Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальные нормы: понятие и признаки. Виды социальных норм



2019-12-29 265 Обсуждений (0)
Социальные нормы: понятие и признаки. Виды социальных норм 0.00 из 5.00 0 оценок




Действующие в обществе нормы принято подразделять на две большие группы: социальные и технические.

Социальные нормы — это определенные образцы, стандарты, моде­ли поведения участников социального общения. Иногда в юридичес­кой литературе социальные нормы характеризуют как правила пове­дения в обществе, отражающие потребности и интересы людей. Или еще одно определение: это правила поведения общего характера, на­правленные на регулирование социально значимого поведения.

Технические нормы регулируют отношения между людьми и внеш­ним миром — природой, техникой. Это отношения человек — маши­на, человек и производство. Технические нормы не имеют социаль­ного содержания, но их соблюдение важно, так как иначе неизбежны аварии, катастрофы, подобные чернобыльской.

К техническим нормам относятся биологические, санитарно-гигиенические, технологические, экологические и др. Наиболее важные технические нормы закрепляются в нор­мах права, приобретают юридическую силу и называются технико-юридическими. За их нарушение устанавливается юридическая ответ­ственность. Это Правила противопожарной безопасности, Правила дорожного движения, Правила строительных работ, различные ГОСТы, стандарты и т.д.

Исторически первая группа социальных норм, сложившаяся в че­ловеческом обществе, — обычаи, т.е. правила поведения, утвердившиеся в результате их длительного применения и вошедшие в при­вычку.

Традиции представляют собой правила поведения, которые унаследованы от предшествующих поко­лений. Это могут быть идеи, взгляды, вкусы, образ жизни.

Разновидностью обычаев является деловой обычай. Он играет боль­шую регулирующую роль в сфере предпринимательства, делового партнерства. Например, предприниматели редко обращаются в суд для взыскания пени, штрафа за недопоставку, несвоевременную по­ставку товаров, так как иначе можно потерять партнера.

Религиозные нормы — разновидность социальных норм, установ­ленных различными вероисповеданиями и имеющих обязательную силу для исповедующих ту или иную веру. Религиозные нормы имеют некоторое сходство с нормами права: они формализованы в известной мере, документально зафиксирова­ны в Библии, Коране, Талмуде и нередко выступают источниками права, например в мусульманской правовой системе.

Корпоративные нормы — правила поведения, создаваемые в обще­ственном объединении, общественной организации и регулирующие отношения между членами данных объединений. Эти нормы:

1) распространяются только на членов данной организации;

2) закрепляются в уставе, положении и принимаются на общих собраниях, конференциях, съездах;

3) определяют права, обязанности членов объединения, а также его структуру, порядок формирования, компетенцию руководящих органов и другие вопросы внутренней жизни объединения;

4) обеспечиваются специальными санкциями: предупреждение, выговор, исключение из организации и др.

Политические нормы регулируют поведение субъектов политичес­кой жизни, отношения между политическими партиями, другими со­циальными группами по поводу государственной власти. Они:

а) закрепляются в политических документах — декларациях, про­граммных документах партий и политических движений и т.д.;

б) адресуются субъектам, участвующим в политической сфере и преследующим политические цели и задачи;

в) направлены на проявление активности в политической сфере. Действенность политических норм зависит от уровня политичес­кого сознания и политической культуры участников политических процессов.

Мораль представляет собой правила поведения, основанные на представлениях людей о добре и зле, достоинстве и чести, справедли­вости, долге и служащие мерилом и оценкой деятельности индивидов, организаций и других субъектов. Мораль тесно связана с нормами права: они практически действуют в одних и тех же сферах, поддер­живают друг друга, их действие пересекается. Но в то же время они остаются самостоятельными нормативными регуляторами обществен­ных отношений.

Мораль, как правило, несет оценочную нагрузку (плохо — хорошо), оценивает поступки людей, цели и мотивы этих поступков. Мораль — универсальный регулятор, распространяющийся практически на все действия людей. В отличие от правового регулирования нормы мора­ли имеют менее формализованный характер, они не обеспечиваются государственным принуждением, а их санкцией является обществен­ное осуждение. Моральный фактор всегда играл и будет играть важ­ную роль в жизни общества. Нормы права, имеющие моральное обо­снование, всегда более эффективны.

К социальным относятся также нормы международного права, ко­торые закрепляются в межгосударственных договорах, соглашениях, пактах и т.д. Согласно п. 4 ст. 15 Конституции РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются состав­ной частью ее правовой системы, и если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмот­ренные законом, то применяются правила международного договора. Таким образом, в Конституции России провозглашен приоритет меж­дународного права перед внутригосударственным.



2019-12-29 265 Обсуждений (0)
Социальные нормы: понятие и признаки. Виды социальных норм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальные нормы: понятие и признаки. Виды социальных норм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (265)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)