Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практические рекомендации по проведению фототерапии .



2019-11-13 206 Обсуждений (0)
Практические рекомендации по проведению фототерапии . 0.00 из 5.00 0 оценок




· Ребенка помещают в кувез, открытую реанимационную систему или кроватку с подогревом полностью обнаженным.

· Глаза ребенка и половые органы (у мальчиков) должны быть защищены светонепроницаемым материалом. При защите глаз следует отдавать предпочтение специальным очкам, а не лицевой повязке, так как последняя может сместиться и нарушить проходимость верхних дыхательных путей ребенка.

· Источник фототерапии помещается над ребенком на высоте около 50 см (если в техническом описании установки для фототерапии не предписано иначе); необходимо следить, чтобы расстояние между лампами и крышкой кувеза было не менее 5 см для избежания перегревания воздуха в кувезе.

· Каждые 1-2 часа фототерапии необходимо менять положение ребенка по отношению к источнику света, переворачивая его поочередно вверх животом или спиной.

· Каждые 2 часа необходимо измерять температуру тела ребенка (лучше ректальную), если кувез не поддерживает режим автоматической регулировки по кожной температуре; при использовании серворегулируемого кувеза необходимо защищать датчик кожной температуры специальным экраном из фольги.

· При отсутствии противопоказаний необходимо сохранить энтеральное питание в полном объеме (лучше женским молоком).

· Суточный объем вводимой ребенку жидкости необходимо увеличить на 10-20% (у детей с экстремально низкой массой тела - на 40 %) по сравнению с физиологической потребностью ребенка.

· Проведение инфузионной терапии показано только в том случае, если дополнительную гидратацию невозможно осуществить путем выпаивания ребенка.

· В случаях частичного или полного парентерального питания детей использование жировых эмульсий должно быть ограничено до момента устранения угрозы билирубиновой энцефалопатии.

· В процессе проведения фототерапии нельзя ориентироваться на цвет кожных покровов как показатель интенсивности гипербилирубинемии.

· Всем детям, получающим фототерапию, необходимо ежедневно проводить биохимический анализ крови на билирубин (при угрозе билирубиновой энцефалопатии - каждые 6-12 часов); только биохимический анализ крови может служить критерием эффективности фототерапии.

· Фототерапия может быть прекращена, если отсутствуют признаки патологического прироста билирубина, а концентрация общего билирубина в сыворотке крови стала ниже значений, послуживших основанием для начала фототерапии.

· Спустя 12 часов после окончания фототерапии необходимо контрольное исследование билирубина крови.

 

Продолжительность сеансов фототерапии.

Продолжитель­ность и кратность сеансов фототерапии может определяться следую­щими соображениями:

· максимальный перерыв между сеансами фототерапии, не наносящий ущерба конечной эффективности фототерапии, составляет не более 2-4 часов;

· до тех пор, пока существуют показания, сеансы фототерапии должны повторяться регулярно;

· оптимальной схемой фототерапии для большинства новорожденных детей с конъюгационной гипербилирубинемией является последовательное чередование сеансов фототерапии с перерывами на кормление;

·  при быстром нарастании уровня билирубина и при критиче­ской гипербилирубинемии фототерапию необходимо проводить в не­прерывном режиме.

Побочные эффекты фототерапии.

 Использование в медицинской практике фототерапии в течение более чем 40-летнего периода не выявило каких-либо неблагоприятных отдаленных последствий для орга­низма человека. Вместе с тем, в опытах на лабораторных животных было показано потенциальное повреждающее действие яркого све­та на сетчатку глаза и семенники яичек. Это явилось основанием для соответствующей защиты (экранирования) глаз и мужских по­ловых органов у новорожденных детей в период проведения фото­терапии.

У некоторых детей в ответ на фототерапию может возникнуть транзиторная сыпь и участиться стул. В единичных случаях цвет кожи может приобрести бронзовый оттенок. Все три эффекта свя­заны с накоплением в организме фотоизомеров билирубина и исчезают после прекращения фототерапии.

 

Стандартные иммуноглобулины для внутривенного введения.

С целью предупреждения ОПК новорожденным с изоиммунной ГБН целесообразно назначать стандартные иммуноглобулины для внутривенного введения, которые блокируют Fс-рецепторы, что препятствует взаимодействию Ат с Аг, предотвращая или останавливая гемолиз.Препараты иммуноглобулина челове­ческого новорожденным с ГБН вводятся внутривенно медленно (в течение 2-х часов) в дозе 0,5-1,0 г/кг в первые часы после рождения (следует стремиться к раннему их введению – в первые 2 часа жизни. Это возможно при антенатальной постановке диагноза ГБН. Возможные схемы введения иммуноглобулинов:

· 1г/кг каждые 4 часа;

· 500 мг/кг каждые 2 часа;

· 800 мг/кг ежедневно в течение 3 дней.

Независимо от дозы и кратности введения иммуноглобулинов доказан положительный эффект, проявляющийся в существенном снижении частоты сеансов ОПК и длительности фототерапии.

Необходимо отметить, что пока нет консервативного метода лечения, это относится и к фототерапии, который смог полностью ликвидировать необходимость ОПК при очень высоких цифрах НБ в крови.



2019-11-13 206 Обсуждений (0)
Практические рекомендации по проведению фототерапии . 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практические рекомендации по проведению фототерапии .

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)