Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды объектов гражданских прав



2019-12-29 274 Обсуждений (0)
Понятие и виды объектов гражданских прав 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие гражданского правоотношения и его элементов, включая «объект гражданского правоотношения» - категории цивилистической науки (теории). Отсюда многообразие мнений относительно того, что следует понимать под объектом гражданского правоотношения; монистические (вещная и поведенческая теории), плюралистические (множественности объектов), компромиссные (теория двухуровневой системы объектов – действия и блага, на которые эти действия направлены) подходы. Следует также учитывать, что объект правоотношения – это элемент конкретного, существующего в реальном времени правоотношения, с участием конкретных субъектов. Поэтому и сам объект правоотношения всегда конкретен: конкретная вещь, услуга конкретного исполнителя и т.д.

Понятие объектов гражданских прав закреплено в законе, то есть имеет легальное происхождение. В соответствии со ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав отнесены: вещи, включая деньги и ценные бумаги; имущество и имущественные права; работы и услуги; нематериальные блага.

Подобно категории субъекта гражданского права, объект гражданских прав - это юридическая конструкция, абстракция (В.А. Лапач). Разнообразные материальные и нематериальные блага участвуют в гражданском обороте (становятся предметом сделок, правопреемства) в качестве определенных объектов. Отнесение того или иного блага к определенному виду объектов (например, к вещам) предполагает особенности возникновения и прекращения прав на данное благо, специфику защиты субъективных прав в отношении данного блага (виндикационный и негаторный иски).

В соответствии со ст.129 ГК РФ с точки зрения оборотоспособности все объекты можно разделить на 3 группы:

- объекты, находящиеся в свободном обращении (п.1 ст.129 ГК РФ);

- ограниченно оборотоспособные объекты (абз.2 п.2 ст.129 ГК РФ), которые могут принадлежать лишь определенным лицам, либо приобретаются на основании специального разрешения;

- объекты, изъятые из оборота (п.2 ст.129 ГК РФ).

В п.3 ст.129 ГК РФ также говорится о том, что оборот некоторых объектов может быть ограничен соблюдением их целевого использования и прочими требованиями.

Виды (перечень) объектов, изъятых из гражданского оборота, должны быть прямо указаны в законе. Виды ограниченно оборотоспособных объектов определяются в порядке, установленном законом.

Следует согласиться с замечания тех ученых, которые считают, что блага, оборот которых абсолютно не возможен (в частности, личные нематериальные блага гражданина, объекты исключительной собственности РФ) - не являются объектами гражданских прав. Поскольку к отношениям по использованию данных благ неприменимы принципы свободы договора, автономии воли, диспозитивности и, соответственно, нормы гражданского права.             

В ст. 128 ГК РФ выделено пять категорий объектов:

- вещи, включая деньги и ценные бумаги;

- имущество и имущественные права;

- работы и услуги;

- результаты интеллектуальной деятельности;

- личные нематериальные блага.

Возможно также разделение всех объектов на две большие группы: материальные блага и нематериальные блага. К числу последних традиционно относят: результаты интеллектуальной деятельности (объекты авторского и патентного права, средства индивидуализации) и личные нематериальные блага (имя, фирменное наименование, честь, деловая репутация и т.д.).

Данная классификация носит весьма обобщенный характер, поскольку правовой режим имущества (доли в уставном капитале, предприятия) и имущественных прав весьма различен, например, в части порядка совершения с ними сделок (гл.24 ГК РФ). Точно также работы и услуги имеют как черты сходства (в обоих случаях - это полезная деятельность должника), так и различия (наличие овеществленного результата в работах, возможность установления гарантийного срока на результат работ).

Более того, по мнения ряда авторов, отнесение денег и ценных бумаг к разновидности вещей не соответствует реальной действительности. Безналичные денежные средства (денежный остаток на счете), а также бездокументарные ценные бумаги по своему характеру близки к имущественным правам, поскольку их потребительская стоимость определяется не физическими свойствами, а имущественным положением должника (банка, эмитента ценной бумаги). Таким образом, правильным было бы их отнесение к самостоятельным видам объектов, существующим наряду с вещами .

По мнению, проф. В.А. Лапача, перечень объектов носит исчерпывающий характер. Чтобы стать объектом субъективного гражданского права, гражданско-правовой сделки какое-либо благо, существующее в реальной действительности, должно входить в одну из предусмотренных ст. 128 ГК РФ категорий объектов. Тем более что применительно к некоторым объектам законодатель устанавливает определенные требования (критерии), то есть условия предоставления им охраны. Например, для того чтобы какое-либо обозначение могло считаться охраняемым товарным знаком, а его владелец имел исключительные права на его использование, необходима регистрация данного обозначения в Патентном ведомстве РФ. При этом зарегистрировано может быть только оригинальное обозначение, не имеющее близкого сходства с уже зарегистрированными обозначениями. Аналогичным образом установлены условия правовой охраны (патентоспособности) изобретений, полезных моделей, промышленных образцов: они должны быть новыми, изобретение - иметь изобретательский уровень, промышленно применимыми. Исключительные права в отношении данных объектов возникают после получения патента в Патентном ведомстве РФ.

Применительно к любому объекту гражданских прав важно представлять и границы его правовой охраны. В частности, то, что само по себе не может быть объектом исключительного права, вполне может быть одним из способов (формой) его нарушения. Так было с доменными именами (адрес сайта в сети Интернет). Сами по себе они не являются товарными знаками, в то же время не допускается использование в сети Интернет (в доменном имени или др. системах адресации) обозначения, являющегося чужим товарных знаком или сходного с ним до степени смешения.

Очень важно определить природу блага, по поводу которого заключен договор. От этого может зависеть квалификация договора по известному типу, а значит, права, обязанности и ответственность сторон. В последнее время на практике получила распространение «аренда» нетипичных объектов: крыши, фасада или трубы здания (для рекламных целей), иных мест для размещения рекламы; каналов связи и даже аренды персонала, то есть привлеченных работников. Поскольку согласно п.1 ст.607 ГК РФ объектом аренды могут быть лишь непотребляемые вещи (земельные участка, транспортные средства), то у судов возникли определенные сложности с квалификацией данных договоров.

 



2019-12-29 274 Обсуждений (0)
Понятие и виды объектов гражданских прав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды объектов гражданских прав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (274)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)