Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие сведения о книгах и листах MS Excel



2019-12-29 409 Обсуждений (0)
Общие сведения о книгах и листах MS Excel 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Документом Excel является файл с расширением .xls. В терминах Excel такой документ называется рабочей книгой.

Рабочая книга (work book) представляет собой файл, используемый для обработки и хранения табличных данных. В каждой рабочей книге может размещаться до 256 электронных таблиц, каждая из которых называется рабочим листом. Книга может состоять из нескольких листов, поэтому в одном файле можно поместить разнообразные сведения и установить между ними необходимые связи.

Рабочий лист (work sheet) служит для организации и анализа данных. Можно вводить и изменять данные одновременно на нескольких листах, а также выполнять вычисления на основе данных из нескольких листов. При создании диаграммы ее можно поместить на лист с соответствующими данными. Имена листов отображаются на вкладках в нижней части окна книги. Для перехода с одного листа на другой следует выбрать соответствующую вкладку.

В представлении пользователя электронная таблица состоит из 65536 строк (row) и 256 столбцов (column), размещенных в памяти компьютера. Строки пронумерованы целыми числами от 1 до 65536, а столбцы обозначены латинскими буквами А, В, С ...Х, Y, Z, AA, AB ... IV. Ширину столбца и высоту строки можно изменять.

 

Рис 6.1 Ячейка с адресом A1.

 

На пересечении столбца и строки располагается структурный основной элемент - ячейка (cell). В ячейку можно ввести текстовые и числовые данные, формулы и диаграммы. Для указания на конкретную ячейку таблицы используется адрес, который состоит из обозначения столбца и номера строки, на пересечении которых эта ячейка находится.

Например: A1, AB25, F5.

 

Окно Microsoft Excel

 

Электронные таблицы - размещается табличным процессором в самостоятельных окнах, и открытие и закрытие этих таблиц, по сути, открытие и закрытие окон, в которых они размещены. Табличный процессор дает возможность открывать одновременно множество окон. Существует специальные команды, позволяющие изменять размеры окон на экране. Окно, с которым в настоящий момент работает пользователь, называется текущим.

После запуска табличного процессора на экране появится главное окно MS Excel со следующими элементами интерфейса:

Системное меню (system menu), кнопка которого расположена в верхнем левом углу окна и имеет значка . Это меню предназначено для управления окном с помощью клавиатуры;

 

Рис 6.2 Окно Microsoft Excel.

 

Заголовок окна (title bar). Заголовок содержит имя редактируемого документа и слово Microsoft Excel. На правом краю находятся кнопки управления окном:

- minimize (свернуть);

- restore (восстановить);

- maximize (развернуть);

- close (закрыть).

Кроме того, строку заголовка окна можно использовать для перемещения окна по экрану.

Строка меню (menu bar).Под заголовкам расположена строка меню. Меню содержит пункты, которые обеспечивают большую часть действий и команд по управлению текстовым процессорам.

§ File (Файл) – для управления рабочими книгами, печатью и форматом страницы;

§ Edit (Правка) – для редактирования электронной таблицы;

§ View (Просмотр) – для управления отображением элетронной таблицы на экране;

§ Insert (Вставка) – для вставки в электронной таблице различных объектов;

§ Format (Формат) – для форматирования электронной таблицы;

§ Tools (Сервис) – для обслуживания электронной таблицы;

§ Data (Данные) – для обработки данных;

§ Window (Окно) – для работы со вторичными окнами;

§ Help (Cправка) – для вызова встроенного справочника;

Система меню в MS Excel-2000 – интеллектуально настраеваемая. Пункты содержат те команды, которые нужны в данный момент. Расположенная в нижней части каждого пункта меню - кнопка расширения выводит на экран полный набор команд данного пункта, так что пользователь может получить доступ ко всем командам. Когда пользователь выбирает какую-то команду, статус ее повышается и в следующий раз она отображается уже ближе к началу меню. После некоторого периода работы с приложением меню будут содержать те команды, которыми реально пользуется пользователь.

С некоторыми из элементов меню связаны клавиатурные комбинации (hot key – горячая клавиша) – для быстрого доступа к данной команде. Клавиа-турные комбинации можно набирать с клавиатуры, не открывая меню. С меню также связаны некоторые другие соглашения:

· элементы могут быть представлены в меню в сером цвете. Это указы-вает, что команда в данный момент недоступна;

· элемент меню, которому предшествует отметка (ü или нажатия кноп- ки) указывает, что эта команда – в данный момент активизирована. Чтобы отключить команду и удалить отметку, нужно выбрать команду снова;

§ если элемент данного меню сопроваждается многоточием (...), это озна-чает, что при выборе данного элемента откроется диалоговое окно;

§ если элемент меню содержит маркер 4, это означает, что при выборе эту команду появляется подменю с дополнительными элементами.

Панели инструментов (tool bar). Ниже строки меню распологаются панели инструментов.Инструменты – это строки графических кнопок, обеспечивающих быстрый доступ к часто используемым командам процессора. По умолчанию в Word имеются две панели инструментов – стандартная и форматирования.

На панели инструментов «Стандартная» (Standard) расположены кнопки, предназначенные для решения задач, наиболее часто встречающихся при работе с документами. Эти кнопки позволяют сохранить документ или начать работу с новым документом, выполнить проверку орфографии, отменить последнее действие или последний введенный символ.

Панель инструментов «Форматирование» (Formatting) выполнения команд по выбору шрифта, форматированию ячейки и способу выравнивания текста. Эту панель целесообразно использовать для быстрой форматирования ячейки в процессе работы.

Назначение различных кнопок панели инструментов можно понять из их графических символов. Кроме того, получить дополнительную информацию о кнопке можно, задержав на ней указатель мыши. При этом рядом с указателем выводится небольшое окно, содержащее краткое пояснение к данной кнопке.

Строка формул (formula bar). Ниже панели инструментов располагается строка формул, в которой можно набирать и редактировать данные и формулы, вводимые в ячейку. В левой части этой строки находится раскрывающийся список - поле имени, в котором высвечивается адрес выде-ленной ячейки таблицы.

Рабочая область. Рабочая область – представляет таблицу, которая называется рабочим листом (sheet). Для обозначения столбцов и строк в окне листа имеются соответствующие ряды заголовков. Столбцы обозначаются латинскими буквами А, В, С ... IV, строки - цифрами 1, 2, 3 ... 65536.

На пересечении столбца и строки располагается ячейка. В ячейку можно ввести текстовые и числовые данные, формулы и графики.

Полоса прокрутки (scroll bar). Полосы прокрутки - позволяют перемещаться по содержанию электронной таблицы, быстро перейти из одной области таблицы в другой. Вертикальная полоса прокрутки распола-гается по правой стороне окна, а горизонтальная – внизу окна.

Слева от горизонтальной полосы прокрутки расположены номера листов документа. Для перехода с одного листа на другой нужно щелкнуть соответствующий номер листа. Номер текущего листа всегда выделено жирным шрифтом.

Строка состояния (status bar). Ниже горизонтальной полосы прокрутки имеется строка состояния, предназначенная для отображения информации.

Контекстное меню. Щелкнув в любом месте окна правой кнопкой мыши можно вызывать контекстного меню. Контекстное меню появляться в любом месте активного окна. При этом в меню будут присутствовать именно те команды, которые наиболее подходят для данного объекта.

 



2019-12-29 409 Обсуждений (0)
Общие сведения о книгах и листах MS Excel 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие сведения о книгах и листах MS Excel

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (409)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)