Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характер личности: психологический анализ



2019-11-13 214 Обсуждений (0)
Характер личности: психологический анализ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Характер в переводе с греческого означает «чеканка», «печать.

В отечественной психологии дается следующее определение характера: Характер – это совокупность устойчивых (типичных) индивидуально-психологических особенностей человека, которые проявляются в деятельности и общественном поведении, в отношении к коллективу, к другим людям, труду, окружающей действительности и самому себе.

Характер может выразиться как в целях, которые человек себе ставит, так и в средствах (способах), которыми он их осуществляет, как в том, что он делает, так и в том, как он это делает, т.е. характер может выражаться как в содержании, так и в форме поведения.

Характер человека проявляется в его поведении, в его делах и поступках. Проявляясь в них, он в них же формируется. Характер формируется в общении с другими людьми. При длительном общении взаимное воздействие людей друг на друга накладывает часто значительный отпечаток на их характеры, причем в одних случаях происходит как бы обмен характерологическими свойствами и взаимное уподобление, в других случаях эта взаимообусловленность характеров выражается в выработке или усилении у людей, живущих в длительном повседневном общении, характерологических черт, которые соответствуют друг другу в силу своей противоположности. Существенной для становления характера формой общения является воспитание и самовоспитание.

 

Структура характера

Отдельные свойства характера зависят друг от друга, связаны друг с другом и образуют целостную организацию, которую называют структурой характера.

В структуре характера выделяют две группы черт. Под чертой характера понимают те или иные особенности личности человека, которые систематически проявляются в различных видах его деятельности и по которым можно судить о его возможных поступках в определенных условиях.

В отечественной психологии встречается два подхода к чертам характера.

В одном случае все черты характера связаны с психическими процессами и поэтому выделяют волевые (решительность, настойчивость, самообладание, самостоятельность, активность, организованность и т.д.), эмоциональные (порывистость, впечатлительность, горячность, инертность, безразличие, отзывчивость и т.д.) и интеллектуальные черты (глубокомыслие, сообразительность, находчивость, любознательность и т.д.). 

В другом случае черты характера рассматриваются в соответствии с направленностью личности. Содержание направленности проявляется в отношении к людям, деятельности, окружающему миру и себе.

ХАРАКТЕР

Свойства характера Черты характера, связанные с психическими процессами Устойчивые черты, которые выражают отношение личности
- полнота - целостность - определенность - сила   - интеллектуальные - эмоциональные - волевые - к труду - к другим людям - к самой себе - к вещам и природе

Современный российский ученый Александр Викторович Либин в широком смысле характером называет некую целостную совокупность, обозначающую скрытую за различными проявлениями Я природу личности. Ученый выделяет основные измерения характера, образующие его структуру: Я-концепция, Я как симптомокомплекс черт и Я как система генерализованных ориентации.

 

                             Образ Я: представления о себе и других

 Я-концепция                                   

                                                                   Самоотношение  

                      Самооценка

                                                   Самопрезентация             

              

                                                     

                                                    Cаморегуляция

Я-системокомплекс    Диспозиции   Фон настроения

черт                                                       Склонности

 

                                           На себя: мотивы самореализации

Я-система          Вектор    На предмет: мотивы достижения успеха                          ориентаций           поведения             На других: мотивы взаимодействия

Акцентуации характера

Типичные черты характера имеют различную интенсивность. Крайнюю интенсивность определенных черт характера человека называют акцентуацией. Хотя акцентуация особенностей характера человека своей заостренностью и своеобразием проявления выходит за пределы обычного, ее нельзя относить к патологическим проявлениям. Однако сложные условия, вызывающие акцентуацию черт характера, частота их проявления может обусловить невротические, истерические и другие патологические реакции. Акцентуации характера проявляются только при определенных обстоятельствах. При других условиях люди с такими чертами ведут себя спокойно, без напряжения.  

Норма – установленная мера, средняя величина чего-либо. Норма социальная – принятая в конкретном обществе или группе правила поведения, регулирующие взаимоотношения людей.

Патология - отклонение от нормы; уродливая ненормальность.

Акцентуация характера – чрезмерное усиление и выраженность отдельных черт характера или их сочетаний, проявляемое в избирательном отношении личности к психологическим воздействиям определенного рода при хорошей или даже повышенной устойчивости к другим. (Словарь психолога практика /Сост. Ю.С. Головин. – М., 2001).

Классификация Александр Евгеньевич Личко (Россия) построена на основе наблюдений за подростками  и их обобщение (в этом смысле она не является научно точной). По А.Е.Личко, акцентуация характера – это чрезмерное усиление отдельных черт характера, при котором наблюдается не выходящее за пределы нормы отклонения в психологии и поведении человека, граничащее с патологией. Такие акцентуации как временные состояния психики чаще всего наблюдаются в подростковом и раннем юношеском возрасте. При повзрослении ребенка особенности его характера, проявившиеся в детстве, остаются достаточно выраженными, теряют свою остроту, но с возрастом вновь могут проявиться отчетливо (особенно если возникает заболевание).

Отличие систематики А.Е.Личко:

1) она предназначена специально для подросткового возраста;

2) она охватывает психопатии, т.е. патологические отклонения характера, и акцентуации, крайние варианты нормы.

А.Е.Личко выделяет 11 типов акцентуаций характера. В противовес психопатии при акцентуациях характера его черты могут проявляться не всегда и не везде; они могут даже обнаруживаться только в определенных условиях; особенности характера либо вообще не препятствуют удовлетворительной социальной адаптации, либо ее нарушения бывают переходящими. При акцентуациях адаптация нарушается только при ударах по месту наименьшего сопротивления. 

Классификация Карла Леонгарда (Германия) основана на оценке стиля общения человека с окружающими людьми. Данная классификация относится в основном к взрослым людям и представляет типологию характеров преимущественно с точки зрения отношения к людям. Однако, следует помнить, что характер человека проявляется не только в отношении к людям, но и в отношении к делу, самому себе, вещам и природе. Ученый делит акцентуации на акцентуации характера (4) и акцентуации темперамента (8). К акцентуации свойств характера относятся: демонстративность, педантичность, возбудимость, застревание. Остальные виды акцентуаций относятся к особенностям темперамента и отражают темп и глубину аффективных реакций.

 

АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА

Тип акцентуации

Основная черта / Особенности типа

А.Е. Личко К.Леонгард Астено-невротический   Повышенная утомляемость, раздражительность, склонность к ипохондрии (болезненное состояние или заболевание, характерное чрезмерным вниманием к своему здоровью, страхом перед неизлечимыми болезнями, склонность преувеличивать болезненные явления и приписывать себе несуществующие тяжелые недуги) Истероидный Демонстративный Мощный эгоцентризм; ярко выраженная жажда внимания к своей особе, восхищения, удивления, почитания. Выраженное стремление быть в центре внимания и добиваться своих целей любой ценой (слезы, обмороки, скандалы, болезни, хвастовство, наряды, необычные увлечения, ложь). Легко забывает о своих неблаговидных поступках. Неустойчивый   Нежелание трудиться: ни работать, ни учиться, постоянная сильная тяга к развлечениям, удовольствию, праздности. Психоастенический   Педантичный Выраженная занудливость в виде «переживания» подробностей, способен замучить формальными требованиями, изнуряет повышенной аккуратностью. Нерешительность, осторожность, тревожная мнительность (в виде опасения за будущее свое и своих близких), склонность к самоанализу. Повышенная тяга к порядку.  Шизоидный Интровертированный (шизоидный, аутистический) Замкнутость и недостаток чувствительности в процессе общения (низкая эмпатия). Эмпатия – постижение эмоционального состояния, проникновение в переживание другого человека; способность индивида к параллельному переживанию тех эмоций, что возникают у другого индивида в ходе общения с ним. (по Личко) Малая общительность, замкнут, в стороне от всех, общается по необходимости, погружен в себя, о себе ничего не рассказывает, свои переживания не раскрывает, хотя свойственна повышенная ранимость. Сдержано, холодно относится к другим людям, даже к близким. (по Леонгарду)   Гипертимный Гипертимический (гиперактивный) Всегда хорошее, слегка повышенное настроение (несмотря на отсутствие для этого каких-либо внешних поводов). Разговорчив, очень энергичен; самостоятелен; стремится к лидерству, риску, авантюрам, не реагирует на замечания, игнорирует наказания, теряет грань недозволенного, отсутствует самокритичность. Выраженность жестов, мимики, пантомимики. Плохо переносит одиночество, размеренный режим, строго регламентированную дисциплину, монотонный труд и т.д. Высокая отвлекаемость. Тянет к новому. Эпилептоидный Возбудимый Склонность к состояниям злобно-тоскливого настроения с постоянно нарастающим раздражением и поиском объекта, на котором можно было бы сорвать зло. Повышенная раздражительность, несдержанность, агрессивность, угрюмость, «занудливость», но возможны льстивость, услужливость (как маскировка). Склонность к хамству и нецензурной брани или молчаливости, замедленности в беседе. Активно и часто конфликтует. Сензитивный Тревожно-боязливый (психастенический) Две главные особенности – большая впечатлительность и чувство собственной неполноценности (по Личко). Повышенная тревожность, боязливость. Пониженный фон настроения, опасение за себя, близких; присуща застенчивость, робость, неуверенность в себе, крайняя нерешительность, долго переживает неудачу, сомневается в своих действиях. Во всем ожидает опасности. Циклоидный Циклотимический (аффективно-лабильный) Частая смена фаз гипертимности и подавленности. Общительность циклически меняется (высокая в период повышенного настроения и низкая в период подавленности).

Лабильный

Аффективно-экзальтированный (лабильный) Крайняя изменчивость настроения, которое меняется слишком часто и круто. Крайняя впечатлительность по поводу печальных событий. Глубокие переживания. Чрезмерная возбудимость. Эмоции ярко выражены, повышенная отвлекаемость на внешние события, словоохотливость, влюбчивость. Эмотивный (эмоциональный) Чрезмерная чувствительность, ранимость, глубоко переживает малейшие неприятности, излишне чувствителен к замечаниям, неудачам, поэтому у него чаще печальное настроение. Испытывают особую радость от общения с природой, произведениями искусства. Характерна слезливость. Конформный   Конформность: ярко выраженное стремление быть как все, податливость человека давлению группы. Застревающий «застревает» на своих чувствах, мыслях, не может забыть обид; «сводит счеты», служебная и бытовая несговорчивость, склонность к затяжным склокам; в конфликтах часто бывает активной стороной.  Дистимический Постоянно пониженное настроение, грусть. Замкнутый, немногословный, пессимистичный, тяготится шумным обществом, с сослуживцами близко не сходится, в конфликты вступает редко, чаще является в них пассивной стороной. Гипертимно-конформный Экстравертированный (конформный) Высокая общительность, словоохотливость до болтливости, своего мнения не имеет, очень несамостоятелен, стремится быть как все, неорганизован, предпочитает подчиняться.

 



2019-11-13 214 Обсуждений (0)
Характер личности: психологический анализ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характер личности: психологический анализ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (214)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)