Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие системы права, ее отличие от правовой системы. Система права и система законодательства



2019-12-29 1853 Обсуждений (0)
Понятие системы права, ее отличие от правовой системы. Система права и система законодательства 0.00 из 5.00 0 оценок




Систему права принято определять как исторически сложившуюся, объективно существующую внутреннюю структуру права, определяемую характером регулируемых общественных отношений.

При этом не следует смешивать понятия «система права» и «право­вая система». В первом случае речь идет, как указано выше, о внутрен­нем строении права, взятом в качестве отдельного явления, а во вто­ром — о правовой организации всего общества, совокупности всех юри­дических средств, институтов, учреждений, существующих и функци­онирующих в государстве. Система права выступает лишь одной из слагаемых правовой системы, ее центральным элементом.

Структурными элементами системы права являются: а) норма права; б) отрасль права; в) подотрасль права; г) институт права; д) суб­институт.

Правовая норма — первичный элемент системы права. Это исходя­щее от государства общеобязательное правило поведения властного характера. Правовые нормы регулируют не все, а лишь определенные виды и разновидности общественных отношений. Остальные отношения регулируются другими социальными нормами.

Отрасль права представляет собой обособившуюся внутри данной системы совокупность однородных правовых норм, регулирующих оп­ределенную область (сферу) общественных отношений.

Для образования самостоятельной отрасли права имеют значение следующие условия: а) степень своеобразия тех или иных отношений; б) их удельный вес; в) невозможность урегулировать возникшие отно­шения с помощью норм других отраслей; г) необходимость примене­ния особого метода регулирования.

Хотя все отрасли права взаимосвязаны и проникнуты органическим единством, они не равнозначны по своему значению, объему, роли в процессе воздействия на общественные отношения. Такое положение объясняется тем, что различные сферы этих отношений далеко не оди­наковы по широте и составу.

Поэтому в рамках наиболее крупных правовых отраслей выделяют­ся подотрасли. Например, в гражданском праве – авторское право, па­тентное, жилищное, наследственное, арбитражное; в конституцион­ном –избирательное право и т.д. Они регулируют отдельные массивы обще­ственных отношений, характеризующихся своей спецификой и извест­ной родовой обособленностью.

Институт права — это сравнительно небольшая, устойчивая груп­па правовых норм, регулирующих определенную разновидность обще­ственных отношений.

Правовые институты призваны регламентировать отдельные участки, фрагменты, стороны общественной жизни. Институт — со­ставная часть, блок, звено отрасли. В каждой отрасли их множество. Они обладают относительной автономией, так как касаются в извест­ной мере самостоятельных вопросов.

Примеры правовых институтов: в уголовном праве — институт не­обходимой обороны, институт крайней необходимости, невменяемос­ти; в гражданском праве — институт исковой давности, институт даре­ния, сделки, купли-продажи; в конституционном праве — институт гражданства; в административном — институт должностного лица; в семейном праве — институт брака и т.д. Все институты функциониру­ют в тесной взаимосвязи друг с другом – как внутри данной отрасли, так и вне ее.

Институты делятся по отраслям права на гражданские, уголовные, административные, фи­нансовые и т.д. Сколько отраслей — столько соответствующих групп институтов. Отраслевая принадлежность правовых институтов — наи­более общий критерий их дифференциации. По этому же признаку они подразделяются на материальные и процессуальные. Далее институты классифицируются на отраслевые и межотраслевые (или смешанные), простые и сложные (или комплексные), регулятивные, охранительные и учредительные (закрепительные).

Внутриотраслевой институт состоит из норм одной отрасли права, а межотраслевой — из норм двух и более отраслей. Например, институт государственной собственности, институт опеки и попечительства.

Простой институт, как правило, небольшой и не содержит в себе никаких других подразделений. Сложный или комплексный, будучи относительно крупным, имеет в своем составе более мелкие самостоя­тельные образования, называемые субинститутами. Например, ин­ститут поставки в гражданском праве включает в себя институт штра­фа, неустойки, ответственности.

Регулятивные институты направлены на регулирование соответст­вующих отношений, охранительные — на их охрану, защиту (типичны для уголовного права), учредительные — закрепляют, учреждают, оп­ределяют положение (статус) тех или иных органов, организаций, должностных лиц, а также граждан (характерны для государственного и административного права).

Под системой законодательства понимается совокупность норма­тивных правовых актов, в которых выражаются содержательные и структурные характеристики права. Иначе говоря, законодательство служит внешней формой выражения права.

Система права и систе­ма законодательства тесно взаимосвязаны. И то и другое определяются социальными факторами — экономическими, политическими, духов­но-культурными и др. Вместе с тем они различаются между собой.

Обычно называются следующие различия между системой права и системой законодательства:

1. Система права складывается объективно, в соответствии со сло­жившимися в каждой стране общественными отношениями, в то время как система законодательства носит во многом субъективный характер, поскольку складывается по воле законодателя, в результате его целенаправленной деятельности.

2. Исходным элементом системы права служит норма права, а пер­вичным элементом системы законодательства — нормативный право­вой акт.

3. Система права является определяющим фактором в построении системы законодательства. Опираясь на объективно существующие закономерности общественного развития, система права выступает как первичное, исходное начало по отношению к системе законода­тельства.

4. Система законодательства по объему шире, чем система права, т.к. включает в свое содержание положения, которые в собственном смысле не могут быть отнесены к праву (различные программные положения, указания на цели и мотивы издания актов и т.п.).



2019-12-29 1853 Обсуждений (0)
Понятие системы права, ее отличие от правовой системы. Система права и система законодательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие системы права, ее отличие от правовой системы. Система права и система законодательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1853)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)