Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие налогов и сборов.



2019-12-29 174 Обсуждений (0)
Понятие налогов и сборов. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В ст. 8 НК РФ содержится определение налога:

1. под налогом понимается обязательный индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в в целях финансового обеспечения деятельности государства или муниципальных образований.

2. под  сбором  понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого считается одним из условий совершения в интересах налогоплательщиков государственными органами , органами местного самоуправления, должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определённых прав или выдачу определённых разрешений (лицензий).

Налоги зачисляются в бюджет соответствующего уровня или государственные внебюджетные фонды и обезличиваются в них. Этим налоги отличаются от сборов, которые взимаются на определенные цели или представляют собой плату за оказание плательщику каких-либо юридически значимых действий. Понятия «государственная пошли­на» в НК РФ не имеется.

Важнейший признак налога и сбора - их обязательный (принудительный) характер. Налог устанавливается государством в одностороннем порядке и в случае его неуплаты взыскивается в принудительном по­рядке. Установление налогов и сборов относится к компетенции пред­ставительных органов государства или местного самоуправления.

 

2. Объект налогообложения понятие, содержание. Характеристика фактов по обязанности уплаты налога.

Обязанности налогоплательщика возникают при наличии у него объекта налогообложения. Объект налогообложения - предмет реального мира, с наличием которого связано налоговое обязательство и качества которого определяют величину налога. Объектами налогообложения для юридических лиц могут быть; прибыль, доход, стоимость определенных товаров и другие денежные суммы, а также имущество. Объектами налогообложения на добавленную стоимость являются обороты, /т.е. выручка/ по реализации на территории РФ товаров, выполненных работ и оказанных услуг. К объектам налогообложения также отнесены ввозимые на территорию РФ товары в соответствии с таможенным законодательством РФ.

Закон конкретизирует положения об объектах налогообложения, определяя несколько групп оборотов, а именно:

1. обороты по реализации всех товаров как собственного производства, так и приобретенных на стороне,

2. обороты по реализации товаров (работ, услуг) внутри предприятия для нужд собственного потребления, затраты по которым не относятся на издержки производства и обращения, а также своим работникам;

3.  обороты по реализации товаров (работ услуг) без оплаты стоимости в обмен на другие товары (работы, услуги);

4. обороты по передаче безвозмездно или с частичной оплатой товаров (работ, услуг) другим предприятиям или физическим лицам;

5. обороты по реализации предметов залога.

Объектом налогообложения по акцизам является оборот по реализации некоторых товаров собственного производства /вино водочные изделия, пиво, табачные изделия и др./, включая их реализацию государствам СНГ, по товарам ввозимым на территорию РФ,- таможенная стоимость, определяемая в соответствии с таможенным законодательством.

Объект налогообложения на прибыль - валовая прибыль предприятия, полученная от реализации продукции /работ, услуг/, имущества предприятия, в т.ч. основных фондов и доходов от вне реализационных операций, и т.д. Сюда же входят суммы, полученные в виде санкций и в возмещение ущерба.

Объектом налогообложения по подоходному налогу с предприятия установлен валовый доход с предприятия с вычетом затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), также сумм НДС и акцизов. В объект налогообложения входят и затраты на оплату труда.

Объект налогообложения на имущество предприятия - имущество предприятия в его стоимостном выражении, находящегося на балансе предприятия.

Особо определяется объект налогообложения в отношении банков и кредитных учреждений. У них подлежат обложению налогам только собственные основные и оборотные средства, а также принадлежащие им финансовые активы. Не являются объектом налогообложения для предприятий и организаций средства, предназначенные на выплату пенсий и пособий, а для внебюджетных фондов, созданных по решению органов гос. власти и управления, - средства на их счетах, полученные в виде обязательных платежей и используемые по целевому назначению.

Объектами налогообложения для физических лиц могут быть доход, имущество, имущество переходящее в порядке наследования и дарения. Объектом налогообложения является совокупный доход, полученный физическим лицом в календарном году (т.е. с 01.01 по31.12), как в денежной, так и в натуральной форме.

Объекты налогообложения на имущество физических лиц - жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, а также моторные- лодки вертолеты самолеты и др. транспортные средства. Обязанность уплаты налога с этих объектов возникает у физических лиц только в том случае, если они находятся у него в собственности.

К объектам налогообложения на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, отнесены жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакоплений в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, суммы находящиеся на вкладах в банках и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стой мостъ имущественных и земельных долей. Общими для физических и юридических лиц объектами налогообложения являются: земля. фонд оплаты труда,. продажная цена автотранспортного средства и др.

 



2019-12-29 174 Обсуждений (0)
Понятие налогов и сборов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие налогов и сборов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)