Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объекты финансовых правоотношений.



2019-12-29 535 Обсуждений (0)
Объекты финансовых правоотношений. 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящее время в теории права существуют два взгляда на объект правоотношения.

1. объектом правоотношения яв­ляются материальные или нематериальные блага, на которые направлено (или воздействует) поведение всех его участников, осуществляемое в рамках их прав и обязанностей.

2. главное в определении объекта правоотноше­ния - это управомоченное лицо, ибо именно его интересами определяется объект правоотношения.

Объект финансового правоотношенияэто то, на что направлено поведение участников финан­сового правоотношения, детерминированное их интересами в рамках принадлежащих им субъективных прав и обязанностей.

Все объекты финансовых правоотношений могут быть подразделены нагруппы:

1. Отделимые объекты - это такие, кото­рые с той или иной степенью конкретности зафиксированы или вытекают из анализа финансово-правовых норм и существуют как явления (предметы) окружающего нас мира.

 а) налоги; б) сборы; в) бюджетные ассигнования; г) субсидии; Д) бюджетные кредиты; е) бюджетные ссуды; ж) дотации; з) суб­венции; и) свободный остаток прибыли казенных предприятий; к) штрафы, недоимки, пени; л) проекты бюджетов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, государственных и муници­пальных внебюджетных фондов; м) бюджеты (законы и плановые акты) и т.д.

2. Неотделимые объекты - те, которые не зафиксированы в финансово-право­вых нормах, а могут быть выделены лишь в процессе научного абстрагирования и представляют собой результат деятельнос­ти субъектов финансового правоотношения, неотделимый от его материального содержания:  государственный финансовый контроль, деятельность по поводу установления казенному предприятию порядка распреде­ления прибыли и т.д.

Классификация финансовых правоотношений

Исходя из основных функций права, финансовые правоотно­шения классифицируются на регулятивные и охранительные.

1. Регулятивные правоотношения обеспечивают реализацию ре­гулятивной функции права. Учитывая, что финансовое право призвано регулировать определенную группу экономических от­ношений, т.е. закреплять их, упорядочивать деятельность субъ­ектов в этих отношениях и т.д., основная масса финансово-право­вых отношений носит характер регулятивных.

2. Охранительные финансовые правоотношения обеспечивают реализацию охранительной функции права. В финансовом праве они выполняют вспомогательную роль по отношению к регуля­тивным, поэтому в системе финансовых правоотношений они производны от регулятивных и их удельный вес относительно неве­лик, хотя в последние годы в связи с бурным развитием налогово­го права они стали занимать более заметное место в системе фи­нансовых правоотношений.

3. Ма териальные финансовые правоотношения возникают на основе материальных норм финансового права, (обязанность налогоплательщика уплачивать налог, а право налогового орга­на — требовать его уплаты; право предприятия обращаться к фи­нансовому органу за получением бюджетного кредита и обязан­ность финансового органа рассмотреть обращение и принять по нему решение и т.д.)

4. П роцессуальные, соответственно, на основе процессуальных финансово-правовых норм: (по бюджетному процессу; возникающие в ходе производства по делам о налоговых наруше­ниях; возникающие в процессе предоставления налоговых отсро­чек и т.д.)

По видам финансово-правовых институтов финансовые правоотношения подразделя­ются на отношения:

а) по государственному (муниципальному) финансовому контролю;

б) бюджетные;

в) по финансам государст­венных и муниципальных унитарных предприятий;

г) налого­вые;

д) по неналоговым доходам;

е) по государственному внутрен­нему долгу;

ж) по сметно-бюджетному финансированию;

з) по го­сударственному внебюджетному финансированию;

и) по государ­ственному страхованию;

к) по денежному обращению и расчетам;

л) по валютному регулированию.

Финансовые правоотношения могут быть также подразделе­ ны на имущественные и неимущественные на основании особенностей их объекта.

Разграничение финансовых правоотношений возможно и по форме их проявлении:

1. Двусторонние финансовые правоотношения реализуются на основании волеизъявления двух сторон финансового правоотно­шения. Большинство финансовых правоотношений — дву­сторонние. К ним относятся правоотношения по: финансовому контролю, предоставлению финансовых отсрочек, рассрочек, ос­вобождений (по налогам, госпошлине и проч.); установлению на­логов и сборов;

2. Многосторонние финансовые правоотношения - участ­вуют более двух сторон, каждая из которых выражает индивиду­альную волю по рассмотрению проекта бюджета и т.д. (трехсторонними финансовыми правоотношениями яв­ляются правоотношения по бюджетному финансированию бюджетных средств в рамках выделенных ему ассигнований из бюджета).


Тема 4 «Правовое регулирование финансового контроля».

Понятие и значение финансового контроля.

Виды и органы финансового контроля.

Методы финансового контроля.



2019-12-29 535 Обсуждений (0)
Объекты финансовых правоотношений. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объекты финансовых правоотношений.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (535)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)