Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глинка М. И. «Ходит ветер у ворот».



2019-12-29 479 Обсуждений (0)
Глинка М. И. «Ходит ветер у ворот». 0.00 из 5.00 0 оценок




Пьеса «Ходит ветер у ворот» состоит всего из четырех тактов. Мелодию, разделенную по два такта, исполняют домра и балалайка на фоне «педали» у баяна и подголоска цитр. При разучивании партий обязателен внимательный счет.

При многократном повторении пьеса может служить фоном или лейтмотивом в музыкальной инсценировке.

Диковинные птицы

Караманов А. «Птички».

    Винструментовке детской пьесы «Птички» сольная партия написана для ксилофона (или металлофона). Единым требованием для всех исполнителей является соблюдение указанных штрихов (легато, стаккато), результатом которого будет «прозрачное, сказочное» звучание произведения. Особое внимание обратите на шестнадцатые у аккордеона и скачки у домр и балалаек во второй части. Эти места нужно выучить отдельно, а затем сыграть вместе с солистами. .

Для быстроты разучивания мы предлагаем партию каждого инструмента разделить на 2 пульта (по частям), доверив подготовленным детям наиболее сложные фрагменты. После первоначального разбора партий выстройте динамический план пьесы ( р - mf - р ) и определите посильный для музыкантов темп. Для создания характера произведения конечный темп должен быть подвижным .

4. Сказочные птицы

Народная песенка «Пение птиц».

В инструментовке народной песенки «Пение птиц» мы рекомендуем использовать несколько народных духовых инструментов: свирель («ре»), жалейку («ре»), глиняные свистульки и детскую свистульку с водой.

Небольшой диапазон песни (кварта) позволяет легко вырабатывать и закреплять навыки игры на духовых инструментах. Разучивание партий свирели и жалейки требуют от ребенка некоторой первоначальной подготовки, которую педагог должен провести заранее (ознакомить с положением рук, пальцев, особенностями воздушной струи).

Если свирелей будет несколько, то после разучивания партии каждым исполнителем необходимо отработать четкость и чистоту звучания мелодии в ансамбле, и только после этого проводить общую репетицию.

Если в ансамбле есть другие духовые инструменты, и дети владеют навыками игры на них, то последняя музыкальная фраза песенки может тембрально варьироваться по желанию исполнителей.

                                     «Пение птиц»

Лишь заря на дворе,                       Прилетел пестрый чиж,

Утка в дудочку играет,         Он запел нежней свирели,

А утята подпевают:               И ребята присмирели,

Кря-кря-кря, кря-кря-кря!             Тишь-тишь-тишь, тишь-тишь-тишь!

 

Соловей лучше всех              В небе крылья раскрыв

Разливается, хлопочет,          Звонкий жаворонок вьется,

Словно ночью спать не хочет: Над полями раздается:

Цех-цех-цех, цех-цех-цех!     Жив-жив-жив, жив-жив-жив!

 

Воробей-озорник

На рассвете все болтает,

Малым детям спать мешает

Чик-чирик, чик-чирик!

Судьба для древних славян

Подблюдная песня «Гадания»

    Подблюдная песня «Гадания» построена на повторениях одной мелодической фразы. Некоторую сложность при разборе произведения может представлять размер (6/4). Поэтому целесообразно начать разучивание с вокальной партии под аккомпанемент педагога. После этого исполнить сольные подголосочные партии на инструментах будет значительно легче. Ритмический рисунок у всех инструментов (кроме ударных) идентичен. Это упрощает процесс разбора, но требует дополнительного времени для сыгранности ансамбля.

Партии ударных разберите отдельно, а затем многократно «пройдите» вместе с солистами. Половинные нотки в партии домры-малой исполняются приемом «тремоло».

Партию гармоники можно доверить начинающему исполнителю. Обратите внимание каждого музыканта на моменты вступления и паузы. Добейтесь слаженности звучания мелодии у солиста-вокалиста и аккомпанемента ансамбля. Припев могут подпевать все дети.

«Гадания»

Расворю я квашенку на донышке,

Покачу я колечко кругом города.

Кому поем – тому с добром.

Кому сбудется – не минуется!

 

За рекой мужики богатые,

Гребут золото лопатою (рефрен).

Раздел 3. Мифы об огне

Древний праздник рождения Солнца – Коляда

Колядка-поздравление «Сею-вею, повеваю».

Для успешного исполнения рождественской колядки «Сею-вею, повеваю» солистам необходимо выучить мелодию из одного, многократно повторяемого такта. Сольная партия написана для баяна. В партиях балалайки и домры сольные фрагменты чередуются с аккомпанементом. Если игра двойными нотами сложна для исполнителей, распишите эти такты по одной нотке на 2 пульта или продублируйте мелодию.

На усмотрение руководителя мы предлагаем второй вариант подобной инструментовки. Заключается он в том, что один инструмент, например, домра, сначала до конца играет мелодию, а другой - аккомпанемент. Этот вариант легче и мы рекомендуем воспользоваться им, если в вашем ансамбле есть сильная, сложившаяся аккомпанирующая группа. Соедините их старания с четким ритмом ударных, и у ансамбля получится яркая, рождественская колядка для святочной недели.

«Сею-вею, повеваю»

Сею-вею, повеваю,

С Рождеством вас поздравляю!

На новый год, на новое счастье,

Уродись пшеничечка,

Горох, чечевичечка!

 

От магии к веселью



2019-12-29 479 Обсуждений (0)
Глинка М. И. «Ходит ветер у ворот». 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глинка М. И. «Ходит ветер у ворот».

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (479)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)