Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 4. Операционная система Microsoft Windows.



2019-12-29 204 Обсуждений (0)
Глава 4. Операционная система Microsoft Windows. 0.00 из 5.00 0 оценок




Разновидность Microsoft Windows

Microsoft Windows - представляет собой высокопроизводительную и много задачную 32-разрядную операционную систему с графическим интерфейсом пользования (Graphic User Interface, GUI) и расширенными сетевыми возможностями. Она работает в защищенном режиме и предназначена для компьютеров типа IBM PC. Windows позволяет наиболее полно использовать потенциал персонального компьютера IBM PC, обеспечивая доступ пользователя к ресурсам локальной и глобальной сети.

Windows -интегрированная среда, которая обеспечивает эффективный обмен текстовой, графической, звуковой и видео информацией между отдельными программами. Графическая операционная система расширяет возможности использования средств мультимедиа и компьютерных игр последнего поколения, предоставляет большие возможности при работе с интерактивными компакт-дисками, редактировании музыкальных произведений, воспроизведении видео изображений.

Microsoft Windows, имеет следующие разновидности:

§ Windows 3.1 - операционная оболочка, надстройка над операционной системой MS DOS;

§ Windows 3.11 for Workgroups - сетевой вариант операционной оболочки;

§ Windows-95 -операционная система, разработанная в 1995 г.;

§ Windows-98 -операционная система, разработанная в 1998 г.;

§ Windows NT Server, Windows NT Workstation – сетевые варианты операционной системы;

§ Windows ME (Millennium Edition) –версия операционной системы, разработанная в 1999 г.;

§ Windows CE –операционная система для ноутбуков;

§ Windows-2000 Professional - версия операционной системы, разработанная в 2000 г.;

§ Windows–2000 Server, Windows-2000 Advanced Server, Windows-2000 Data center Server – серверные операционные системы.

§ Windows XP –операционная система, разработанная в 2002 г.

 

Возможности Windows

 

В отличии от операционной системы MS DOS, Windows не только обеспечивает удобный графический интерфейс для работы с файловой системой, но и предоставляет новые возможности для запускаемых программ. Такие программы не могут выполняться вне среды Windows, поэтому они называются Windows-приложениями.

Рассмотрим некоторые возможности Windows для пользователей:

-удобство поддержки устройств. DOS-программы могут работать с устройствами непосредственно минуя DOS, а Windows-приложения должны обращаться к устройствам только через Windows. Windows поддерживает технологию Plug and Play, которая автоматизирует сложный процесс подключения к компьютеру новых дополнительных устройств и их драйверов.

-единый пользовательский интерфейс. Каждая DOS-программа имеет свой пользовательский интерфейс, который требует изучение взаимодействия с программой. Windows-9x предоставляет пользователям все необходимые средства для создания пользовательского интерфейса, поэтому пользователи пользуются ими, не изобретают аналогичные собственные средства. Преимущество единого пользовательского интерфейса состоит в том, что изучение одного из Windows - приложений дает понятие об основах управления его другими приложениями.

-поддержка масштабируемых шрифтов. Windows поддерживает векторные шрифты формата TrueType и принципа WYSIWYG. Шрифты формата TrueType позволяют строить символы любого нужного размера, так как не содержат растровые (поточечные) изображения символов фиксированного размера, а описание контуров символов с помощью математических формул.

Принцип WYSIWYG (What You See Is What You Get - что вы увидите, то и получите) - означает, что страница документа выглядит одинаково как на экране, так и на бумаге после распечатки.

-поддержка мультимедиа. При подключении соответствующих устройств Windows может воспринимать звуки от микрофона, компакт-диска или MIDI - синтезатора, изображения от цифровой видео камеры или с компакт-диска, выводить звуки и движущиеся изображения.

-многозадачность. Windows обеспечивает возможность одновременного выполнения нескольких программ, переключение между приложениями и управления приоритетами выполняемых программ.

-средства обмена данными. Для организации обмена данными между приложениями Windows предлагает следующие способы:

а) буфер обмена данными (clipboard).

Данные из одного приложения копируются в буфер обмена, а другие - могут использовать данные из буфера обмена. Буфер обмена - специальная область памяти, выделенная для временного хранения данных.

б) динамический обмен данными (DDE, Dynamic Data Exchange).

Это создание связи между двумя документами. Если данные в исходном файле изменяются, то связанный с ним файл тоже автоматически обновляется.

в) механизм связи и внедрения объектов (OLE, Object Linking and Embedding)

Данные из одного приложения используются в другом приложении. При этом внедренные данные, для их обновления используют средства приложения-источника.

-совместимость с DOS-программами. Windows может выполнять программы, разработанные для MS DOS, но при этом такие программы не используют никаких возможностей Windows и работают медленнее, чем при непосредственном вызове из MS DOS.

-допустимость всей оперативной памяти. Windows обеспечивает доступность для программ всей оперативной памяти (а не 640 Кb, как MS DOS), что обеспечивает создание больших программ.

-отход от концепций файла. Работать с документами и программами стало удобнее, к тому же исчезли многие ограничения, связанные с именем файла. Если в DOS каждой программе ставится имя файла, то в Windows для каждой программе ставится понятие программного элемента. Программный элемент - это комбинация небольшой картинки и надписи под ней.

-динамическое подключение библиотек. Windows обеспечивает автоматическое подключение библиотек во время выполнения программы. Формат библиотек (dll–файлов) и порядок вызова библиотечных подпрограмм стандартизованы, поэтому эти библиотеки могут быть созданы с помощью различных программных средств и даже написаны на разных языках программирования.

 



2019-12-29 204 Обсуждений (0)
Глава 4. Операционная система Microsoft Windows. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 4. Операционная система Microsoft Windows.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)