Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отрасли права: их общая характеристика



2019-12-29 364 Обсуждений (0)
Отрасли права: их общая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Каждая отрасль имеет свою специфику, свой предмет и метод, занимает особое положение в общей системе, отличается от дру­гих отраслей и тем самым доказывает и оправдывает свое право на самостоятельное существование.

1. Конституционное право. Это первая и ведущая отрасль, опреде­ляемая как совокупность юридических норм и институтов, регулирующих наиболее важные, исходные государственные отношения. Это такие вопросы, как формирование и структура представительной, исполнительной и судебной власти, принципы их деятельности; политическая система, экономическая основа, формы собственности, федеративное устройство, административно-террито­риальное деление, избирательная система, правовое положение (статус) граждан, их права, свободы и обязанности, общественный строй и др. Это предмет дан­ной отрасли. Методом же выступает главным образом учредительно-закрепительный в сочетании с общим (базовым) регулированием без установления конкретных санкций за нарушения, хотя многие консти­туционные нормы имеют прямое действие.

2. Административное право регулирует сферу управленческой, ис­полнительно-распорядительной деятельности государственных орга­нов, общественных организаций и должностных лиц (правительства, министерств, ведомств, президентских структур, предприятий, учреж­дений, местных администраций). Основной метод — власть и подчинение, императивные приказы, указания, иерархия и субординация по службе, ответственность за порученный участок.

3. Финансовое право. Предмет данной отрасли — финансовые от­ношения, формирование и исполнение госбюджета, денежное обраще­ние, банковские операции, кредиты, займы, налоги. Финансовая деятельность в значительной мере носит исполни­тельно-распорядительный характер. Методы регулирования — кон­троль, ревизии, властные предписания. Однако в условиях перехода к рынку все более раздвигаются рамки самостоятельности, возникла сис­тема коммерческих банков.

4. Земельное право. Отрасль призвана регулировать вопросы зем­лепользования и землеустройства, сохранения и распределения зе­мельного фонда, определения правового режима различных видов земли в соответствии с их административно-хозяйственным назначе­нием (государственные, колхозные, совхозные, фермерские, арендные, городские и т.д.). Подотраслями данной отрасли выступают лесное право, водное и горное. Методы регулирования — дозволения, разрешения, запреты.

5. Трудовое право. Предмет данной отрасли — сфера трудовых от­ношений (формы рациональной организации труда, его оценка и опла­та, определение тарифных ставок, разрядов, окладов, норм выработки; рабочее время, отпуска; прием на работу и увольнение; порядок заклю­чения трудовых соглашений). Метод регулирования — поощре­ние, стимулирование, придание соответствующим договорам нормативного значения.

6. Гражданское право – наиболее крупная отрасль, регулирующая обширную область имущественных и личных неимущественных отношений (имя, честь, достоинство, авторство).

В силу своей обширности и комплексности гражданское право как отрасль имеет многочисленные подотрасли: наследственное право, изо­бретательское, авторское, патентное, жилищное, транспортное и т.д. Главный метод регулирования — диспозитивный.

7. Семейное право примыкает и тесно связано с гражданским пра­вом. Тем не менее, это самостоятельная отрасль, регулирующая порядок заключения и расторжения брака, отношения между супругами, роди­телями и детьми, вопросы усыновления, опеки и по­печительства, имущественного положения членов семьи, их взаимных прав и обязанностей. Ведущие методы — равенство сторон и диспозитивный.

8. Уголовное право –совокупность норм, определяющих, какие об­щественно опасные (вредные) действия и поступки следует считать уголовно наказуемыми; правомочия компетентных органов по отноше­нию к лицам, совершившим преступления, основания и условия при­влечения их к ответственности; принципы карательной политики госу­дарства, виды и систему санкций, составы конкретных деяний, формы и степень вины и т.д. Метод регулирования — императивно-запретительный.

9. Уголовно-процессуальное право – отрасль, регулирующая дея­тельность суда, прокуратуры, органов предварительного следствия и дознания по раскрытию и рассмотрению уголовных дел, определяет процессуальные формы этой деятельности, права и обязанности участ­вующих в ней субъектов (подследственных, подсудимых, свидетелей, потерпевших, экспертов, представителей обвинения и защиты), их пра­вовое положение. Ведущие методы регулирования — импера­тивный и метод равенства сторон, которые тесно взаимосвязаны между собой.

10. Гражданское процессуальное право – совокупность норм, ре­гулирующих деятельность органов правосудия и других участников процесса при разрешении споров о праве гражданском, а также по трудовым, семейным, личным, финансовым и иным делам.

В литературе выделяются также комплексные отрасли: хозяйствен­ное право, военное, торговое, прокурорско-надзорное и другие, соединяющие в себе разнородные нормы и институты. Кроме того, в настоящее время формируются новейшие правовые отрасли, вызванные развитием современного науч­но-технического прогресса: космическое право, атомное, компьютер­ное и др.



2019-12-29 364 Обсуждений (0)
Отрасли права: их общая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отрасли права: их общая характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (364)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)