Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика нематериальных благ (личных неимущественных прав)



2019-12-29 263 Обсуждений (0)
Характеристика нематериальных благ (личных неимущественных прав) 0.00 из 5.00 0 оценок




В ст.150 ГК РФ называются различные виды нематериальных благ. К их числу относятся: жизнь, честь, достоинство, личная неприкосновенность, личная и семейная тайна и некоторые другие блага. Однако данный перечень не носит исчерпывающего характера. В цивилистической науке называются и иные нематериальные блага: трудоспособность, телесная (физическая) целостность, национальная принадлежность, родной язык и выбор языка общения, вероисповедание, портрет и звукозапись, благоприятное экологическое состояние личности и некоторые другие (К. Б. Ярошенко, М. Н. Малеина, Л. О. Красавчикова, А.Е. Шерстобитов, М. Л. Нохрина и др.)

Нематериальным благом может быть не только то благо, о котором говорится в ГК РФ или ином законе. Нематериальным благом является любое благо при условии, что оно отвечает признакам нематериального блага. При решении вопроса о природе того или иного блага следует исходить из его существа. Так, окружающая природная среда не является нематериальным благом, так как в ней не проявляются индивидуальные характеристики личности.

В литературе не существует единого мнения о содержании различных нематериальных благ, каждый исследователь, как правило, понимает суть конкретного нематериального блага по-своему (см., например: Л. О. Красавчикова, М. Н. Малеина, Т. А. Фаддеева, А. В. Белявский, А. П. Сергеев и др.). 

К числу личных неимущественных прав можно отнести право на имя, право на авторское имя, право авторства, право на свободу передвижения, право на выбор места пребывания и места жительства. Предлагается выделять право личной свободы (М. Л. Нохрина) и некоторые другие личные неимущественные права. Содержание данных личных неимущественных прав также трактуется по-разному.

 

Способы защиты нематериальных благ

В том случае, когда на нематериальное благо совершено посягательство, оно нуждается в защите.

Лицо, чье благо нарушено, вправе защищать принадлежащее ему нематериальное благо. В некоторых случаях, допускается защита нематериального блага другим лицом. Так, например, опекун недееспособного лица вправе выступать в защиту нематериальных благ, принадлежащих его подопечному. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя (ст.150 ГК РФ). 

Нематериальные блага защищаются гражданским законодательством постольку, поскольку иное не вытекает из существа данных нематериальных благ. В ст.12 ГК РФ называются разные способы защиты гражданских прав. Выбор способа защиты зависит, с одной стороны, от существа нарушенного нематериального блага. Так, в случае распространения не соответствующих действительности и порочащих человека сведений необходимо опровергнуть измышления. С другой стороны, выбор способа защиты определяется характером последствий такого нарушения. Так, лицо вправе требовать компенсации морального вреда, если оно действительно испытало нравственные или физические страдания в результате посягательства на нематериальное благо.

На требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом (ст.208 ГК РФ). 

Компенсация морального вреда как способ защиты нематериальных благ

Понятие морального вреда

В соответствии со ст.151 ГК РФ под моральным вредом понимаются физические или нравственные страдания. Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении «Некоторые вопросы компенсации морального вреда» от 20 декабря 1994 г. №10 (в ред. пост. Пленума ВС РФ от 6 февр. 2007 г. № 6) разъяснил, что моральным вредом в действительности охватываются отнюдь не любые физические или нравственные страдания, а только те, что были вызваны действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права. Нарушение же иных прав приводит к наступлению морального вреда лишь в предусмотренных законом случаях.

В науке гражданского права к настоящему времени сложились три основных направления определения понятия морального вреда. В соответствии с первым подходом под моральным вредом следует понимать только сами страдания (Н. С. Малеин, Е. А. Михно, М. Я. Шиминова, А. В. Шичанин, Е. Смиренская, М. Н. Малеина). Однако сторонники данного подхода пока не пришли к единому мнению о том, что за страдания, физические или нравственные, должны включаться в содержание понятия морального вреда. Второй подход к определению понятия морального вреда отстаивается К.И. Голубевым и С.В. Нарижним. Они полагают, что в его содержание должны включаться не только сами страдания, но и вызванные ими негативные изменения в состоянии здоровья гражданина, такие как, например, депрессия. Согласно третьему подходу моральным вредом являются только негативные изменения в психической сфере потерпевшего, вызванные страданиями (А. Т. Табунщиков).  



2019-12-29 263 Обсуждений (0)
Характеристика нематериальных благ (личных неимущественных прав) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика нематериальных благ (личных неимущественных прав)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (263)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)