Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ



2019-12-29 188 Обсуждений (0)
ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Угрозы, возникающие во время работы

И методы их снижения

Охрана труда – это система законодательных, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Во время любой работы, независимо от вида деятельности предприятия, возникают различные угрозы, начиная от самой безобидной, типа ушиба или царапины, и заканчивая несчастными случаями, нередко с летальным исходом. Для предотвращения этих угроз каждый работник должен знать и следовать инструкциям по безопасности и охране труда.

Данные инструкции работник изучает и подписывает при поступлении на работу, также в течение текущего года руководство предприятия должно проводить дополнительный инструктаж по каждому отдельному участку или подразделению организации. Это значительно уменьшает риск возникновения несчастных случаев. Проведение и ознакомление с инструкциями по технике безопасности является не только интересом самого рабочего, но в первую очередь работодателя. Ведь он несет прямую ответственность за работника и в случаи возникновения нестандартной ситуации отвечать придется работодателю.

На каждом предприятии имеется, кроме инструкций по технике безопасности, специальный журнал по охране труда, в котором отмечаются все пройденные инструктажи и подписываются работником и инженером по безопасности или самим руководителем предприятия.

Существуют специальные регламентации условий труда на предприятии, с которыми должен быть ознакомлен каждый работник. Первое что сюда входит – это права и обязанности работника.

Каждый работник имеет право:

1) на получение достоверной информации об условиях труда, о существующем риске нарушения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и опасных факторов;

2) на отказ от работы (без материальных и моральных потерь) в случае отсутствия безопасных условий труда, несоблюдения гигиенических нормативов, возникновения опасности для здоровья и жизни;

3) на обязательное страхование (за счет организации) от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

4) на периодическое прохождение медицинского освидетельствования (платно – за счет организации);

5) на возмещение ущерба здоровью, если ущерб нанесен в процессе работы.

Каждый работник обязан:

1) проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке;

2) выполнять работу в соответствии с должностной инструкцией и инструкцией по охране труда;

3) добросовестно выполнять свои должностные обязанности;

4) бережно относиться к имуществу организации;

5) эксплуатировать оборудование строго в соответствии с инструкциями по эксплуатации;

6) соблюдать дисциплину труда и правила внутреннего трудового распорядка, режим рабочего времени и времени отдыха.

Соблюдение данного регламента охраны труда и безопасности является основным методом по снижению уровня возникновения различного рода угроз на рабочем месте. Угрозы могут быть различными, основными являются:

1) возникновение пожара, очагов возгорания или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры);

2) несчастный случай на производстве (ранения, переломы, ушибы);

3) замыкание электропроводки или электрического оборудования.

Метод снижения возникновения таких ситуаций и угроз является своевременные действия согласно инструкции по охране труда. Также для снижения угроз на производстве необходимо периодически проводить инструктаж, проверки и учения согласно действующим требованиям по обеспечению техники безопасности.

Нормы площади помещений

Салон красоты «Кристина» имеет следующие помещения:

1. Вестибюль для посетителей;

2. Производственные рабочие залы для обслуживания клиентов;

3. Подсобное (складское) помещение – для вспомогательных работ;

4. Помещение санузла.

Нормы площадей помещений парикмахерских указаны в таблице 5.2.1., составленной в соответствии с Приложением №1 к санитарным правилам и нормам «Парикмахерские. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию. СанПиН 2.1.2.1199-03»

Таблица 5.2.1.

Нормы площади помещений парикмахерской

п/п

Наименование площадей

Площадь на одно рабочее место, м2
парикмахерская
1 Вестибюль 3,0 (до 15 раб. мест)
2 гардероб 0,3
3 Парикмахерский зал 6 – 8
4 Помещение солярия
5 Подсобное помещение 1,5 (до 15 раб. мест)

Освещение помещений

Рабочие помещения в салоне красоты «Кристина»  имеют прямое естественное и искусственное освещения. Остальные помещения имеют искусственное освещение.

В парикмахерской установлено искусственное освещение в виде люминесцентных ламп. Их свет близок к дневному и не искажает представление о цвете волос клиента. Лампы дневного света не выделяют тепла и тем самым не нагревают воздух помещений. Освещение предусмотрено в соответствии с требованиями Приложения №3 к санитарным правилам и нормам «Парикмахерские. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию. СанПиН 2.1.2.1199-03»

 Не менее важным условием нормальной работы является вентиляция, так как под воздействием различных факторов воздух в парикмахерской нагревается, повышается его влажность, увеличивается содержание углекислого газа. Для вентиляции помещений служат форточки. Размер форточки не менее 1\6 площади окна.



2019-12-29 188 Обсуждений (0)
ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)