Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Номинация «Учебно-методическое обслуживание»



2019-12-29 196 Обсуждений (0)
Номинация «Учебно-методическое обслуживание» 0.00 из 5.00 0 оценок




Сельское культурно-досуговое учреждение должно располагать необходимым и достаточным числом специалистов для обеспечения выполнения основных функций. Специалист учреждения должен иметь соответствующее образование, квалификацию, профессиональную подготовку, обладать знаниями и опытом, необходимыми для выполнения возложенных на него обязанностей. Повышение квалификации является обязательным условием при прохождении работником аттестации на присвоение квалификационной категории – эти требования для специалистов КДУ прописаны в нормативных документах. В соответствии с ними в районах Новосибирской области разработаны и осуществляются программы обучения и повышения квалификации специалистов СКДУ.

Методические службы Венгеровского, Краснозерского, Тогучинского, Северного и Чистоозерного районов в рамках областного рейда представили свою деятельность в номинации «Учебно-методическое обслуживание».

МУ «Центр материально-технического, бухгалтерского и информационного учета Венгеровского района» (ЦМТБиИУ). Для специалистов сельских учреждений культуры района систематически проводятся семинары по вопросам методики организации и проведения культурно-досуговых программ, самодеятельного народного творчества, юридическим вопросам, делопроизводству, организуются «круглые столы» по обмену опытом. Традиционной стала трехдневная творческая лаборатория, которая ежегодно собирает различные категории специалистов. В течение года для всех специалистов культурно-досуговых учреждений Венгеровского района проводятся районные семинары по юридическим вопросам, обсуждаются насущные проблемы культуры района и культурные события в стране.

2 июля 2010 года методической службой района в рамках областного рейда был представлен мастер-класс по лоскутному шитью Галины Михайловны Никифоровой. В роли мастериц-консультантов выступили участницы творческого объединения «Разноцветье».Специалисты СКДУ шили русские народные костюмы на кукол, участницы «Разноцветья» объясняли, консультировали и передавали опыт мастерства.

В рамках областного рейда методическим отделом МУК «Тогучинский культурно-досуговый центр» был подготовлен и проведен конкурс профессионального мастерства художественных руководителей СКДУ района «Лучший по профессии». Конкурс состоялся 10 апреля 2010 года и включал самые разнообразные задания – от умения составить должностную инструкцию до навыков владения современными техническими средствами. Конечно, не остались без внимания и творческие способности работников культуры – исполнительское мастерство, прикладное творчество. Участники конкурса продемонстрировали знания, полученные на районных семинарах и школах, показали свои профессиональные возможности, многие из них достойно подтвердили высокий уровень мастерства.

В деятельности методической службы Краснозерского района МУК «Методический центр „ИДЕЯ плюс”» – повышению квалификации специалистов подведомственных культурно-досуговых учреждений уделяется особое внимание. Характерный пример – все директора СКДУ района прошли обучение в областной двухгодичной школе по переподготовке управленческих кадров «Менеджмент социально-культурной сферы», которую областной Дом народного творчества проводил совместно с Институтом дополнительного профессионального образования Кемеровского государственного университета культуры и искусств.

Мероприятия по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников подведомственных учреждений культуры на территории района обеспечивает районная школа повышения квалификации. Мероприятия проводятся по «Программе дифференцированного обучения работников культуры в системе повышения квалификации». Так называемая «Лестница успеха» предполагает трехступенчатое образование:

– начинающих или молодых специалистов;

– специалистов со стажем;

– руководителей КДУ.

В течение года 1 раз в квартал всем категориям специалистов СКДУ удается побывать на занятиях районной школы.

Показательный семинар-практикум по сохранению и развитию народных традиций и народной культуры «Живи, родник, живи» в рамках методического рейда сотрудники Центра «ИДЕЯ плюс» провели на базе Петропавловского краеведческого музея под открытым небом. Семинар носил характер диалога национальностей, населяющих Краснозерский район. В его ходе рассматривалась роль декоративно-прикладного творчества в воспитании подрастающего поколения, особенности народных сказок, как средства воспитания. В качестве практического занятия была организована работа мастерской оберегов и игротека, которая познакомила участников с народными детскими и молодежными играми.

Отдел информационно-методического обеспечения учреждений культуры  Северного района работает на базе КДЦ Северного района и оснащен современной оргтехникой и аппаратурой. Специалисты СКДУ района постоянно бывают здесь на консультациях, районных смотрах и праздниках, семинарах. Для них методическая служба один раз в квартал проводит районные семинары по вопросам:

– развития самодеятельного творчества;

– сохранения и развития народной традиционной культуры;

– организации работы с различными категориями населения;

– отчетности и планирования, аналитической и социологической деятельности.

23 августа 2010 года методическая служба района представила показательное мероприятие – конкурс профессионального мастерства «Творческое портфолио». Конкурс проводился для творческого состава специалистов СКДУ, в качестве задания им было предложено: проведение выставки, презентация слайд-программы и представление театрализованного номера. Конкурс профессионального мастерства «Творческое портфолио» одновременно стал и открытием нового творческого сезона в районе.

Методический культурно-досуговый отдел Чистоозерного СКЦ в числе первых в Новосибирской области поддержал инициативу создания методических служб.

В должностные обязанности сотрудников входит: осуществление помощи специалистам СКДУ по составлению планов, сценариев, подготовке мероприятий в районе и по возрастным категориям среди населения – работа с детьми, молодежью, семьей, людьми старшего поколения. Есть специалист по обслуживанию технических средств и информационно-издательской деятельности.

Особенно стоит отметить, что все районные смотры и праздники проводятся совместно с обучением. Через смотры выявляются пробелы в знаниях клубных работников, планируются необходимые мероприятия, составляются учебные планы, массовые мероприятия проводятся на базе лучших учреждений, способных поделиться творческим и организационным опытом.

В качестве показательного мероприятия методическая служба заявила зональный семинар для специалистов культурно-досуговых учреждений «Социально-культурные и информационные технологии в работе с людьми старшего поколения», который специалисты района провели совместно с методистами областного Дома народного творчества. Зональный семинар состоялся 25 августа 2010 года на базе Чистоозерного ДК.

В работе семинара приняли участие более 60 специалистов сельских культурно-досуговых учреждений Баганского, Венгеровского, Карасукского, Краснозерского, Куйбышевского, Купинского, Татарского и Чистоозерного районов Новосибирской области. Цель семинара – информационно-методическое сопровождение деятельности культурно-досуговых учреждений в работе с людьми старшего поколения, развитие и внедрение в практику новых направлений в организации этой работы, соответствующих современным культурно-досуговым предпочтениям людей старшего поколения.

В рамках программы семинара специалисты Чистоозерного методического культурно-досугового отделаподготовили презентацию клубов общения и исполнительских коллективов людей старшего поколения, действующих в культурно-досуговых учреждениях района. Вниманию участников семинара был представлен мультимедийный информационно-методический блокнот «Из опыта работы клубов общения пожилых людей в Чистоозерном районе» и организована встреча с участниками творческих ветеранских коллективов.

 

Оценка деятельности районных методических служб велась с учетом целого ряда критериев, один из которых – показатель востребованности услуг методической службы района специалистами сельских учреждений культуры. Для оценки этого показателя отделом аналитической деятельности и программного обеспечения областного Дома народного творчества проведено социологическое исследование на тему «Мониторинг методического сопровождения деятельности сельских КДУ районными методическими службами», которое проходило в рамках областного рейда «Деятельность методических служб районных КДУ в современных условиях». В ходе исследования были собраны показатели эффективности деятельности методических служб, включающие в себя оценку показательного мероприятия, проведенного каждой методической службой, оценку материально-технической базы, оценку работы сотрудников методической службы во время мероприятия и ряда других показателей, влияющих на качество разрабатываемых материалов. С помощью специальной анкеты был получен интегрированный показатель востребованности услуг районной методической службы и обработаны ответы непосредственных потребителей этих услуг – работников сельских КДУ. Их общая оценка, советы и пожелания представлены на страницах данного сборника.

 



2019-12-29 196 Обсуждений (0)
Номинация «Учебно-методическое обслуживание» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Номинация «Учебно-методическое обслуживание»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (196)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)