Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблема определения правовой природы категории самозащиты субъективного гражданского права



2019-12-29 325 Обсуждений (0)
Проблема определения правовой природы категории самозащиты субъективного гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Под самозащитой гражданских прав в гражданско-правовой литературе понимается совершение управомоченным лицом дозволенных законом действий фактического порядка, направленных на охрану его личных или имущественных прав и интересов (В.П. Грибанов).

В качестве основных признаков самозащиты выделяются (А.Г. Свердлык, Э.Л. Страунинг): 1) самозащита осуществляется в случае нарушения гражданского права или реальной угрозы такого нарушения; 2) самозащита осуществляется в одностороннем порядке (т.е. только лицом, права которого нарушены, без обращения в компетентные органы); 3) самозащита осуществляется только в форме действия; 4) возможность реализации конкретного способа самозащиты должна быть предусмотрена законом или договором; 5) при самозащите действия лица должны быть направлены на обеспечение неприкосновенности права, пресечение его нарушения, ликвидацию последствий такого нарушения; 6) возможность последующего оспаривания действий лица, самостоятельно защищающего свое гражданское право, в компетентных органах.

По вопросу о соотношении категории самозащиты с другими формам защиты гражданских прав в литературе отсутствует единство взглядов. Большинство современных ученых рассматривает самозащиту как особый способ, а не форму защиты права, руководствуясь положениями ст.12 ГК РФ. В тоже время высказывается и иное мнение, в соответствии с которым самозащита признается самостоятельной формой защиты права неюрисдикционного характера, существующей наряду с другими юрисдикционными формами – судебной и административной (В.С. Ем, А.Г. Свердлык, Э.Л. Страунинг).

Дискуссионным также является вопрос о содержании самозащиты гражданских прав, по которому высказано несколько точек зрения (А.Г. Свердлык, Э.Л. Страунинг):

1) одни авторы признают самозащитой действия, направленные на защиту от нарушения своих гражданских прав только во внедоговорных отношениях (В.П. Грибанов, В.А. Рясенцев);

2) другие – считают, что самозащитой являются действия, направленные на защиту от нарушения своих прав во внедоговорных отношениях, а также некоторые действия, направленные на защиту своих прав в договорных отношениях (например, удержание вещи) (М.И. Брагинский, Н.И. Клейн);

3) третьи – ограничивают сферу действия самозащиты только договорными отношениями (Г.Я. Стоякин);

4) четвертые – рассматривают в качестве самозащиты действия, направленные на защиту от нарушений своих гражданских прав как во внедоговорных отношениях, так и в договорных, без каких-либо ограничений (Ю.Г. Басин). 

В целом выделяется два основных вида мер самозащиты (В.П. Грибанов):

1) меры превентивного характера (например, меры охраны собственности);

2) меры активно-охранительного характера (например, необходимая оборона и крайняя необходимость).  

 

понятие, правовая природа и виды мер оперативного воздействия

 

Легальное определение мер оперативного воздействия в действующем гражданском законодательстве отсутствует. В литературе под ними понимаются такие юридические средства правоохранительного характера, которые применяются к правонарушителю гражданских прав и обязанностей непосредственно самим управомоченным лицом как стороной в гражданском правоотношении без обращения за защитой права к компетентным органам (В.П. Грибанов).

Меры оперативного воздействия обладают рядом особенностей (В.П. Грибанов):

1) все они имеют своей задачей охрану прав и интересов управомоченного лица, поэтому являются правоохранительными мерами;

2) указанные меры имеют характер одностороннего действия управомоченного субъекта гражданского правоотношения.

3) односторонний характер применения управомоченным лицом данных мер определяет собой и специальный характер гарантий их правильного применения. Из этого положения вытекает два принципиальных момента: а) в законе должны быть точно и императивно определены специфика и индивидуальные условия и границы применения этих мер; б) в случае необоснованного применения данных мер у обязанного лица имеется право оспорить правильность их применения в суде.   

4) применение мер оперативного воздействия управомоченным лицом влечет за собой невыгодные последствия для обязанного субъекта.

5) меры оперативного воздействия имеют особое назначение, заключающееся в обеспечении надлежащего исполнения гражданско-правовых обязательств.

Действующее законодательство предусматривает следующие виды мер оперативного воздействия (В.П. Грибанов):

1) меры оперативного воздействия, связанные с выполнением управомоченным лицом определенных работ, не исполненных обязанным лицом, за счет последнего;

2) меры оперативного воздействия, связанные с обеспечением встречного удовлетворения;

3) меры оперативного воздействия, связанные с отказом совершить управомоченным лицом определенные действия в интересах неисправного контрагента (отказ от договора, отказ от принятия надлежащего исполнения, отказ во встречном удовлетворении);

4) меры оперативного воздействия, применяемые банком в сфере кредитных отношений.

 



2019-12-29 325 Обсуждений (0)
Проблема определения правовой природы категории самозащиты субъективного гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблема определения правовой природы категории самозащиты субъективного гражданского права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (325)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)