Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Номинация «Социальное проектирование»



2019-12-29 191 Обсуждений (0)
Номинация «Социальное проектирование» 0.00 из 5.00 0 оценок




Клубные учреждения в рамках своих возможностей предоставляют населению услуги социально-культурного характера: оказание консультативной, методической и организационно-творческой помощи. Социально-культурная деятельность составляет важную область общественной жизни, является частью системы социального воспитания, организации жизнедеятельности людей в соответствии с их потребностью в саморазвитии, общении, оздоровлении, отдыхе, досуге. В номинации «Социальное проектирование» в рамках областного рейда представлены творческие акции Колыванского, Новосибирского, Татарского районов.

Районная программа «Культура – стратегический ресурс в развитии территории, инструмент в работе с населением» определяет основные направления деятельности методического отдела ЦентраМТБиИУ Колыванского района. В районе продолжается реализация программы «Молодежь Колыванского района, 2007–2010 годы», где уделяется большое внимание развитию детских и молодежных общественных объединений. Практикуется деятельность по организации и проведению конкурсов социально значимых проектов (грантов), социально значимых акций. Большое внимание уделяется людям, занимающимся народными ремеслами и рукоделием. Богата колыванская земля талантливыми людьми, способными создавать настоящие произведения искусства из глины, бересты, дерева. Сотрудниками районного методического отдела в 2010 году подготовлен и выпущен каталог «Колывань мастеровая», куда вошли авторы эксклюзивных изделий из металла, бересты, дерева, бисера, соломки – всего более 60 человек, проживающих в разных населенных пунктах района.

В рамках областного рейда методическая служба района представила членам жюри районный Праздник народных ремесел «Колывань мастеровая», который состоялся 20 июня 2010 года. Ярмарка объединила мастеров и народных умельцев всего района, для многих из которых увлечение, хобби с годами превратилось в их профессиональную деятельность.

В деятельностиуправления культуры Новосибирского районаможно выделить два социально значимых и взаимосвязанных проекта:

– программа по эстетическому всеобучу в учреждениях дополнительного образования детей «Дом, где раскрываются сердца»;

программа «Воспитание устойчивых культурных ценностей среди детей „группы риска”».

Как результат действия проектов можно отметить появление новых коллективов в районе, в том числе связанных с народными промыслами. Прослеживается их постоянное участие в районных конкурсах, выставках, ярмарках. Из числа трудных подростков 270 человек увлеклись декоративно-прикладным искусством и принимают участие в мастер-классах по прикладному народному творчеству. Методическая служба управления культуры Новосибирского района – МУ «Объединенный культурный центр „Маяк”» –  направляет усилия на восстановление связей между поколениями и преемственностью мастеров, на формирование общественного интереса к традиционной народной культуре и наследию самобытных мастеров. Совместно с районной администрацией, главами сельских администраций и депутатским корпусом района проведена культурно-просветительская акция «Специфика работы органов местного самоуправления и организаций культуры по развитию творческих инициатив социальных групп поселений».

В рамках этой акции 5 июня 2010 года на территории общеобразовательной школы Мочищенского сельсовета с участием органов местного самоуправления и учреждений культуры района состоялся Слет ремесленников и подмастерьев «Живая нить времен и поколений». Слет открылся театрализованным представлением с участием скоморохов, гармонистов, сказочных персонажей, самодеятельных артистов, фольклорных групп. На ярмарочных рядах были представлены сибирские пряхи, вышивальщицы, художники, гончары. Данная творческая акция представляла собой синтез социально-культурных технологий и развития народных промыслов.

Методическим отделом МАУ «Районный Дом культуры„Родина”» Татарского района оказывается методическая и практическая помощь сельским клубным учреждениям района, анализируется состояние и развитие самодеятельного творчества, изучаются интересы населения, осуществляется справочно-информационная деятельность.

Сотрудники отдела приняли участие в работе инициативной группы по составлению и реализации социально значимого проекта «Ребята с нашего двора» (развитие социальной активности населения в работе территориального общественного самоуправления). В рамках проекта осуществляется организация и проведение уличных и дворовых праздников, объединяющих жителей различных возрастов и категорий. В течение пяти лет в городе Татарске в одном из микрорайонов проводится традиционный праздник «Ребята с нашего двора».

В рамках областного рейда «Деятельность районных методических служб Новосибирской области в современных условиях» организационно-методический отдел районного Дома культуры«Родина» принял активное участие в подготовке и проведении праздничного мероприятия в честь 85-летия образования Татарского района.

Специалисты методической службы в процессе подготовки к празднику провели большую предварительную работу. Они тщательно собирали материалы об истории создания района, о представителях поколений и жителях Татарского района, занявших достойное место в его истории, об известных земляках, в том числе и об участниках проекта «Ребята с нашего двора». Именно люди стали главными действующими лицами этого большого праздника. А знаковым его моментом стало открытие памятника рабочему-созидателю.

 



2019-12-29 191 Обсуждений (0)
Номинация «Социальное проектирование» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Номинация «Социальное проектирование»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (191)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)