Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие нормы права. Признаки правовой нормы, отличающие ее от других разновидностей социальных норм



2019-12-29 706 Обсуждений (0)
Понятие нормы права. Признаки правовой нормы, отличающие ее от других разновидностей социальных норм 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие нормы права относится к числу важнейших категорий тео­рии государства и права.

Любое правовое явление раскрывает и проявляет себя определенным образом только во взаимоотношении и взаимодействии с правовыми нормами. Прежде всего через них, на их основе происходит воздействие государства на правовую систему общества в целом и на составляющие ее элементы в отдельности. Право состоит из действующих в данном обществе юридических или правовых норм.

Юридическая норма — исходный структурный элемент системы права. Поэтому естествен­но, что норме права свойственны все основные черты права как особого социального явления. Однако из этого положения не следует, что по­нятия права и нормы права совпадают. Право и единичная юридичес­кая норма соотносятся между собой как общее и отдельное, которые наряду с чертами сходства имеют и свои особенности.

Поскольку нормы права — одна из разновидностей социальных норм, на них распространяются общие черты, присущие этим нормам

Вместе с тем нормы права отличаются от обычаев, нравственных корпоративных и иных социальных норм специфическими признаками, характерными чертами. К наиболее существенным из них относятся следующие.

Норма права:

1) содержит общеобязательное правило поведения — оно распро­страняется на всех, кто вступает в сферу ее действия;

2) характеризуется неперсонифицированностью, т.е. распространяет свое действие на всех или на большую группу людей (например, воен­нослужащих, учащихся), а не на конкретное лицо и не на конкретный случай;

3) рассчитана на неопределенное число случаев реализации, т.е. может действовать неоднократно, каждый раз, когда возникнут усло­вия или обстоятельства для ее применения. При этом норма права не прекращает своего действия после исполнения в отличие от индиви­дуальных актов;

4) облекается в письменную, документальную форму, связана с оп­ределенной процедурой применения (уголовный, гражданский про­цесс), т.е. норма права формально-определена;

5) имеет государственно-властный характер. Предписания нормы права представляют собой не пожелание или совет, как действовать в той или иной ситуации, а властное предписание, обязательное для каждого, кто попадает в сферу действия данной нормы. При этом го­сударство устанавливает, что является правомерным, а что неправо­мерным;

6) гарантирована со стороны государства. В случае несоблюдения нормы права государство может применить принуждение;

7) обладает предоставительно-обязывающим содержанием, т.е., предоставляя права, норма права одновременно возлагает на данное лицо или других лиц соответствующие обязанности, а возлагая обя­занности, одновременно предоставляет конкретные права;

8) системна, т.е. находится не в хаотическом состоянии, а в опре­деленной организации — системе.

Таким образом, норма права – это общеобязательное формально-определенное правило поведения, установленное и охраняемое государством, закрепленное и опубликованное в официальных актах и направленное на регулирование общественных отношений.

 

Структура нормы права

Особенности, содержание и назначение большей части правовых норм – правил поведения — тесно связаны с их структурой. Любая такая норма устанавливает для участников регулируемых ею обществ­енных отношений взаимные права и обязанности; предусматривает фактические обстоятельства, при наличии которых носителями этих прав и обязанностей становятся определенные, конкретные лица — субъекты правоотношений; предупреждает о последствиях нарушения данной нормы. Этому содержанию нормы права — правила поведения – соответствует свойственная только ей структура — внутреннее строение нормы права, характеризуемое единством и взаимосвязью составляющих ее элементов.

Современная теория выделяет три основные структуры правовой нормы: социологическую, логическую и юридическую.

I . Юридическая структура традиционно определяется как такое строение нормы права, которое состоит из трех взаимосвязанных элементов – гипотезы, диспозиции и санкции.

Гипотеза нормы права указывает на условия или обстоятельства, при наличии которых реализуется диспозиция нормы.

Диспозиция нормы права содержит само правило поведения, права и обязанности субъектов правового общения, т.е. определяет меру до­зволенного и должного поведения. Без диспозиции нормы права не существует.

Санкция нормы права — указание на неблагоприятные последст­вия для ее нарушителей. Это меры принуждения, наказания, иного воздействия на правонарушителей, реакция государства на такого рода деяния. Санкции содержат меры не только наказания, но и пред­упредительного воздействия, например, снос самовольно возведенно­го объекта, отмена административного акта, привод, задержание и др. Санкции содержат меры защиты, восстановительные и компенсаци­онные, например восстановление незаконно уволенного работника на прежнем месте работы, взыскание алиментов, возмещение морально­го вреда и др.

В юридической литературе разработана классификация элементов структуры нормы права.

Гипотезы нормы права бывают простые, сложные и альтернатив­ные.

Простые гипотезы ставят применение нормы права в зависимость от одного определенного условия, например, гипотеза нормы, выра­женной в статье 674 ГК РФ: «Договор найма жилого помещения заклю­чается в письменной форме».

Сложные гипотезы ставят применение нормы права в зависимость от двух и более условий. Например, ст. 130 Семейного кодекса РФ устанавливает, что не требуется согласия родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они: неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими; призна­ны судом недееспособными; лишены судом родительских прав; по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Альтернативные гипотезы связывают действие нормы с одним из нескольких условий, перечисленных в норме. Например, в ст. 17 СК РФ предусмотрено: «Муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка». Таким образом, достаточно одного обстоятельства из указанных двух, чтобы отказать лицу в воз­буждении дела о расторжении брака.

Диспозиции нормы права по степени их определенности делятся на абсолютно-определенные, относительно-определенные и бланкет­ные.

Абсолютно-определенные диспозиции исчерпывающе формулиру­ют правила поведения, например ст. 46 Конституции РФ (ч. 1) – «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод», ст. 57 – «Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы».

Относительно-определенные нормы права, устанавливая правило по­ведения, дают возможность уточнить его в каждом конкретном случае в пределах нормы. Например, согласно ст. 503 ГК РФ, покупатель, ко­торому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать: за­мены недоброкачественного товара; соразмерного уменьшения покуп­ной цены; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения расходов на устранение его недостатков.

Здесь покупателю предоставляется возможность выбрать один из перечисленных вариантов действий.

Бланкетные диспозиции нормы права отсылают к правилу поведе­ния, содержащемуся в другом акте, например ответственность за уничтожение критических местообитаний для организмов, занесен­ных в Красную книгу Российской Федерации (ст. 259 УК РФ).

Санкции нормы права по степени юридической определенности делят на абсолютно-определенные, относительно-определенные, аль­тернативные.

Абсолютно-определенные санкции содержат четкую меру воздейст­вия на правонарушителя. Например, в ст. 463 ГК РФ говорится: «Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-прода­жи». Здесь предусмотрена одна санкция — отказ покупателя от испол­нения договора купли-продажи.

Относительно-определенные санкции допускают использовать меры воздействия в определенных рамках — «от — до». Это характер­но для норм Уголовного кодекса, например, в ст. 107 УК РФ указано: «Убийство двух или более лиц в состоянии аффекта наказывается ли­шением свободы на срок до пяти лет». Это означает, что суд может избрать меру наказания ниже пяти лет.

Альтернативные санкции содержат указание на несколько возмож­ных санкций, а суд, например, может выбрать любую из них. Так, ст. 143 УК РФ установлено, что нарушение правил охраны труда наказывается штрафом, или исправительными работами, или лишением свободы на срок до двух лет.

II . Логическая структура охватывает в логических понятиях и их связках юридическую структуру, но имеет вполне самостоятельное значение, которое определяется тем, что взаимосвязанность гипотезы, диспозиции, санкции охватывается формулой «если - то - иначе». «Если» — это условие действия нор­мы права, «то» — само правило поведения, «иначе» - это те неблаго­приятные последствия, которые возникают у правонарушителя.

Например, установленная статьей 25 Конституции РФ норма «жи­лище неприкосновенно» означает, что «никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения». Какова логическая структура этой нормы? Если кто-либо проживает в жилище, даже если это комната в общежитии (гипотеза), то против воли проживающего никто не вправе проникать в жилище, даже комендант общежития, кроме указанных случаев (исклю­чения, установленного федеральным законом - например, законом о чрезвычайном положении) или на основании судебного решения (диспозиция), иначе к нарушителю могут быть применены санкции (административная, дисциплинарная, даже уголовная ответствен­ность). Следовательно, норма «жилище неприкосновенно» также имеет логическую структуру – «если - то - иначе» — и адресату нор­мы в случае неправомерного вторжения в его жилище надо отыски­вать содержание этих трех логических компонентов «если», «то» «иначе» для того, чтобы защитить свое право на неприкосновенность жилища. Зная о логической структуре нормы, мы, во-первых, всегда должны структурировать любую норму права по этим трем компо­нентам, выделять их для этого, и, во-вторых, наполнить эти компо­ненты конкретным содержанием.

Вот в этих практических действиях и заключается ценность выде­ления теорией права логической структуры нормы права.

III . Социологическая структура органично связана с предыдущими структурами, но определяется в социологических понятиях – смысл, цель, назначение нормы. Социологическая структура раскрывается при толковании нормы права, в процессе ее реализации.

Виды норм права

Современное законодательство состоит из разнообразных по характеру и содержанию норм права, которые можно подразделить на виды по различным основаниям.

По функциональной роли в механизме правового регулирования нормы права классифицируются на исходные нормы и нормы-правила поведения.

Исходные (отправные, учредительные) нормы определяют основы правового регулирования общественных отношений, его цели, задачи, принципы, пределы, направления, закрепляют правовые категории и понятия. К этому виду правовых норм относятся: нормы-начала, конституционно закрепляющие основы экономики и политики, гражданского общества и государственного строя, взаимоотношений государства и личности, прав и свобод граждан; нормы-принципы, выражающие принципы права; определительно-установочные нормы, формулирую­щие цели и задачи отраслей права и правовых институтов, предмет, формы и средства правового регулирования; нормы-дефиниции, содер­жащие определения правовых понятий и категорий (например, ст. 17 и 21 ГК РФ, в которых даются определения понятий гражданской право­способности и дееспособности; ст. 14 и 43 УК РФ, содержащие опреде­ления понятий преступления и наказания).

Исходные нормы участвуют в правовом регулировании не напрямую, а опосредованно, в тесной связи и единстве с нормами-правила­ми поведения, нормами непосредственного, прямого регулирования, со­ставляющими основную, большую часть юридических норм.

В зависимости от предмета регулирования нормы подразделяются по отраслям (уголовно-правовые, административные, гражданско-правовые, трудовые и др.). Отраслевые нормы, в свою очередь, делятся на нормы материальные и процессуальные.

Материальные нормы предназначены для воздействия на общественные отношения путем прямого, непосредственного регулирования этих отношений. Нормы материального права закрепляют правовой режим собственности, по­рядок ее приобретения и образования, структуру государственных ор­ганов, правовой статус российских граждан, виды юридической ответ­ственности за различные правонарушения и т.д.

Процессуальные нормы закрепляют процессуальные формы, необ­ходимые для осуществления и защиты норм материального права. Процессуальные нормы играют важную роль в сферах как правотворчества, так и правоприменения, поскольку ориентируют на то, как следует осуществлять материальные предписания.

По форме предписания, или по методу правового регулирования, нормы права подразделяются на императивные, диспозитивные, поощрительные и рекомендательные.

Императивные нормы представляют собой категорические, строго обязательные предписания, не допускающие какого-либо отступле­ния или иной трактовки. Императивными являются нормы уголовно­го, административного права, а также исходные, учредительные, или отправные, предписания. Они строго обязательны и не предоставляют субъектам возможности выбора варианта поведения, поскольку пред­писывается только один вариант действий.

Диспозитивные нормы, устанавливая тот или иной вариант пове­дения, предоставляют субъектам возможность выбора варианта пове­дения в пределах закона или урегулировать отношения по своему усмотрению, но в законных пределах. Иначе говоря, субъектам предо­ставляется довольно широкая автономия (свобода) договориться друг с другом о своих правах и обязанностях, и если они не смогут достичь соглашения, тогда должны следовать предписаниям обязательного ва­рианта поведения. Диспозитивные нормы характерны для граждан­ского, семейного, трудового, предпринимательского, международного права и др.

Поощрительные нормы — предписания о предоставлении государством определенных мер поощрения за полезный вариант действий субъектов, одобряемый государством и обществом. Они играют большую роль в активизации де­ятельности граждан, организаций в направлении, полезном для обще­ства и государства. При поощрительном методе субъект побуждается, а не обязывается к достижению полезного результата, он свободен вы­бирать или нет предписываемое поведение, но обещание государст­венного поощрения — серьезный стимул для достижения указанного в норме результата.

Рекомендательные нормы устанавливают варианты желательного с точки зре­ния государства поведения, имея в виду проявление субъектами вы­сокой ответственности, инициативы с учетом местных условий, возможностей и средств. Иначе говоря, рекомендательная норма не обязывает своего адресата совершать предусмотренные в норме кон­кретные действия или не совершать их. Ему предоставляется право самому определять свое поведение, указывая при этом на наиболее предпочтительный вариант или варианты поведения. Если быть более точным, то реализация рекомендательной нормы зависит от волеи­зъявления ее адресата. Но законодателю небезразлично, воспользует­ся ли субъект данной рекомендацией или нет. В норме указывается, что рекомендуемые действия наиболее желательны для государства, поэтому реализация нормы поддерживается мерами позитивного характера, а в случае игнорирования рекомендации возможны и меры негативного характера. Адресатами рекомендательных норм могут быть общественные объединения, частные фирмы, пред­приятия, профсоюзы и др.

По средствам, используемым для регулирования общественных отношений, нормы права принято классифицировать на обязывающие, запрещающие и управомочивающие.

Обязывающие нормы предписыва­ют субъектам определенное поведение. Например, согласно Конститу­ции РФ, «каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы» (ст. 57); «каждый обязан сохранять природу, окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам» (ст. 58).

Запрещающие нормы, или запреты, не разрешают совершение оп­ределенных действий. Например, «никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону» (ч. 4 ст. 3 Кон­ституции РФ). Нормы уголовного права являются главным образом запрещающими.

Управомочивающие нормы предоставляют субъектам определен­ные права или возможности совершать положительные действия. На­пример, гл. 2 Конституции РФ содержит права человека и гражданина на жизнь, на свободу личности и личную неприкосновенность, на тайну личной жизни, неприкосновенность жилища, свободу совести и др.

По кругу лиц, на которых распространяется действие норм, они делятся на общие и специальные. Общие нормы распространя­ются абсолютно на всех, кто находится на территории данного госу­дарства, а специальные нормы — только на определенный круг лиц — военнослужащих, учащихся, пенсионеров, работников районов Край­него Севера и др.

По субъекту правотворчества нормы права можно делить на нормы законов и нормы подзаконных актов, а последние — на нормы прави­тельственных актов, ведомственных актов, актов глав местной администрации и др. Выделяют также локальные нормы, которые принимаются на от­дельных предприятиях, в организациях, фирмах, общественных орга­низациях и др. и действуют только в пределах данной организации, например, правила внутреннего трудового распорядка, положения о проведении конкурсов и др.

 



2019-12-29 706 Обсуждений (0)
Понятие нормы права. Признаки правовой нормы, отличающие ее от других разновидностей социальных норм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие нормы права. Признаки правовой нормы, отличающие ее от других разновидностей социальных норм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (706)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)