Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мой компьютер и Проводник



2019-12-29 405 Обсуждений (0)
Мой компьютер и Проводник 0.00 из 5.00 0 оценок




В Windows для работы с файловой системой компьютера применяют Мой компьютер (My computer) или Проводник[4] (Explorer).

Значок Мой компьютер (My computer) на рабочем столе позволяет просмотреть дерево каталогов на дисках, вызвать Панель управления (Panel Control), открыть папку Принтеры (Printers) и т.д. В принципе Мой компьютер является самой главной папкой компьютера. Войти в эту папку можно с помощью двойного щелчка по значку компьютер.

Для того чтобы открыть вложенную папку, необходимо дважды щелкнуть по ней левой кнопкой мыши. Для того чтобы перейти на один уровень вверх, необходимо нажать клавишу backspace или кнопку Переход на один уровень вверх (Up One Level) панели инструментов.

В Мой компьютер (My Computer) имеются следующие пункты меню:

Рис 4.7 Окно папки Мой компьютер.

 

- Файл (File) позволяет совершить различные действия с одним или несколькими объектами папки: Открыть (Open), Создать (New), Переименовать (Rename), Удалить (Delete) и т.д.

- Правка (Edit) содержит команды: Отменить (Undo), Вырезать (Cut), Копировать (Copy), Вставить (Paste) и т.д.

- Вид (View) отвечает за различные варианты просмотра. Опция Панель инструментов (Tool Bar) позволяет скрыть/показать панель инструментов окна, Опция Строка состояния (Status Bar) позволяет скрыть/показать строку состояния внизу окна. Опция Крупные значки (Small Icons), Список (List) и Таблица (Details) отвечают за размер и представление значков в окне. Опции Упорядочить значки (Arrange Icons) и Выстроить значки (Line Up Icons) позволяют в определенном порядке расположить значки в окне.

Вызвать справку можно с помощью пункта Справка (Help,?).

В зависимости от выбранного объекта (диски, папки, документы) пункты меню будут содержать те команды, которые наиболее подходят для данной ситуации.

Проводник (Explorer) является программой-оболочкой (как Norton Commander в MS DOS, File Manager в Windows 3.1), входящей в состав Windows, и предназначена для работы с дисками, папками и файлами. Он позволяет просматривать содержимое папок на дисках, копировать, перемещать, удалять папки и файлы, запускать программы, открывать документы и т.д.

Существует несколько способов запуска программы Проводник:

§ Дайте команду Пуск (Start) Þ Программы (Programs) Þ Проводник (Windows Explorer). Откроется окно программы Проводник.

§ Щелкнуть правой кнопкой мыши в любой папке Рабочего стола. Откроется контекстное меню, в нем выбрать команду Проводник (Explorer).

§ Щелкнуть правой кнопкой мыши на кнопке Пуск (Start) и в открывшемся меню выбрать Проводник (Explorer).

Разные способы запуска приводят к незначительно отличающимся результатам. Когда Проводник откроется, в окне программы будет отображено содержимое папки (в зависимости от способа запуска).

 

Рис 4.8 Окно программы Проводник.

 

В верхней части окна расположен заголовок, указывающий на то, что какая именно папка открыта. На право конце строки заголовка расположена кнопка х - Закрыть. Щелчок по этой кнопке закрывает программу Проводник.

Строка меню содержит набор пунктов. При щелчке на любой из них открывает соответствующее меню с набором команд. Кнопки панели инструментов, расположенные ниже, обеспечивают быстрый доступ к некоторым из этих команд.

Окно программы Проводник разбито на две области. Левая область отображает структуру папок, а правая - содержимое открытой папки. Чтобы узнать, какая папка открыта в данный момент, взгляните на значки папок в левой области - значок открытой папки выглядит именно как открытая папка. В левой области некоторые папки имеют квадратики + или - слева от значка. Если такого квадрата нет, то данная папка вложенных папок не содержит. Если квадратик содержит значок + , значит папка содержит вложенные папки, только они сейчас не видны, поскольку папка свернута. Значок + меняется на значок - , когда содержимое папок видно полностью.

Чтобы раскрыть папку, надо щелкнуть на квадратик + или щелкнуть на значок папки.

 



2019-12-29 405 Обсуждений (0)
Мой компьютер и Проводник 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мой компьютер и Проводник

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (405)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)