Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 14. Управление рисками



2019-11-13 269 Обсуждений (0)
ГЛАВА 14. Управление рисками 0.00 из 5.00 0 оценок




Современное, насыщенное множеством технических средств производство, да и другие сферы общественной жизни, вплоть до быта, где все более ощутимую роль иг­рают различные технологии, создают довольно часто собы­тия случайного, непредсказуемого, а иногда и чрезвычай­но опасного для здоровья и жизни людей, характера. Такие события порождают множество рисков, которые необходимо учитывать в управленческой деятельности.

Обобщение социально-психологических исследований восприятия риска, проведенных в различных странах – США, Венгрии, Норвегии, России, Беларуси и др., позволяет выделить качественные критерии, влияющие на субъектив­ные представления людей о степени риска, а также пределов его приемлемости.

Важнейшим из этих критериев является значимость последствий той деятельности, которая совершается инди­видом или социальной группой с угрозой риска. Это озна­чает, что решающую роль при оценке степени риска играет то, какие потребности индивидуума могут быть удовлетво­рены в результате осуществления благоприятного исхода рискованного предприятия (например, полета в космос или испытания новой марки самолета) и какую угрозу ему мо­жет представлять неблагоприятный исход.

Существенное влияние на восприятие риска оказыва­ет также характер распределения негативных последствий во времени. Установлено, что люди гораздо терпимее отно­сятся к частым, но достаточно распределенным во времени мелким авариям (скажем, автомобильного характера), чем к более редким катастрофам с большим числом жертв (на­пример, к взрыву на нефтехимическом предприятии или ядерном реакторе), даже если суммарные потери в первом случае гораздо больше, чем во втором.

Большое влияние на оценку приемлемости или не­приемлемости ситуации, связанной с риском, оказывает возможность контроля за развитием событий, а также использование навыков, приобретенных в предыдущем житейском опыте. Замечено, что люди готовы идти на большой риск, когда возникающая ситуация достаточно Эффективно контролируется, или в тех случаях, где многое зависит от их личного мастерства.

Существенным критерием приемлемости риска явля­ется степень новизны или известности технологии. Люди проявляют гораздо большую терпимость к работе со ста­рыми, хорошо известными технологическими установками и машинами, чем с новыми, относительно которых у них мало опыта.

На поведение и выбор позиции человеком при оценке допустимого уровня риска и безопасности существенно влияют профессиональный и социальный статус, пол, возраст, образование, образ жизни, эмоциональный настрой, смысложизненная установка, а также социальные нормы, традиции и обычаи общества (социальной группы), доверие к экспертам, являющихся специалистами в области использования соответствующих технологических систем.

Само же восприятие риска возникает в результате взаимодействия трех компонентов:

 реальная ситуация, создаваемая функционировани­ем технологической системы, и связанный с ней объектив­ный риск, то есть риск, оправданный имеющимися научными данными, а также признанный на основании жизненного опыта в качестве такового большинством людей;

 особенности личности индивида, столкнувшегося с риском;

 социальная среда, в которой возникает риск.

Поскольку восприятие риска осуществляется не только отдельными индивидами, но и различными общностями людей (семейная, территориальная, субкультурная и т.п.), то в первом и втором случае они развиваются по раз­личным социально-психологическим механизмам. В случае индивидуального восприятия технологического риска дей­ствует три фактора:

 объективно существующая реальность;

 особенности индивидуального восприятия риска конкретной личностью;

 сложившиеся стереотипы оценок, поведенческих актов и отношений, свойственных данной личности.

Когда индивид воспринимает технологический риск и дает его оценку, сообразуясь с мнениями, оценками, поступками других людей, включенных в одну с ним социальную группу (семья, производственный коллектив, учебная груп­па, компания сверстников и т.п.), то социально-психологи­ческий механизм этого процесса усложняется. В прежнюю трехкомпонентную схему включается еще несколько компо­нентов: во-первых, взаимодействие индивидов в социальной общности; во-вторых, существующие в общности (обществе) оценки, нормы, образцы поведения; в-третьих, состояние общественного мнения, получающее в чрезвычайных ситуа­циях извращенные формы (паника, слухи и т.д.).

Управление рисками - это система организационно-экономических и социально-психологических мероприятий, направленных на своевременное выявление, оценку, преду­преждение и контроль событий непредсказуемого характера, способных прервать нормальное функционирование управ­ляемого объекта, нанести ущерб здоровью и жизни людей, благополучию, а также финансирование предупреди­тельных мер. Главное обстоятельство здесь заключается в том, что управленческая деятельность имеет дело с рисками, находящимися, как правило, вне пределов разумного контроля управляющего данной организацией, будь это предприятие, банк или любое другое учреждение. Поэтому для эффективного управления важное значение приобрета­ет определение трудноуловимых пределов "допустимого риска".

Наиболее тщательно пределы применимости этой категории и способы ее квантификации разработаны аме­риканским социологом У. Роувом. Он утверждает, что "до­пустимый риск" - это тот предел, за который не может за­ходить ни одно действие по управлению промышленными, энергетическими и иными системами, не нарушая установ­ленного баланса безопасности.

У. Роув считает, что на каждой ступени анализа и оценки риска должны применяться сложные комбинации различных методов. Наиболее важными из них являются:

 Метод сравнения объективных и субъективных рисков с целью выработки "синтезированной вероятности".

 Метод подсчета величины последствий реализации риска, где важная роль принадлежит экономическим парамет­рам эффективности и стоимости, но значимость измерения объективных условий и субъективных установок сохраняется.

 Метод подведения баланса стоимости (всех затрат и возможных потерь) и пользы (прибыли) изучаемого тех­нологического объекта, содержащего риск в своем функ­ционировании.

 "Метасистемный" метод анализа риска, предпола­гающий выявление и анализ соотношения прибыли и воз­можных потерь, соотношения стоимости и эффективности мер по предотвращению риска, а также согласование выяв­ленных оценок (в том числе и крайних противостоящих), но уже с социально-политической точки зрения.

В динамической модели риска необходимо обязательно институировать такую важную составляющую, как восприятие риска. Оно определяется взаимодействием трех компонентов:

 ситуации и связанного с ней объективного риска, оправданного имеющимися научными данными или при­знанного в качестве такового большинством людей;

 личности индивидуума, столкнувшегося с риском;

 социальной среды, в которой возникает риск для того или иного конкретного индивидуума - своеобразное сочетание его личной оценки возможности неблагоприят­ного события в будущем и вероятных последствий такого события. Этот индивидуум воспринимает ситуацию, свя­занную с риском, опираясь не только на свойства своей личности и знания, приобретенные им ранее, но и на свой прошлый опыт, а также на внутренний мир - сферу чувств, эмоций, мышления, - который черпает свои впечатления из окружающей природной, но, прежде всего - социальной среды.

Особую актуальность в трансформирующемся обществе, где никак не удается обуздать высокие темпы инфляции, приобретает управление кредитными рисками, в частности, использование таких процедур, как оценка степени риска в системе кредитования, минимиза­ция таких рисков и устранение их. Одним из классических методов минимизации кредитных рисков является внесение заемщиком залога. При этом залог трактуется максимально широко - как нечто, определяющее кредитоспособность должника независимо от того, передается она в действи­тельности в залог или нет. В качестве залога может высту­пать либо собственность, либо ожидаемый в будущем при­ток дохода, т.е. то, что заимодавец считает обладающим ценностью. Основная сложность при определении истинной стоимости залога заключается в том, что рыночная цена яв­ляется плавающей величиной и зависит от фазы экономиче­ского цикла, от траектории экономического подъема или спада. Таким образом, для адекватной оценки стоимости залога и связанной с этим степени кредитного риска необходимо учитывать динамику народнохозяйственной конъюнктуры, т.е. принимать микроэкономическое управ­ленческое решение в зависимости от макроэкономической ситуации.

Первый этап представляет собой определение целей, которых стремится достичь управляющий в результате внедрения системы управления рисками. В качестве таких целей обычно выступают:

 выживание организации после событий непредска­зуемого характера, приносящих ущерб;

 поддержание запланированного уровня издержек:

 обеспечение рентабельности инвестиций;

 оказание финансовой и других видов помощи со­трудникам организации и их семьям в случае неблагопри­ятного воздействия на них возможных рисков.

Второй этап составляет выделение и оценка рисков, с которыми может столкнуться управляемый объект в про­цессе своего функционирования. В зависимости от сферы и содержания деятельности, которой занимается данная ор­ганизация, подверженность рискам может существенно от­личаться. Например, рискоопасность ядерного реактора или нефтепровода гораздо выше, чем подверженность рис­кам театрального коллектива или учебного заведения.

Третий этап составляет осуществление контроля рисков. Сюда входят предупреждение отрицательных со­бытий непредсказуемого характера, снижение их вероятно­сти и негативного эффекта их воздействия на функциони­рование управляемого объекта. Контроль за рисками может иметь разные формы и степень сложности: от самых простых, как наличие огнетушителей и запасных выходов на случай аварийной ситуации, до сложных систем дейст­вующих контрольных приборов на атомной электростан­ции, нефтехимическом предприятии, авиалайнере.

Четвертый этап предполагает финансовое обеспече­ние программы управления рисками. Сюда входят мероприя­тия по планированию и возмещению расходов, связанных с возможным возникновением непредвиденных неблагопри­ятных событий, способных нанести ущерб организации, здо­ровью, благополучию, а порой и жизни ее сотрудников.

В связи с необходимостью разработки концепции и оперативных планов управления рисками на предприятиях становятся более четко очерченными функции специально подготовленного риск-менеджера. Наиболее существенные из этих функций состоят в следующем:

 разработка и внедрение по согласованию с руково­дством высшего звена концепции программы управления рисками в организации (на предприятии, в торговой фирме, в банке и т.п.);

 текущее обеспечение предпринимателя (руководите­ля) аналитической информацией о ходе исполнения про­граммы управления рисками;

 разработка и осуществление оперативного плана управления рисками;

 взаимодействие со страховыми компаниями по во­просам разработки, заключения и исполнения договоров страхования на случай ущерба от непредвиденных обстоя­тельств и событий;

 управление процессами урегулирования возможных убытков от осуществившихся рисков в интересах собст­венника;

 осуществление маркетинга рынка страховых и иных услуг, имеющих непосредственное отношение к совершенствованию системы управления рисками на предприятии.

 

Контрольные вопросы

 

1. Что представляет из себя объективный, воспринимаемый и допустимый риск?

2. Какова сущность и содержание управления рисками?

3. Какова специфика рисков в различных сферах деятельности?

4. Что составляет содержание основных этапов управления рис­ками?

5. Что представляют собой концепция и оперативный план управления рисками?

6. Каковы основные функции риск-менеджера?

 

 



2019-11-13 269 Обсуждений (0)
ГЛАВА 14. Управление рисками 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 14. Управление рисками

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (269)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)