоимостной;

- технико-экономический;

- социально-экономический;

- экономико-экологический;

• по уровням управления:

- внутрипроизводственный (на уровне предприятия);

- отраслевой;

- региональный;

- народно-хозяйственный.

С помощью оперативного анализа за короткие промежутки времени можно проанализировать выполнение оперативных планов производст­венной деятельности предприятия и его структурных подразделений ос­новного, вспомогательного производств и обслуживающих структур.

Текущий анализ имеет те же цели и задачи, что и оперативный ана­лиз, только в более укрупнённом объёме и за более длительный период времени. Это обусловливает некоторые особенности и специфику его проведения.

Эффективность функционирования предприятия в значительной ме­ре зависит от перспектив его развития. Поэтому на предприятии в целях проведения перспективного анализа разрабатываются стратегические це­ли и определяются задачи, стратегия и тактика их достижения.

Предприятие выпускает продукцию и оказывает услуги потребите­лям. Для последних не безразличен технический уровень изделий и их качество. Эти параметры приобретают особую значимость в условиях жёсткой конкуренции и борьбы за рынки сбыта продукции. Функциональ­ный анализ заключается в повышении качества продукции, что является одним из приоритетных направлений развития предприятий.

Предметом технического анализа являются причинно-следственные связи технических процессов и их влияние на хозяйственную деятель­ность. Последняя в немалой мере зависит от обновления производства, оснащения его новыми высокими технологиями, более совершенной тех­никой.

Объектом экономического анализа являются экономические процес­сы, протекающие на предприятиях в ходе производства продукции и ока­зания услуг. К таким процессам относятся формирование себестоимости и эффективность использования затрат на выпуск готовой продукции, её реализацию; использование живого и овеществлённого труда; формиро­вание стоимости продукта и др. Указанные процессы протекают одновре­менно с технологическими, но отличаются от них по своей природе, со­держанию и форме выражения.

Социальный анализ. Предприятие представляет собой сложную со­циально-экономическую систему, где наряду с производственно­хозяйственной деятельностью протекают и социальные процессы. По­следние находят своё выражение в создании нормальных условий труда, обеспечивающих допустимые нормы шума, затенённости, освещённости, вибрации, температуры и др.; развитии социальной инфраструктуры и других аспектов труда и быта работающих.

Экологический анализ заключается в проведении исследований по поводу загрязнения окружающей среды: атмосферы, гидросферы.

Объектом исследования функционально-стоимостного анализа вы­ступают функции изделий и обусловленные ими стоимости.

Объектом технико-экономического анализа являются технические процессы, используемые для производства продукции с заданными свой­ствами и связанные с этим материальные, трудовые и финансовые затра­ты, а его предметом - причинно-следственные связи технических и эко­номических процессов, обусловливающих конечные результаты деятель­ности предприятия.

Объектом социально-экономического анализа являются социальные процессы и их влияние на результаты производственно-хозяйственной деятельности. Предметом исследования служат причинно-следственные связи, определяющие социально-экономическое развитие трудового кол­лектива.

Объектом экономико-экологического исследования служат экологи­ческие и экономические процессы, связанные с улучшением экологиче­ской обстановки.



2019-11-21 205 Обсуждений (0)
Понятие, сущность и виды анализа хозяйственной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, сущность и виды анализа хозяйственной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)