Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы определения концентрации билирубина.



2019-11-13 327 Обсуждений (0)
Методы определения концентрации билирубина. 0.00 из 5.00 0 оценок




Наиболее точен биохимический метод определения концентрации билирубина. Однако его недостатком является необходимость забора венозной крови для исследования. Следует стремиться к тому, чтобы для определения билирубина, впрочем, как и для других ме­тодов исследования, использовались микрометоды, что достигается оснащением лабораторий автоматическими биохимическими анализаторами.

Определение общего билирубина прямым фотометрическим ме­тодом чрезвычайно просто, удобно, не требует венепункции (иссле­дуется капиллярная кровь), может повторяться неоднократно в тече­ние суток. Недостатком метода является невозможность определить фракции билирубина, меньшая точность при выраженном гемолизе.

Определение транскутанного билирубинового индекса позволяет объективизировать степень выраженности желтухи. Этот метод явля­ется неинвазивным, вспомогательным, его адекватное использование способствует уменьшению частоты взятия крови для определения уровня билиру­бина. Однако транскутанное определение степени желтушности не может заменить биохимический метод при решении вопроса о показаниях к проведению заменного перели­вания крови. Данные билирубинометра в целом отражают динамику уровня сывороточного билирубина, но не находятся в линейной зависимости от его содержания в сыворотке. Особое внимание врача должно уделяться тем детям, показания транскутанного билирубинометра которых в течение 2-3 дней остаются прежними или повышаются, а также в случае одновременного снижения массы тела и прежнего показателя транскутанного билирубинометра. Результаты транскутанной билирубинометрии необходимо сопоставлять с данными уровня билирубина в сыворотке крови.

 

 

Процедура определения транскутанного билирубинового индекса анализатором гипербилирубинемии фотометрическим АГФ-04 БИЛИТЕСТ 2000

(Техномедика, Россия)


I.

 

 

I. Достаньте Билитест 2000 из футляра. Прибор не требует включения и готов к работе.

 

II.

 

 

II. Проверьте Билитест 2000 по имитаторам кожи (КИ), установленным в футляре (1). Обработайте торец световодной головки анализатора мягкой тканью или ватным тампоном, смоченными в спирте-ректификате (2). Дождитесь высыхания спирта. Обработку следует проводить перед определением ТБИ у каждого пациента.


III.

 

III. Определите ТБИ у новорожденного:1-определение ТБИ на лбу над переносицей ребенка производится наиболее часто. В случае необходимости, для получения дополнительной информации о динамике «прокрашивания» кожи ребенка, ТБИ определяется на груди ребенка (2) и на пяточке (3). Для определения ТБИ у новорожденного торец подвижной головки анализатора установите плотно и перпендикулярно к выбранному участку кожи и нажмите на прибор с плавным увеличением усилия до появления звукового сигнала. Удерживайте прибор до окончания звукового сигнала (1-3 сек.), после чего отведите прибор от кожи. Значение ТБИ отображается на цифровом табло. Повторные измерения можно проводить через каждую секунду на ближайших соседних участках кожи. Через 30 секу нд после последнего измерения табло гаснет, и прибор автоматически переходит в режим ожидания следующего измерения

IV. После окончания работы уложите анализатор в футляр. Билитест 2000 не требует выключения.

 

 

Процедура определения концентрации общего билирубина анализатором билирубина фотометрическим капиллярным АБФ-04 БИЛИМЕТ К (Техномедика, Россия)

 

Определение концентрации общего билирубина анализатором БИЛИМЕТ К производится методом прямого фотометрирования плазмы крови в тонком стеклянном капилляре. Для разделения крови в капилляре на фракции используется устройство для получения плазмы крови УППК-01 (Техномедика, Россия) или подходящая гематокритная центрифуга. Результат фотометрирования может быть распечатан устройством печатающим УП-02 (Техномедика, Россия).

I . Подготовьте анализатор Билимет К, а также устройства УППК-01 и УП-02 к работе.

 

 

1. Установите печатающее устройство на одной линии с анализатором слева от него на расстоянии 1-2 см. Информационная связь между анализатором и печатающим устройством осуществляется по оптическому инфракрасному каналу невидимому глазом.

2. Установите устройство для получения плазмы крови в удобном месте недалеко от анализатора.        

3. Подключите все три прибора к электрической сети.

 


II. Приготовьте плазму в капилляре для фотометрирования.

1. Обработайте пятку новорожденного спиртом, сделайте прокол скарификатором и наберите кровь в стерильный гепаринизированный капилляр, оставив его незаполненным на 6 мм длины.

2. Закупорьте капилляр со стороны, заполненной кровью: опустите капилляр, вращая его, в герметик или пластилин на глубину примерно 5 мм

 


3. Поднимите крышку устройства для получения плазмы и опустите капилляр закупоренным концом в стаканчик ротора устройства. Если вы опустили один капилляр с кровью, то опустите второй капилляр, наполненный водой, с противоположной стороны ротора для сохранения его балансировки. Капилляров должно быть четное число и один напротив другого.


4.Опустите крышку устройства УППК-01 и нажмите кнопку «Пуск». После окончания цикла вращения ротор остановится. Поднимите крышку и выньте капилляр (или апилляры) из стаканчика.Не допускается поднимать крышку до остановки ротора.

5. После окончания работы отключите прибор от сетевого питания, выну в вилку адаптера из сетевой розетки.

III. Определите концентрацию общего билирубина в плазме на анализаторе Билимет К

1. Нажмите кнопку L на лицевой панели анализатора. Из анализатора автоматически выдвинется каретка с углублением для установки капилляра.


2. Уложите капилляр в углубление так, чтобы часть капилляра с плазмой полностью закрыла миниатюрную щель с левой стороны каретки.

3.  Вновь нажмите кнопку' L, каретка переместится в анализатор. Как только каретка займет свое положение внутри прибора, фотометрирование произойдет автоматически и значение концентрации отобразится на цифровом дисплее. Результат измерения записывается либо вручную, либо распечатывается печатающим устройством УП-02.

4. Извлеките капилляр из анализатора, для чего вновь нажмите кнопку L - каретка выдвинется из прибора. Установите следующий капилляр и повторите операции фотометрирования.

5. После завершения фотометрирования всех капилляров вдвиньте каретку внутрь анализатора либо нажатием кнопки L, либо подтолкнув каретку внутрь прибора.

6. После окончания работы отключите анализатор от сетевого питания, вынув вилку адаптера из сетевой розетки.

IY. Распечатайте, при необходимости, результат измерения концентрации общего билирубина сразу после фотометрирования плазмы на анализаторе Билимет К.


1. Нажмите кнопку Р на лицевой панели анализатора Билимет К после фотометрирования и отображения результата на табло. Печатающее устройство распечатает результат измерения на термобумаге.

2. Распечатайте следующий результат фотометрирования, нажав вновь кнопку Р на анализаторе.

3. Для получения бумажного бланка с результатами нажмите кнопку М на лицевой панели печатающего устройства, а затем кнопку F для протяжки термобумаги. Оторвите бумажную ленту с распечатанными результатами. Нажмите кнопку М для возврата устройства в режим печати.

4. После окончания работы отключите печатающее устройство от сетевого питания, вынув вилку адаптера из сетевой розетки.



2019-11-13 327 Обсуждений (0)
Методы определения концентрации билирубина. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы определения концентрации билирубина.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (327)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)