Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политический режим: понятие и виды



2019-12-29 270 Обсуждений (0)
Политический режим: понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие «государственный режим» показывает, какая государст­венная атмосфера сложилась в обществе, каков в стране уровень де­мократии, какими средствами обеспечивается государственная власть.

В каждом государстве складывается свой государственно-право­вой режим, имеются свои особенности осуществления государствен­ной власти. Вместе с тем в теории государства и права сложились классификации этих режимов, деление их на определенные группы.

Самая распространенная классификация — деление режимов на демократические и антидемократические. Между ними распо­лагаются отдельные разновидности и переходные формы.

Для демократического режима характерны следующие черты:

1) народовластие, т.е. признание народа единственным источни­ком государственной власти;

2) свобода личности в экономической сфере, т.е. свобода предпри­нимательства и признание частной собственности;

3) реальная гарантированность прав и свобод человека и гражда­нина;

4) осуществление государственной власти на основе принципа разделения властей;

5) выборность и сменяемость органов государственной власти;

6) децентрализация государственной власти;

7) наличие политико-правовых механизмов, обеспечивающих ре­альную возможность участия граждан в формировании, деятельности органов государства и в контроле за ними;

8) учет интересов и мнения меньшинства, использование метода согласования при принятии решений;

9) политический плюрализм, т.е. отсутствие единой общеобяза­тельной официальной идеологии; многопартийность, свобода мне­ний, убеждений;

10) наличие легальной оппозиции.

Среди демократических режимов выделяют либерально-демокра­тический режим.

Либерально-демократический режим характеризуется плюрализмом во всех сферах общественной жизни. В экономической сфере это вы­ражается в многообразии форм собственности и свободе выбора любой из них; в политической — предполагает широкий спектр обще­ственных объединений; многопартийность; в духовной — разнообра­зие мнений, убеждений, мировоззренческую свободу, терпимость к различным взглядам, суждениям.

Помимо отмеченных черт либерально-демократическому режиму свойственны следующие признаки:

1) экономической основой служит рыночная экономика, устанав­ливающая равенство различных форм собственности, свободу пред­принимательства и частной инициативы;

2) государственная власть осуществляется на основе принципа разделения властей;

3) в отношениях личности и государства приоритет отдается инте­ресам личности;

4) высокое политическое, нравственное и правовое сознание насе­ления.

Среди антидемократических режимов чаще всего выделяют тоталитарный и авторитарный.

Как политический режим тоталитаризм представляет собой все­объемлющий контроль государства над населением, всеми формами и сферами жизни общества и опирается на систематическое примене­ние насилия или угрозу его применения.

Для тоталитарного режима характерны следующие черты:

1) идеологизация всей общественной жизни: на государственном уровне введена единая общая официальная для всей страны идеология;

2) нетерпимость ко всякому инакомыслию;

3) монополия на информацию;

4) подавление человеческой индивидуальности, массовый террор против своего населения;

5) слияние государственного и партийного аппарата;

6) жесткая централизация власти, иерархию которой возглавляет вождь (идеи вождизма);

7) упразднение местного самоуправления;

8) отрицание частной жизни и частной собственности, домини­рующее положение государственной собственности.

Одна из разновидностей тоталитаризма – фашистский режим, который имеет свои особен­ности, в частности:

а) основывается на расистской идеологии, провозглашающей одну нацию или народ в качестве высшей, элитной, а другие, «неполноцен­ные» народы должны обслуживать высшую расу либо подлежат унич­тожению;

б) проявляет крайнюю агрессивность по отношению к другим го­сударствам, стремясь завоевать для высшей расы новые пространства. Отсюда милитаризация жизни страны, введение военно-бюрократи­ческого централизма.

Считается, что в настоящее время фашистский режим нигде не существует, однако периодически можно наблюдать всплески или от­дельные проявления фашистской идеологии.

Авторитарный режим считается более мягким по сравнению с тота­литарным. Его главная специфика состоит в том, что государством руководит узкий круг — правящая элита, которая возглавляется лиде­ром и пользуется большими привилегиями и льготами. Для автори­тарного режима характерно:

1) власть элиты не ограничена законом;

2) народ отстранен от управления государством и не может кон­тролировать деятельность правящей элиты;

3) в политической жизни допускается существование многопар­тийности, но оппозиционные партии запрещаются;

4) имеются сферы, свободные от политического контроля, — эко­номика и частная жизнь, контролю подлежит главным образом поли­тическая сфера жизни общества;

5) устанавливается приоритет интересов государства перед личны­ми интересами;

6) принуждение и насилие применяются в отношении открытых противников строя.

Авторитарный режим занимает промежуточное место между тота­литарным и демократическим режимами и способен перерасти как в тот, так и в другой в зависимости от ориентации правящей элиты и ее лидеров.

 

 

Тема 7

Функции государства

 

1. Понятие и содержание функций государства. Функции и задачи государства. Функции государства и отдельных его органов.

2. Классификация функций государства.

3.  Правовые и организационные формы осуществления функций государства.

4. Особенности функций Российского государства на современном этапе.

1. Понятие и содержание функций государства. Функции и задачи государства. Функции государства и отдельных его органов

Функции государства — это главные социально значимые направ­ления деятельности на конкретно-историческом этапе развития об­щества. В процессе функционирования государства оказывается целе­направленное воздействие на различные сферы жизни, общественные процессы и связи. Выполняя определенные функции, государство по­средством проводимых реформ, преобразований, правового регулиро­вания общественных отношений воздействует на состояние общест­венных процессов, их динамику, направленность. Осуществление конкретных функций может как стабилизировать развитие общества, оказывать созидательное влияние, так и усиливать его кризисное со­стояние.

С учетом сказанного функции государства можно определить как особый механизм государственного воздействия на общественные про­цессы и отношения, определяющий главные направления и содержание его деятельности по управлению обществом.

Каждая функция имеет определенное содержание, поскольку предполагает деятельность в конкретной области общественной жизни. Содержание функций показывает, что делает государство, чем занимаются его органы, какие вопросы они решают.

Тесная связь функций государства с его сущностью и социальным назначением означает, что в содержании функций любо­го государства присутствуют как классовые, так и общесоциальные начала. В обществе, где классы и социальные группы противостоят друг другу, госу­дарство выступает в роли политической организации правящего класса или группы, оно обслуживает в первую очередь интересы этих классов и групп и одновременно осуществляет организованное наси­лие в отношении своих классовых противников.

Но государство, будучи механизмом управления обществом, осуществля­ет общесоциальную деятельность, в которой заинтересованы все клас­сы и группы населения, все общество. К таким сферам деятельности относятся национальная безопасность, борьба со стихийными бедст­виями и экологическими катастрофами, поддержание общественного порядка, борьба с преступностью, использование государственно-правовых средств для разрешения межнациональных конфликтов и др.

Рассмотрение понятия функций государства требует от­вета и на вопрос об их взаимодействии с его задачами.

Задачи и функции государства — явления соотносимые, тесно вза­имосвязанные, но не совпадающие. Их нельзя ни противопоставлять, ни отождествлять.

В задачах государства определяются его социальное назначение, цель, достижению которой оно служит в тот или иной исторический период.

Задачи государства имеют исходное значение по отношению к его функциям, являются их ближайшей непосредственной предпосылкой. В свою очередь, функции государства представляют собой средство реализации, выполнения его задач. Задачи государства воплощаются в жизнь посредством осуществления его функций.

От функций государства следует отграни­чивать функции органов государства, т.е. реализацию компетенции, прав и обязанностей отдельных органов в соответствии с их местом и назначением в государственном механизме и политической системе общества. Осуществление функций государства по своему содержа­нию есть непрерывный процесс реализации многочисленных функций отдельных государственных органов. Соотношение между указанными разновидностями государ­ственных функций отражает диалектику общего и единич­ного в деятельности государства.

 



2019-12-29 270 Обсуждений (0)
Политический режим: понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политический режим: понятие и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (270)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)