Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внебюджетные фонды: состав и общая характеристика.



2019-12-29 179 Обсуждений (0)
Внебюджетные фонды: состав и общая характеристика. 0.00 из 5.00 0 оценок




Бюджетная система РФ включает в себя бюджеты государственных внебюджетных фондов (ст. 10 Бюджетный кодекс (БК)). В БК дано определение государственного внебюджетного фонда как фонда денежных средств, образуемого вне федераль­ного бюджета, бюджетов субъектов РФ, предназначенного для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное обеспечение по болезни, инвалидно­сти, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей и в иных случаях, предусмотренных законом; социальное обе­спечение в случае безработицы; охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи.

Создание подобных внебюджетных фондов денежных средств позволяет аккумулировать значительные денежные ресурсы и направлять их на решение определенных социально-экономических задач. Внебюджетные фонды образуются в со­ответствии с законодательством РФ, которое определяет также и порядок их расходования. Средства этих фондов находятся в федеральной собственности. Одновременно средства государственных внебюджетных фондов не входят в состав бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и изъятию не подлежат.

Правовой основой формирования и использования внебюджетных фондов являются БК и другие нормативные акты.

 К государственным внебюджетным фондам РФ относятся:

- Пенсионный фонд РФ;

- Фонд социального страхования РФ;                                  

- Федеральный фонд обязательного медицинского стра­хования.

Государственные внебюджетные фонды управляются ор­ганами государственной власти. Бюджеты государственных внебюджетных фондов РФ составляются органами управления Указанных фондов и выполняются органами исполнительной власти на рассмотрение законодательных органов одновремен­ное проектами соответствующих бюджетов на очередной финансовый год. Бюджеты названных фондов рассматриваются и утверждаются Федеральным Собранием в форме федеральных) законов одновременно с принятием федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год. Аналогичный порядок составления, представления и утверждения бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов предусмотрен ст. 145 БК

Доходы государственных внебюджетных фондов формируются за счет единого социального налога, добровольных взносов физических и  юридических лиц, других доходов, предусмотренных законодательством РФ. Особенностью расходования средств государственных внебюджетных фондов является их целевое использование в соответствии с бюджетами указанных фондов.

Исполнение бюджетов государственных внебюджетных фондов осуществляется Федеральным казначейством РФ.

По окончании бюджетного года органом управления фонда составляется отчет о его исполнении и представляется Правительством РФ на рассмотрение и утверждение Федеральному Собранию в форме федерального закона.

Отчет об исполнении бюджета территориального вне бюджетного фонда готовится органом управления фонда, представляется органом исполнительной власти субъекта РФ на рассмотрение и утверждение законодательному (представив тельному) органу субъекта РФ в форме закона субъекта РФ.

Пенсионный фонд.

Наиболее значимым и крупным государственным внебюд­жетным фондом является Пенсионный фонд, правовой режим которого определен Федеральными законами: от 15.МЩ01 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении», от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном стра­ховании в Российской Федерации», от 17.12.2001 № 173-Ф31 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», постановлением Верховного Совета РФ от 27.12.1991 № 2122-1 «Вопро­сы пенсионного фонда Российской Федерации (России)», утвердившим Положение о Пенсионном фонде Российской Федерации (России).

Пенсионный фонд РФ (государственное учреждение) вы­ступает в роли страховщика по обязательному пенсионному страхованию. Фонд и его территориальные органы представ­ляют собой единую централизованную систему органов управ­ления средствами обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации. Государство несет субсидиарную ответственность по обязательствам Пенсионного фонда РФ перед застрахованными лицами.

Средства этого фонда направляются на выплату пенсий и некоторых видов пособий. Пенсионный фонд РФ — это самостоятельный орган управления финансами пенсионного обеспечения, средства которого не входят в состав федераль­ного бюджета. В настоящий момент Пенсионный фонд РФ подчиняется Правительству РФ, перед которым ежегодно от­читывается о результатах своей деятельности.

Пенсионный фонд РФ формируется на федеральном уров­не, в республиках, входящих в состав Федерации, краях, обла­стях, что позволяет осуществлять выплаты всем пенсионерам независимо от места их прежней работы и места жительства.

К источникам образования Пенсионного фонда РФ от­ носятся:

- единый социальный налог;

- страховые взносы;

- средства федерального бюджета;

- суммы пеней и иных финансовых санкций;

- доходы от размещения (инвестирования) временно свободных средств обязательного пенсионного страхования;

- добровольные взносы;

- иные источники, не запрещенные законодательством.

Средства Пенсионного фонда РФ расходуются в соот­ветствии с названными ранее целями на выплату пенсий и некоторых пособий, в том числе выплату пособий по уходу за ребенком в возрасте старше полутора лет, оказание органами социальной защиты населения материальной помощи преста­релым и нетрудоспособным гражданам, финансовое и матери­ально-техническое обеспечение текущей деятельности Пенси­онного фонда РФ и его органов, а также на другие цели.

Непосредственное руководство Пенсионным фондом РФ находится в компетенции Правления и исполнительной ди­рекции, которая с участием Минфина России разрабатывает проект бюджета Пенсионного фонда, утверждаемый Правлением. Затем проект бюджета обсуждается и утверждается Государственной Думой.



2019-12-29 179 Обсуждений (0)
Внебюджетные фонды: состав и общая характеристика. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внебюджетные фонды: состав и общая характеристика.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)