Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Молитва как психотерапевтическая метафора



2019-11-13 206 Обсуждений (0)
Молитва как психотерапевтическая метафора 0.00 из 5.00 0 оценок




По Вацлавику, метафора - это язык правого полушария мозга. И психотерапия (а именно в этом плане здесь рассматривается практика молитвы), если она должна вести к существенному изменению, должна обращаться к процессам «правого мозга». Человек владеет как бы двумя языками, языками правого и левого полушария: «Один, которым, к примеру, выражается данное предложение, является объективным определяющим, рассудочным, логическим и аналитическим; это язык причинности, исследования, объяснения и интерпретации, то есть язык большинства направлений психотерапии. Другой язык - его очень трудно определить, в особенности потому, что он является языком определений. Его можно назвать языком образности, метафоры, pars pro toto, символов, синтеза и общности, но никак не аналитического анализа». Процессы, ответственные за изменения, «второго порядка» (это все то непреодолимое, с чем приходят пациенты к врачу), проявляются именно в правом полушарии. Чтобы войти в правое полушарие, необходимо блокировать левое. Левое полушарие является подобием логического стража, удерживающего проблеморазрешающую систему индивида в определенно обозначенных рамках. Однако при изменении обстоятельств эффективность его нарушается. И тогда приходит черед изменениям второго порядка.

Метафоры сами по себе являются средством, предназначенным для развития изменений второго порядка; в сочетании с измененным состоянием сознания они могут быть более эффективны, чем при использовании их в обыденном состоянии сознания.

Еще раз следует подчеркнуть, что терапевтическая метафора (которой является молитва) - это послание на нескольких уровнях. Первое сообщение, явное, обращенное к сознанию человека. Второе, скрытое, является предложением, адресованным его бессознательному. Недирективный подход предлагает человеку реальный выбор, т. к. второй смысл может быть, и принят, и не принят. Метафора имеет более или менее точную цель, очень активизирующую, если она проходит на уровне бессознательного.

Важно отметить, что во многом молитва является процессуальной техникой. Важное сообщение такой метафоры связано не с программированием на определенные действия или поведение, а на активизацию процесса внутренней трансформации.

Важно обратить внимание, что молитва является составной метафорой - когда содержательный текст интегрируется с некой содержательной, понятной на уровне тела, идеей.

Дыхание и телесные чувства являются мостом, через который, тело воздействует на сознательное и бессознательное (Рис. 2).


Рис. 2

Многие практики наведения транса, не предусматривают прямого включения тела в этот процесс. В последнее время довольно широкое применение получила телесно - ориентированная терапия - ряд техник, которые вовлекают тело в трансовую работу.

Таким образом, рассмотренная молитва обладает следующими особенностями:

1. Способствует трансформации ряда психологических и соматических проблем (тревога, депрессия и т. д.). В целом, механизмы трансдеривантного поиска показали свою эффективность при работе с целым рядом ситуаций: от проблем, связанных с самоуважением, самоутверждением и поиском места в жизни до соматических заболеваний, неврозов, детского энуреза, алкогольной, табачной, наркотической зависимости, СПИДа.

2. Ориентирует на гармонизацию.

3. Имеет процессуальную направленность. Недирективна. Структура молитвы ориентирована на не директивное воздействие, предполагает право выбора, высокий уровень эмпатии и широкое поле для развития личности:

а) выстраиваются отношения отец - сын (дочь), говорящие о доверии и глубоком общении, которое бывает между человеком и человеком,

б) применение не директивных косвенных вербальных конструкций, которые принимаются человеком или нет на фоне «депотенциализации» левого полушария при измененном состоянии сознания.

в) терапевтическая метафора и как всякая метафора — это сообщение на двух уровнях, второй скрытый смысл которого бессознательное человека принимает или нет.

4. Призывает к внутреннему движению. При разборе молитвы по предикатам, отмечалось, что они являются побуждающими к действию, активизирующими. Сама терапевтическая метафора имеет активизирующую цель. Задумаемся теперь, что несут нам православные тексты, в том числе тексты молитв. Это понятия о высшей духовности, высших ценностях, смыслах, высшей нравственности и любви. И если человек принимает скрытый смысл, то происходят как терапевтические изменения, так и личностное и духовное развитие.

5. Обладает свойством временной и социальной динамики.

Интересно, что некоторые из указанных особенностей (недирективность, структура отношений с Богом, самоуважение, динамика и активность позиции) может расходиться с идеологией некоторых христианских и православных направлений. Еще раз следует подчеркнуть, что данное исследование не имеет целью проводить анализ религии с идеологических или теологических позиций. Само содержание текста и те сообщения, которые он несет на нескольких уровнях, могут иметь самостоятельную ценность.

Исключительно важным вопросом является и степень воздействия молитвы на конкретного человека. Такое воздействие зависит как от структуры личности, так и от контекста всего ритуала и его восприятия личностью. Более подробный анализ этого вопроса – тема отдельной работы.

Следует отметить, что ряд аспектов религиозной практики не может быть адекватно описан с позиции трансовых конструкций или моделей традиционной психологии.

Исследования традиционных религиозных традиций и ритуалов может дать исключительно ценный материал для глубокого понимание личностной трансформации, а также роли социума и религии в ней.



2019-11-13 206 Обсуждений (0)
Молитва как психотерапевтическая метафора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Молитва как психотерапевтическая метафора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)