Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исполнение проекта бюджета.



2019-12-29 183 Обсуждений (0)
Исполнение проекта бюджета. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Понятие и роль бюджета.

 

Бюджет – раскладка, роспись, распределение денежных доходов и расходов государства на определенный период времени, это ежегодно разрабатываемый и утверждаемый законом основной финансовый план формирования и расходования денежных средств государства. При этом этот план носит комплексный характер, поскольку включает в себя практически все виды доходов и расходов государства, за исключением денежных средств, входящие во внебюджетные фонды.

Бюджет – это основанной финансовый план формирования, распределения и использования централизованного денежного фонда гос. или муниципального образования, утверждаемый соответствующим представительным государственным органом власти или местного самоуправления. Данный финансовый план закрепляет юридические права и обязательных участников бюджетных отношений.

Как экономическая категория бюджет представляет собой с экономических отношений, возникающих в процессе создания, распределения и использования государственного централизованных денежных средств.

       Понятие бюджета имеет и юридический аспект. Как правовой акт бюджет - это основной финансовый план образования, распределения и использования централизованного денежного фонда государственного или административно-территориального образования, утверждаемый соответствующим представительным органом гос. власти. Такой финансовый план закрепляет юридические права и обязанности участников бюджетных отношений.

Важная роль бюджета выражается в том, что он создает финансовую базу функционирования государства и органов местного самоуправления. Государственный аппарат и органы местного самоуправления, административно-территориальных единиц содержатся за с соответствующего бюджета. Сюда относятся органы представительной и исполнительной власти, правоохранительные органы.

Сконцентрированные в бюджете средства предназначаются для осуществления  государственной социально-экономической политики обеспечения обороны и безопасности страны. С помощью бюджета осуществляются государственные и местные программы по развитию и нормальному функционированию отраслей народного хозяйства, по проведению конверсии военно-промышленного комплекса, охране окружающей среды, по борьбе с преступностью и т. д.

Значение государственного бюджета обусловлено не только величиной концентрируемых в нем средств. В непосредственной взаимосвязи с бюджетом и под его воздействием функционируют все другие звенья финансовой системы. Он является проводником финансовой политики государства.

Виды бюджетов.

ü Сбалансированный бюджет- Д = Р

ü Дефицитный бюджет- Д < Р; Меры снижения дефицита бюджета:

· снижение (секвестирование) расходов;

· увеличение доходов, в том числе налогов;

· увеличение собираемости налогов;

· эмиссия денег;

· гос. кредиты (внешние и внутренние);

· увеличение доходов от использования гос. имущества, от проведения приватизации

ü Профицитный бюджет - Д>Р; положительные стороны: дополнительно полученные средства можно направить дополнительно на финансирование социально-экономических расходов государства, на погашение гос. кредитов. Отрицательные стороны: так как бюджет является механизмом управления, поэтому при распределении дополнительно полученных средств гос. чиновник может проявить лоббизм, завышены доходы, в том числе налоги, занижены расходы, то есть не предусмотрены объекты и программы, которые можно проспонсировать из бюджета.

ü Минимальный бюджет – это расчетный объем доходов консолидированного бюджета нижестоящего территориального уровня, покрывающих минимально необходимые расходы, гарантируемые соответствующими вышестоящими органами власти. Бюджетное законодательство вводит понятие минимальный бюджетдля расчета объема доходов соответствующего консолидированного бюджета нижестоящего уровня (сельского, поселков, города), покрывающих гарантируемые соответствующими вышестоящими органами власти минимально необходимые расходы. При этом часть расходов в случае недостаточности материального o6ъёма закрепленных доходов покрывается отчислениями от регулирующих доходов, дотациями и субвенциями.

ü Консолидированный бюджет – это свод бюджетов РФ, ее субъектов и муниципальных образований, используемый для расчетов и анализа. В законодательстве определяется и состав консолидированных бюджетов разных уровней. Например, консолидированный бюджет области составляют бюджеты районов, областных городов и областной бюджет. Составляется и консолидированный бюджет РФ, в который входит федеральный бюджет и бюджеты субъектов Федерации. Составление консолидированных бюджетов возложено на соответствующие и исполнительные органы власти. В отличии от самостоятельных бюджетов утверждению не подлежат и правовыми актами не являются.

ü Чрезвычайный бюджет – это бюджет с особым, более жестким правовым режимом использования средств, основанием для установления которого является введение чрезвычайного положения. Бюджетное законодательство предусматривает возможность при введе­нии чрезвычайного положения в стране устанавливать бюджет с осо­бым правовым режимом.. Вве­дение чрезвычайного бюджета и режима чрезвычайного расходования средств регламентируется специальным законом. В рамках чрезвычайно­го бюджета и режима чрезвычайного расходования средств финансиро­вание производится в режиме секвестра.

 



2019-12-29 183 Обсуждений (0)
Исполнение проекта бюджета. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исполнение проекта бюджета.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)