Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налогоплательщики: основы правового статуса



2019-12-29 194 Обсуждений (0)
Налогоплательщики: основы правового статуса 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основу налогово-правового статуса налогоплательщиков составляет совокупность закрепленных налоговым законодательством субъективных прав и обязанностей в сфере налогообложения.

Субъективное право налогоплательщика - это предусмотренная налогово-правовой нормой мера дозволенного поведения, обеспеченная соответствующими обязанностями должностных лиц налоговых органов и гарантированная мерами административной и судебной защиты. Главное в правах налогоплательщиков - возможность их использования по собственному усмотрению без угрозы применения государственных санкций. Субъективное право всегда выступает юридическим средством для достижения определенного интереса, блага, ценности. Рассмотрим общие права и обязанности налогоплательщиков, закрепленные частью первой НК РФ.

1. Право получать от налоговых органов по месту учета бесплатную информацию. Содержание такой информации определено законодателем исчерпывающим образом и включает сведения: а) о действующих налогах и сборах, б) о налоговом законодательстве и иных актах, содержащих налогово-правовые нормы, в) о правах и обязанностях налогоплательщиков, г) о полномочиях налоговых органов и их должностных лиц.

2. Право получать от Минфина РФ письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, от финансовых органов в субъектах РФ и органов местного самоуправления - по вопросам применения соответственно регионального законодательства о налогах и сборах и муниципальных нормативно-правовых актов о местных налогах и сборах. 3. Право использовать налоговые льготы.

4. Право получать отсрочку, рассрочку, налоговый кредит или инвестиционный налоговый кредит..

5. Право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов.

6. Право представлять свои интересы в налоговых правоотношениях лично либо через своего представителя.

7. Право представлять налоговым органам и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов, а также по актам проведенных налоговых проверок.

8. Право присутствовать при проведении выездной налоговой проверки.

9. Право получать копии акта налоговой проверки и решений налоговых органов, а также налоговые уведомления и требования об уплате налогов. Законодатель не указал, о каком виде налоговой проверки идет речь в данном случае. Проблема состоит в том, что по итогам камеральной налоговой проверки составление акта проверки законом не предусмотрено, на основании чего налоговые органы оформляют результаты камеральных проверок докладными (служебными) записками. Полагаем, что данное право должно носить универсальный характер и применяться независимо от вида налоговой проверки.

10. Право требовать от должностных лиц налоговых органов соблюдения налогового законодательства при совершении ими действий в отношении налогоплательщиков.

11. Право не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов и их должностных лиц. Неправомерными являются акты и требования, не соответствующие НК РФ или иным федеральным законам.

12. Право обжаловать в установленном порядке акты налоговых органов и действия (бездействие) их должностных лиц. Налогоплательщикам гарантируется административная и судебная защита их прав и законных интересов.

13. Право требовать соблюдения налоговой тайны.

Обязанности налогоплательщиков (ст.23 НК РФ, 84 НК РФ)

1. Уплачивать законно установленные налоги.

2. Встать на учет в налоговых органах, если такая обязанность предусмотрена НК РФ.

3. Вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.            

4. Представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом«О бухгалтерском учете».

5. Представлять налоговым органам и их должностным лицам в случаях, предусмотренных НК РФ, документы, необходимые для исчисления т уплаты налогов.

6. Выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органах при исполнении ими своих служебных обязанностей.          

7. Предоставлять налоговому органу необходимую информацию о документах в случаях и порядке, предусмотренном НК РФ.

8. В течение 4 летобеспечивать сохранность данных бухгалтерского учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а также документов, подтверждающих полученные доходы (для организаций - также и произведенные расходы) и уплаченные (удержанные) налоги (Заметим, что срок хранения документов, устанавливаемый Федеральным законом«О бух. Учёте» больше 5 лет).

9. Нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

10. Организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту учета - об открытии или закрытии счетов - в 10-дневныйсрок.

11. Организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту учета - обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях - в срок не позднее 1 месяцасо дня начала такого участия.

12. Организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту учета - обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории РФ, - в срок не позднее 1 месяцасо дня их создания, реорганизации или ликвидации.

13. Организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту учета - об объявлении несостоятельности (банкротстве), о ликвидации или реорганизации - в срок не позднее 3 днейсо дня принятия такого решения.

14. Организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту учета - об изменении своего места нахождения или места жительства - в срок не позднее 10 днейс момента такого изменения.

15. Организации обязаны уведомлять налоговый орган по месту учета - об изменении в уставных и других учредительных документах организаций, в том числе связанных с образованием новых филиалов и представительств, изменением места нахождения, а также о разрешении заниматься лицензируемыми видами деятельности организаций - в 10-дневный срокс момента регистрации изменений в учредительных документах (п.3 ст.84 НК РФ)

 

7. Индивидуальные предприниматели-налогоплательщики и их правовое положение.

В соответствии со ст. 3 Закона «Об основах налоговой системы в РФ» плательщиками налогов явл. юр. лица, др. категории плательщиков и физ. лица, на которых в соответствии с законодательными актами возложена обязанность уплачивать налоги.

Юр. лицом признается организация, которая:

· имеет в собственности, хоз. ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом. Признак «обособленное имущество» характеризуется следующими. особенностями:

А) юр. лицо независимо от орг. - правовых форм имеет движимое и недвижимое имущество, которое занимает обособленное положение по отношению. к другим юр. лицам и его учредителям.

Б) имущество должно быть отражено на самостоятельном балансе или смете.

· может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности. Признак «выступление от своего имени» в экономическом (гражданско-правовом) обороте - означает, что юр. лицо наделено правом самостоятельно и от своего имени заключать сделки. Признак «самостоятельная имущественная ответственность» - за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданско-правовых обязательств юр. лицо возмещает убытки, уплачивает штрафы и т.д. из своего имущества в денежной форме.

· быть истцом и ответчиком в суде. Этим признаком принято считать организационное единство, которое проявляется во внутренней структуре юр. лица: юр. лицо включая цеха, отделы, службы и т.д., (т.е. составляющие части единого целого)

· иметь самостоятельный баланс или смету. Самостоятельный баланс или смета - позволяет более четко выделить юр. лицо и не смешивать с др. орг. - правовыми формами.

В Налоговом кодексе РФ сказано, что предприятие или организация признается налогоплательщиком, если такое образование в соответствии с НК является российским предприятием или орг. либо удовлетворяет хотя бы одну из следующих признаков:

1. осуществлять эк. деятельность в РФ или получает доходы от источников в РФ;

2. являться собственником имущества, подлежащего налогообложению в РФ;

3. совершает на территории РФ операции или действия, подлежащие налогообложению

4. становится участником отношений, одним из условий которых является уплата гос. пошлины или иного сбора, установленного в соответствии с Налоговым кодексом.

Юр. лицо считается созданным с момента его гос. регистрации. Этот фактор необходим для определения момента взимания налогов за конкретный налогооблагаемый период. Все юр лица подразделены на коммерческие и не коммерческие.

Целью деятельности коммерческих юр. лиц явл получение систематически прибыли, а некоммерческие юр. лица (потребительские кооперативы, общественные или религиозные организации, объединения), финансируются собственником учреждений, и иных Люнпгт и не имеют цель получения прибыли.



2019-12-29 194 Обсуждений (0)
Налогоплательщики: основы правового статуса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налогоплательщики: основы правового статуса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (194)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)